RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
375 комментариев к публикации

«Неплохо, но это не набережная»: столичный урбанист — о прогулочной зоне за филармонией в Челябинске (видео)

26 сентября 2021, 10:48
Набережная - это когда, как в Тюмени. 4 километра благоустроенной территории для прогулок, а у нас реально просто какая-то площадь для толкучки за охрениллион денег, которую ещё и построить с первого раза не смогли.
26 сентября 2021, 11:06
Парк Гагарина - отличное место отдыха. Парк нравится жителям Челябинска. Не нужно уничтожить этот парк. Аналог строить никто не будет.
Гость
26 сентября 2021, 07:47
То что набережную облагородили, стремятся придать вид городу это огромный плюс. Мнение людей о том как сделали и как дополнить очень важно - они задают вектор дальнейшего развития
26 сентября 2021, 09:02
ВСЕ КРАСИВО... ДОСТОЙНОЕ МЕСТО ЧТО БЫ ПРИГЛАСИТЬ ГОСТЕЙ ОБЛАСТИ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО ГОРОДУ ..КИРОВКА СЛИШКОМ МАЛА .. А НАБЕРЕЖНАЯ КАК РАЗ ПРИШЛАСЬ КСТАТИ..
Гость
26 сентября 2021, 07:50
Я не понимаю вообще шума вокруг этой набережной-не набережной, кто бывал заграницей, да даже в Москве, тот знает, что таких мест в каждом приличном городе десятки, просто ухоженное место с хорошей детской площадкой, что вы к этому месту все привязались?таких якобы набережных в том же Амстердаме, НьюЙорке, Чикаго-сотни!!! Где плитка, фонари, подход к воде, скамейки, детские площадки. Ну и у нас появилось такое место, вот и все. Сейчас ажиотаж, потом он пройдет. Надо по всему городу такие места, приятные для людей, делать.
26 сентября 2021, 09:36
Урбанист,к сожалению,прав.Это пока не набережная. Но,начало положено. Если обещанное продолжение до Ленинградского моста состоится,тогда можно будет говорить о набережной. И необходима единая концепция. Пока она не просматривается. Три куска не похожие друг на друга и никак архитектурно не связанные (за "Мегаполисом", за музеем и филармонией).Первые два совсем не набережная! На сегодняшний день остается только завидовать Магнитогорску-вот там НАБЕРЕЖНАЯ!
Гость
26 сентября 2021, 09:47
Удивляет ОДНО ! ТАКАЯ ОГРОМНАЯ СУММА ЗА ТАКУЮ СКРОМНОСТЬ . Но это уже ВОПРОС К ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ .
Гость
26 сентября 2021, 07:50
Согласна. Да.Да.Да. Совершенно верные выводы. И вообще в городе должно быть больше реальной зелени, а не стёкол с изображением зелени. Кстати, стёкла- весьма лакомый объект внимания вандалов. Прошу редакцию поднять также тему "Умных остановок". Слишком быстро они сдохли. И слишком дорого бюджету стоили. Сужу по остановке "Публичная библиотека".
Гость
26 сентября 2021, 07:36
Первый раз после Тарасова что то для прогулок в городе появилось. Но без туалетов.
Гость
26 сентября 2021, 09:37
Есть правда в словах урбаниста. Место сделали замечательное, как не назови: хочешь набережная, хочешь площадь. Не все ли равно? Но эта работа, действительно, требует продолжения. Вот мы прогулялись, дошли до ребер Дубровского, а дальше куда? Покрутились вокруг детской площадки, да и двинулись в обратном направлении. Здорово было бы, если набережную продолжили бы. Но то что сделано радует. Молодцы.
26 сентября 2021, 08:37
Урбанисты видят минусы, это прямо всегда. Надотпереименовать их в "Засирателей Всего"
26 сентября 2021, 10:53
с такими, вообще ни чего не построишь... потому как вам всёёё нравится. и грязь и снег неубранный. с такими движения в перёд нет. критика делает город лучше, чище и зеленей
Гость
26 сентября 2021, 09:19
в любом случае, это лучше, чем было
Гость
26 сентября 2021, 08:12
Станислав Мурунов прав. Много деталей инфраструктуры упущено. Но это поправимо, легко будет исправлено, дополнено, доделано. Самое главное проведена гигантская строительная работа по благоустройству заброшенного берега. Когда единая набережная через несколько лет соединит весь берег реки от ЧЭМК до Тополинки вот тогда мы сможем оценить этот архитектурный замысел наших "зодчих".
26 сентября 2021, 07:55
совсем рядом живу.Согласен с урбанистом на 140%)) сделали это все не для людей,а для комиссии из Москвы.Вроде и красиво,только вот непригодно....Вот например пример)))) на алом поле в баскетбол играли-сделали площадку-вот это правильно.Теперь там народ как и раньше занимается спортом....а на набережной сделали образцово-показательную набережную,на которую и ходить то не хочется....А если смотреть на смету этого строительства,то вообще вопросы возникают....Лавочки по 200 тысч рублей-я считаю,что это просто воровство.
Гость
26 сентября 2021, 10:43
Прав он. Надо скорее доделывать и запускать мост на другой берег реки, да и дорожку велопешеходную, благоустроенную под мостами надо довести и до Свободы2 и до ул. Российской, тогда будет транзитный трафик людей с ЧТЗ. И конечно, надо обустраивать по обеим берегам набережные для прогулок от чмз до Шершней.
Гость
26 сентября 2021, 10:31
Человек занимается урбанистикой, преподает в МГУ, ездит по городам и видел больше, чем бо́льшая часть комментаторов. Урбанист аргументировал свою критику вполне доходчиво. Оставляйте свои безграмотные комментарии при себе, если нечего сказать аргументированно и по делу.
Гость
26 сентября 2021, 08:58
Нет все верно показал недостатки.
Гость
26 сентября 2021, 08:25
Где на ЧМЗ мне можно погулять?
Гость
26 сентября 2021, 10:42
А я не согласен с мнением урбаниста! Придраться можно ко всему, он вообще в курсе что там было? А почему он не понял что набережная продолжается до мегаполиса? Что иди дальше гуляй . Очень здорово стало, тем более если пройти от начала и до конца, до мегаполиса, для этого даже пешеходный переход сделали!!!
Гость
26 сентября 2021, 10:34
1. Набережную нужно точно соединять с ленинградским мостом новым, туда надо тянуть набережную и дальше до сквера ЧГРЭС и соединять с Заячьим островом, и далее к Болейко, оживить эти мертвые места чтобы от Теплотеха можно было на велике проехать до филармонии и в другую сторону нужно тянуть набережную также и ремонтировать всратые улицы Пушкина, Советскую (там нет тротуаров до сих пор нормальных и вокруг площади падших тоже
Гость
26 сентября 2021, 08:17
Где учат то на урбанистов? Что это за профессия? Рассуждать как лучше и как надо даже бабки у подъезда могут. Диплом и опыт работы у урбанистов то вообще есть? Все лезут к корыту и лишь бы не работать. А все эти блогеры/тиктокеры и урбанисты просто живут за счёт интернета и лайков или как там это называется. А по сути Вы ноль! Отбери у Вас интернет и Вы никому не нужны, потому что Вы по профессии никто, и делать ничего не умеете.
Гость
26 сентября 2021, 09:56
Гуляли на набережной, когда туалеты ещё не ввели в эксплуатацию. Участок за Мегаполисом вонял пивом и рвотой, было раннее утро, никаких дворников и рядом не было видно. Плитка и скамейки в вонючих пятнах, присесть не смогли. Участок у Краеведческого музея был местами обоссан. Везде камеры, патрули ссыкунов и пьяных, видимо не гоняют. И вопрос к обслуживанию набережной-почему утром, когда минимальное количество отдыхающих, никто не моет скамейки и плитку, пострадавшие от ночных гуляний граждан.
26 сентября 2021, 10:26
Снесите гранитную стену за музеем и установите такие же перила, как на двух новых кусках(Мегаполис и Ньютон). Это их объединит.
Гость
26 сентября 2021, 10:30
Набережная может идти в тупик. Просто по ней меньше будут гулять, но приходить, сидеть - лежать на лавочках, смотреть на воду будут
Гость
26 сентября 2021, 08:10
Так в планах у мэрии и так заложено продлевание набережной, зачем этот урбанист умнячеет , без него все давно известно
Гость
26 сентября 2021, 11:22
с чем соглашусь так с тем что зелени мало , летом в солнечную погоду вы там не захотите находиться на этом солнцепеке , вот поверьте мне ...нужно тень и деревья .
Гость
26 сентября 2021, 08:50
Ах какие все недовольные. Люди нам красоту такую сделали, а вы все недовольные. Для нас стараются, чтобы комфортно и хорошо нам было. Гуляла по набережной, отличная набережная скажу я! Не каждый город такой похвастаться может, очень красиво, есть места для отдыха и кофе можно выпить вкусного. Очень красиво получилось и не наговаривайте пожалуйста.
Гость
26 сентября 2021, 07:47
Всу урбанисты - "минусы", это очевидно!
Гость
26 сентября 2021, 09:42
а пусть эта набережная будет пляжем в центре города....а деревьев надо побольше посадить и не вички, а большие
Гость
26 сентября 2021, 09:22
При всем неуважении к нынешней власти и с точки зрения обычного обывателя (а не урбаниста, откуда их взялось столько) - неплохой проект. С детьми погулять можно и свидание назначить. По крайней мере намного лучше, чем было.
Гость
26 сентября 2021, 10:32
Все хорошо сделано , но есть огромный минус! Выход с набережной на улицу Труда, вот где начинается ужас.
Гость
26 сентября 2021, 08:57
Урбанистов развелось в последнее время, как грязи
Гость
26 сентября 2021, 09:31
Там лавочки укрепили на 2 болта, хотя отверстий 4. Опять кто то не доделал или сэкономил)
Гость
26 сентября 2021, 09:48
Все точно!!! Поэтому в опрсе в конце статьи больше 80 процентов людей согласны. В Москве такие площади на каждом углу
Гость
26 сентября 2021, 09:53
Куда пропала бронзовая собака с Кировки, которую депутат Барышев поставил?!
Гость
26 сентября 2021, 10:37
Остановку надо у Сквера. Вся толпа как оголтелая рвётся на и без того маленькую, в прошлом самую тихую и старую улицу центра, приезжаешь домой отдохнуть от города и людей, а во двор не прорваться из за толпы, которая дышит друг другу в затылки. Куда все идут через Пушкина???
Гость
26 сентября 2021, 11:06
Всё не плохо, но со скамейками в районе детских площадок в Челябинске везде напряг, здесь они хотя бы есть в принципе. Конечно показать гостям красоты челябинска теперь можно. НО!!!! Сам Челябинск, чуть в стороне от центра, как загон для скота. Найдите хоть одну прогулочную зону в радиусе ПОЛУЧАСА!!!!!! ПОЛУЧАСА ХОДЬБЫ!!!! от пересечения Комсомольский-Свердловский!!!!!! Да тут даже тротуаров по Цинковой нет. А тротуары по Островского, то с одной стороны то с другой заканчиваются.
26 сентября 2021, 13:08
Нытики слезли с дивана и уселись за комп строчить недовольные пасквили.Хорош ныть.Какая разница..как это место назвать...главное,что город преображается,и еще одно место для прогулок появилось....Пусть площадь...пусть сквер..пусть набережная....главно приятное место ,где можно провести время.
Гость
26 сентября 2021, 09:24
А кто-нибудь знает в Москве этого урбаниста или он тут такой великий?
Гость
26 сентября 2021, 09:32
В общем и целом неплохо. Но можно было бы для оформления фонарей, скамеек, ограждений, использовать каслинская литье, чисто наше, уральское.
Гость
26 сентября 2021, 10:43
Господи ну сколько можно ???? Для города сейчас за столько времени , хоть что то начали делать ! Задолбали эти урбанисты и диванные критики !!!! Нет что бы спасибо сказать , надо все обосрать , обсудить . Надоели !!!! Город оживать начал , почему этого мало кто замечает !!! Обращаюсь к тем , кто вечно всем недоволен , в частности эти все урбанисты, идите и живите в лесу !!!!
Гость
26 сентября 2021, 08:23
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости свести уровень бедности в стране до минимума. Об этом он сообщил во время встречи по видеосвязи с руководством партий, прошедших в Госдуму восьмого созыва
Гость
26 сентября 2021, 08:23
Человек из Москвы к нам приехал! Знающий! Дело говорит, во! Вы всё записали?
Гость
26 сентября 2021, 09:04
Можно назвать это место Кошкиной набережной или мыс сожителя
Гость
26 сентября 2021, 09:27
Правильно он сказал, люди специально приезжаю побыть на ней и все, эта эйфория скоро закончится, набережная не должна идти в тупик, а иметь постоянный поток людей.
Гость
26 сентября 2021, 12:22
Нужно больше зелени, больше деревьев!
Гость
26 сентября 2021, 12:45
Челябинск очень сильно отличается от других городов не в лучшую сторону. Просто сравните любые фотографии городов, и все станет ясно. Такое чувство, что городе нет грамотных специалистов, а идёт просто освоение денег. Всё, чем может гордиться челябинск, построено в прошлом веке. Вот это действительно красиво и на веки. Если бы не было широких дорог, построенных Юревичем, то было бы совсем страшно. Правда, в последнее время, хоть что то начали делать для благоустройства города и для людей.
Гость
26 сентября 2021, 13:11
Набережная - в Самаре, там для любого зона найдется - и для спортсменов, и велосипедистов-самокатчиков, и для детей. А здесь... как всегда - плиточно-асфальтовая пустыня и баннеры, прикрывающие разрушенные старые объекты.
Гость
27 сентября 2021, 01:51
Сделана из дешёвого материала, на площадке столько детей, что они просто по друг другу топчатся , застой уже присуще данной набережной.
Гость
28 сентября 2021, 16:56
Набережная ему не понравилась! Ну,извините, мы не москвичи с удивительно не иссякаемым бюджетом(странно откуда взявшимся!!!).У нас страна теперь поделена "поровну" половина Москве остальное всем остальным.Поэтому только Москва может каждый год менять тротуарную плитку в неимоверно больших масштабах(деньги девать видимо некуда),сносить вполне хорошие хрущевки и кормить больных в ковидариях как в ресторанах. Регионы теперь Москву не интересуют!!!Крутитесь как можете.