А меня, как свадебного диджея, бесят фотографы и иже с ним. Накроют стол для ведущего, диджея и фото-видео, выдался момент отойти покушать, а там уже все съедено, фотограф голодный был.
Народ жжёт на танцполе, подходит фотограф и просит выключить музыку, ему срочно приспичило вывести всех на фото.
Все танцуют, дым, свет, все круто, включается свет и фотограф хочет подоткать танцующих людей, выключи светомузыку, так как в объектив лезет, убери дым, так как в кадр лезет…
Если столько минусов в профессии, то зачем она работает??? Пусть найдёт работу более легкую и интересную, где клиенты не будут ее бесить и будут платить миллионы только за возможность увидеть ее
Гость
18 июля 2021, 15:53
К технике за несколько сотен должен прилагаться навык)) И тогда уже можно спрашивать большие деньги))а наличие техники уж никак не означает, что нужно ломить цены) у таксиста машина тоже миллион рублей стоит, но как бы никто и не думает платить больше 200 рублей за поездку) А вы свадебщики в большинстве своем такие же бомбилы, которые купили технику, а больше ни на что неспособны. Так что ваши расценки за свадебный день как правило очень завышены и не могут стоить 50к , а вашу обработку, которая занимает много времени я прекрасно знаю))) пресет в лайтруме на все и на пару более-менее не кривых фоточек блюр в фотошопе на лица. И даже это вы за неделю не можете сделать, приходится ждать месяц))
Гость
18 июля 2021, 18:07
Вообще, всегда читала эту рубрику. Но тут, извините, злая тетка, которая одолжение что ли клиентам делает, а не за деньги работает. Ладно, врачи рассказывали, что их бесит - они за три копейки ночами к нам катаются. Но эта дама.... Знать надо, к кому не обращаться. Работа с людьми всегда предполагает накладки. Но вы деньги сумасшедшие берёте за услуги, дорогуша
Отличный материал. В принципе, за последние десятилетия в этой сфере ничего особо не меняется. Единственное, про лицензионные программы и облачное хранение фотографий сомнение берет. Flash носителей и HDD для этих целей не хватает? И программы-фоторедакторы, которых пруд пруди, раздобыть при желании вместе с креками не так уж и сложно. Для очищения совести достаточно лицензионной Windows.
Гость
18 июля 2021, 18:14
А клиентов бесит, когда фотографы отказываются выдать raw файлы или передают фото только на бумаге. После таких фотографов реально думать начинаю, что слишком много денег хотят за работу.
Гость
18 июля 2021, 15:09
Бедняки соревнуются между собой, у кого круче, кредиты берут по миллиону.
Гость
18 июля 2021, 19:00
Сейчас такие хорошие камеры на телефонах, что и не нужно звать супер профессионалов с их псевдо дорогущей техникой, и уж тем более таким настроением и отношением к людям. Давно уже все праздники снимаем и обрабатывает сами, пару фотографий на память или весёлое короткое видео. Зато без лишних трат, и вот таких "добрых" фотографов как автор статьи.
Во многих профессиях клиенты бесят, но раз платят деньги,и причём немалые, то и потерпеть можно.
Гость
18 июля 2021, 19:25
Если ей так тяжело работать, что она не может без осуждения своих клиентов, говорит про свою работу -"бесполезные фоточки", хочет фотографировать сборы невесты в отеле (трудно, видете ли, в квартире хорошие фотки сделать)... то, мб ей это... работу поменять? А всю свою технику продать? А то бедненькая такая...
Гость
18 июля 2021, 15:09
что мужчина получит в загсе:
1-потерю имущества и денег!
2-алименты!
3-исколечкнную жизнь в 90% случаях!!
в стране 90% разводов и практически все по инициативе баб!
Гость
18 июля 2021, 15:06
Омерзительные эти ритуалы, конкурсы и так далее. Как-то даже стыдно за всех становится. Тьфу, гадость какая.
Очень, очень субъективно подан материал в статье. Про объективность это что получает художник-фотограф за два дня (день снимает, день обрабатывает) столько же или больше, чем дворник или продавец за месяц
Гость
18 июля 2021, 15:43
Нет такой профессии "свадебный фотограф"
Гость
18 июля 2021, 22:40
Не нравится - поднимай ценник и не берись за съемку такого контенгента. Вот серьезно. Я много лет работаю фотографом, была на многих свадьбах, сроду того, что описывает девушка не встречала, точнее встречала, но не такой треш. Да бардак, да памятники, ну и что? Это не твоя свадьба, это твоя работа. Не нравится перегар в автобусе, велком на своей машине.
Гость
18 июля 2021, 18:52
Бесят свадебные фотографы, а "тамады" свадебные бесят даже больше, чем свадебные фотографы. Деревня, деревней, а запросы, как у раскрученных и признанных профи.
особенно вымораживает ритуал - жениху пить из туфли невесты...это что за унижение мужчин?? и многие мужчины ведь этого не понимают...может невеста тогда полакает из туфли жениха?? обувь она не для принятия пищи!! девушки, вы в своем уме?! зачем заставляете делать это? муж это вам пес что ли??
Гость
18 июля 2021, 16:16
Не стоит забывать, что фотограф-работник по найму. Его нанимают для выполнения определенной работы. И не его собачье дело, куда едет свадьба, как у них в жилье и ТД. Не хочешь работать с людьми-работай без людей. Делай фото для журналов природы, и тд
Если в квартире бардак... Таскай с собой хромакей.
Гость
18 июля 2021, 20:48
По своему опыта скажу. Сроки обговариваются сразу, также прошу добавить штрафы за просрочку сроков, в размере 1000 руб день. И забиваем на него до дня получения фото.
По поводу подъездов и выкупа в нем - у нас бедная страна. Большинство домов такие, и это все понимают. Если вы можете позволить себе жить в мкд выше классом - вы молодцы. Предлагайте выходы из этой ситуации, а не жалуйтесь. Если клиент хочет - он получит, так как платит. Как говориться, не хочешь денег - откажись от заказа.
Про выпить на свадьбе - гости могут предлагать, но обычно всех предупреждают, чтобы его не пытались споить так как потом если фото не получится - винить его будут до конца дней. Вообще, легко можно сказать что то по типу - у меня пьяного руки трясутся, если фотки не получатся - расстроены будут как минимум. Обижаться никто не будет. Как и предлагать выпить.
По поводу бордака в квартире - просите на месте быстро прибрать комнату. Там Же народу много - Мама, Бабушка, Тетя, подружки и т.д. После первого клича они автоматом пойдут быстро наводить легкую уборку вещей и не будут вам надоедать с посылами - давайте быстрее.
А вообще, сильно осуждать клиентов можно, но не нужно. И вообще, можно назвать фотографа данного? Чтобы в чёрный список внести.
Гость
18 июля 2021, 15:11
все забыли что значит БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ!!!!!!!!!!!!!!
подбирают мусор потасканный с помоек и тащат в загс!!
бу в доме это позор для мужчины!
Гость
18 июля 2021, 17:02
Если ко мне пришёл ребёнок, то вряд ли я в зоне его досягаемости поставлю хрупкую вазу. Что не по ней сразу деньги просит. То есть компенсирует себе все неудобства. Так что не надо жаловаться
Гость
18 июля 2021, 16:29
Вы сами уронили рынок фотографии. Вы сами в погоне за клиентом предлагали все более аппетитные (на вкус плебеев) условия.
Были бы вы немного поумней, "бизнес" какой никакой, не работали бы кнопкодавами. Достаточно 10 карточек молодоженов, и небольшой репортаж из 15 за весь день. Через год именно на столько хватит внимания клиента. Работать надо головой.
Ну а так, жрите.
Гость
18 июля 2021, 16:10
Эх, чего-то не догоняет фотограф. Это торжество для гостей -- важен сам процесс,
прелюдия ожидания -- шары, ленточки с куклой, крики "Горько", шампанское и тп
и Все ! потом -- скукота, обыденность жития. А для нудных комментаторов
позудеть и побрызгать на сайте слюной. Вот и ищи фотограф в этом "бардаке"
торжество главного смысла жизни, а не исходить нытьём как фоторемесленник
Гость
18 июля 2021, 16:53
Я бы этого горе-фотографа больше ни к одной свадьбе не подпустила. Плюет своим клиентам в спину. В подъезде ей не нравится снимать! Ну так пусть валит в Зимний дворец, свадьбы снимать, раз такая эстетка. Читать противно. Жалко, что фамилию ее не написали.
Гость
18 июля 2021, 15:53
вообще не люблю фотографироватса и фотки смотреть,на меня это наводит тоску
Гость
18 июля 2021, 18:15
Когда человек работает с людьми .то всегда могут быть разные ситуации .и надо быть к этому готовым ..какая тебе разница -бардак в квартире или нет ? Если ты профи .то ты выкрутишься ))а так ненавидеть людей .что они не совпадают с твоими критериями .то тогда лучше другую работу поискать .Или повышать свой профессиональный уровень ..чтоб в замки свадьбы приглашали снимать )))
Гость
18 июля 2021, 18:00
Беременная невеста на свадьбе? А что, так можно было?
Гость
19 июля 2021, 10:58
А что, до сих пор выкуп с компаниями в подъезде практикуется? Кошмар, какой быдляк, я бы на такую свадьбу не пошел ни в каком случае. Позорище.
Гость
18 июля 2021, 15:43
Интересно, что фотограф вдруг решил переложить свои затраты на оборудование и программы для своей работы на клиентов, нет конечно понятно, что итоговый продукт должен содержать амортизацию за оборудование, но не так прямо. Мало ли какую дорогую технику можно прикупить, а работать с ней не уметь.
Гость
18 июля 2021, 15:08
Хоть бы один депутат приехал к погарельцам
Гость
19 июля 2021, 01:30
Такому фотографу только в будке работать фото на паспорт 3/4
Гость
18 июля 2021, 15:46
Очень злая статья. Девушке-фотографу нужно или поменять свое отношение к работе и людям или сменить деятельность. Работать с людьми всегда сложно, мы все разные.
Гость
18 июля 2021, 16:18
Найдите другое себе ремесло, получайте удовольствие, я поняла, что это вы где-то застряли в 90, снимаете свадьбы в Урюпинске.
Гость
18 июля 2021, 18:15
Меня вообще поражают люди с бардаком в квартире, это ужасно. Ещё и на память запечатлить его, ну неужели хотяб перед свадьбой то не убраться….
Гость
18 июля 2021, 15:10
ну 50000 на объектив это слишком оптимистично. нормальные стёкла сейчас все выше 100.
Гость
18 июля 2021, 15:11
Раньше, когда до свадьбы редко что бывало, против ЗАГСов столько не было. Эх женщины, женщины, сами себя обесценили
Гость
18 июля 2021, 15:07
ЗАГС-это гарантии государства бабе на деньги и имущество мужчины!
Гость
18 июля 2021, 15:44
Гляди ка бесят эту фотографшу клиенты. А деньги бешеные лупить за непрофессиональные фоточки поди любит? Тебе платят, будешь снимать в такой обстановке какая есть. Таких фотографов тысячи и конкуренция среди них бешеная.
Гость
18 июля 2021, 16:54
Сходила на курсы, купила фотик и думает фотограф??? Ахааа…
Гость
18 июля 2021, 20:47
Профессиональный фотограф вряд ли унизится снимать фото на таких свадьбах.
Гость
19 июля 2021, 10:24
Попробуйте сами сделать такие же фото, как сделанные фото свадебными фотографами. И поймете разницу. Они фоткают насколько хорошо, и смотрится аккуратно. И идеи могут подкидывать вам.
Гость
18 июля 2021, 19:07
Меня от слова- свадьба- тошнит.
Гость
19 июля 2021, 11:20
Примите афабазол!))))
Гость
18 июля 2021, 15:08
Бесит ее все. Найди себе другую работу.
Гость
18 июля 2021, 15:16
потому и не люблю недовольных фотографов, в т.ч. и свадебных... а еще бывал в квартире, в семье челябинских фотографов, так у них и без свадебного переполоха бедлам
Гость