Город «Мой единственный совет — любить свое дело»: Татьяна Минина о том, как добиться олимпийских успехов

«Мой единственный совет — любить свое дело»: Татьяна Минина о том, как добиться олимпийских успехов

Чемпионка игр в Токио открыла фестиваль «Гимнастика добра» в Челябинске

Совет Татьяны Мининой всем юным спортсменам — наслаждаться тем, что ты делаешь, и любить свое дело

Кто-то просто начинает каждый день с утренних упражнений, а кто-то достигает мировых высот. На самом деле от простой зарядки до звания олимпийского чемпиона не такой большой разрыв. Главное — желание, как бы просто это ни звучало. Именно эту мысль озвучили на фестивале «Гимнастика добра» наши земляки: Татьяна Минина, серебряный призер Олимпийских игр в Токио по тхэквондо, и Никита Павлов, чемпион мира по кикбоксингу. Они поддержали показательные выступления юных гимнастов в Парке Гагарина.

Татьяна Минина и Никита Павлов поддержали выступления гимнастов
Гимнастика прекрасно развивает ОФП. Потом можно делать выбор: остаться в этом спорте или выбрать другой
Все номера помогали ставить профессиональные тренеры и хореографы

Идея проведения благотворительного спортивного праздника, на котором могли бы показать себя не только звезды спорта, но и талантливые дети, принадлежит Федерации спортивной гимнастики Челябинска.

— Недавно завершились Олимпийские игры в Токио. Наши мужская и женская команды по спортивной гимнастике завоевали золотые медали. У мужчин это было впервые за 25 лет. Мы решили провести такой праздник, чтобы, с одной стороны, поблагодарить наших чемпионов за победы, с другой — сделать доброе дело. Фестиваль благотворительный, — рассказал Иван Новиков, председатель Федерации спортивной гимнастики Челябинска.

Организаторы решили провести такой праздник, чтобы поблагодарить наших спортсменов за победы на Олимпийских играх

На площадке Парка Гагарина, несмотря на пасмурную погоду, собралось несколько сотен спортсменов. На главной сцене в течение нескольких часов зрители наблюдали за показательными выступлениями гимнастов, как юных, так и профессиональных.

— Мне очень приятно знать, что такие мероприятия проводятся в нашем городе. Что пожелать юным спортсменам? Я всегда занималась с желанием, любила тренировки. Мой единственный совет — наслаждаться тем, что ты делаешь, любить свое дело. Я начинала с художественной гимнастики, но потом жизнь привела меня в тхэквондо. Гимнастика дает очень многое, это развитие ребенка, классный вид спорта. Ставьте перед собой высокие цели, помогайте людям, у вас всё получится, — поделилась своими вдохновляющими мыслями Татьяна Минина, челябинская тхэквондистка, серебряный призер Олимпийских игр в Токио.

Сеть спортивных центров SportGym дает возможность всем своим ученикам выступать на городских мероприятиях
На фестивале зрители гонялись за подарками, которыми стрелял ведущий из специальной пушки

Спортивные и танцевальные движения под музыку, акробатические трюки и поразительная гибкость — все номера помогали ставить профессиональные тренеры и хореографы учебных центров SportGym. Но гости фестиваля были не только наблюдателями. На интерактивных площадках можно было показать свою спортивную форму, выиграть призы от организаторов и тут же записаться в секцию по спортивной или художественной гимнастике.

Дети и взрослые участвовали в конкурсах и эстафетах и получали призы
Тот, кто подтянулся больше всех, выиграл главный приз — самокат

Никита Павлов, чемпион мира по кикбоксингу, провел на сцене гимнастическую тренировку и пожелал всем не бояться неудач:

— Сегодня классный праздник. Если вы думаете, куда отдавать детей в раннем возрасте, отдавайте в гимнастику. Это основа, ОФП. После этого вы уже можете делать выбор, остаться или выбрать другой вид спорта. В тхэквондо или кикбоксинг можно прийти и в 10–12 лет. Я занимаюсь гимнастическими упражнениями уже 15 лет и достиг своих высот благодаря им. Самое главное — дисциплина и поддержка родителей. Не нужно бояться, что будут неудачи. Пусть они будут. Но если ты не выигрываешь в начале, это не значит, что не выиграешь потом. Если ты веришь в себя и находишь поддержку, то иди вперед.

Никита Павлов показал, как правильно разминаться
Гости дружно делали зарядку с чемпионом мира

Участники выступлений совсем не боялись сцены. Многие занимаются гимнастикой с самого детства и уже не испытывают волнения при выступлении на публике. Для них это вполне обычное дело. Ученики SportGym часто участвуют в городских мероприятиях. Гораздо больше волновались родители, стоящие перед сценой в ожидании выступлений своих детей.

— Мы выбрали гимнастику для сына, потому что это хорошая база для развития в любом спорте. Не нужно думать, куда отдать ребенка. Надо отложить смартфоны и идти в гимнастику, — поделился своими мыслями Евгений, один из родителей выступающих спортсменов.

Гимнастикой многие занимаются с самого детства, уже в полтора года можно прийти в группу «Мама и малыш»
В гимнастике в 14 лет можно получить звание «мастер спорта»

Фестиваль «Гимнастика добра» проходил впервые, но организаторы надеются сделать праздник ежегодным. Это уже не первый раз, когда приезжают знаменитые спортсмены. Федерация спортивной гимнастики и SportGym организуют подобные встречи несколько раз в год. Зимой воспитанники школы встречались на мастер-классе с Иваном Стретовичем и Александрой Солдатовой, чемпионами мира по гимнастике. Помимо встреч с известными спортсменами, ученики школы постоянно участвуют в соревнованиях и чемпионатах. Сейчас детей готовят к Всероссийскому турниру «Орленок», куда съедутся гимнасты из 30 городов со всей России, Казахстана и Белоруссии.

Воспитанники центров SportGym несколько раз в год встречаются со знаменитыми спортсменами

Чтобы увидеть своего ребенка победителем чемпионата, бывает достаточно пары лет занятий. В секции спортивных центров SportGym можно попасть с 1,5 лет. Для таких малышей команда разработала специальную методику, главная задача которой — заинтересовать ребенка. Результатов в таком возрасте никто требовать не будет. Для начала маленьким спортсменам важно привить удовольствие к тренировкам и дать хорошую ОФП.

По словам профессиональных тренеров, гимнастика — один из наименее травмоопасных видов спорта. Сначала дети ходят в группу «Мама и малыш». С 3 лет их переводят в группу «Гимнастика и ОФП», а с 7 лет можно поступить на бюджетную основу в школу Олимпийского резерва по спортивной гимнастике. В Челябинске их две: на Свердловском проспекте и на ул. Савина. Уже с пяти лет малыши могут участвовать в соревнованиях и завоевывать первые медали. При этом на первом этапе не требуется больших вложений, чтобы начать заниматься, нужен только костюм.

Сеть спортивных центров SportGym дает шанс получить каждому ребенку хорошую растяжку и физическую подготовку. Здесь ваши дети будут тренироваться под руководством мастеров спорта, встречаться с чемпионами и выступать на мероприятиях вплоть до мирового уровня.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления