RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-з.

752мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
493 комментария к публикации

Заразные споры. Почему в эпоху QR-кодов и обязательной вакцинации появилось так много борцов за свободу

24 ноября 2021, 08:34
Я согласна с каждым словом Анатолия Мережковский ( или Меренчука). Очень хотелось бы, чтобы была дискуссия ведущих врачей по проблеме. Статья понравилась тем, что пытались разобраться, почему люди против вакцинации. А митинги в Челябинске запрещены. Помню, как устраивали травлю СтопГОКникам, называя их врагами. А ведь они боролись за здоровье всех челябинцев….

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

24 ноября 2021, 08:25
Алые паруса, выборы, всякие балы проводить можно! а ТРК где 1.5 землекопа ходят-нельзя. Лицемерие! "Мы так заботимся о вашем здоровье, что не пустим вас на работу и в магазин за хлебом и молоком"
24 ноября 2021, 08:44
Была в выходные в ТРК. Паспорт не спрашивают, народу полно. Все покупают и 🍞, и молоко, и мясо.
24 ноября 2021, 09:52
Разве власть не начала с обмана, рассказывая в СМИ и показывая на числах статистики, что ковид не является действительно серьезным и опасным заболеванием? Каждый день видим "честность" власти в плавно меняющихся числах статистики... — Вот и всё, что мы получаем: кто кого обхитрит, — констатирует Анатолий Меренчук. — Люди всегда будут сопротивляться путем лжи и обмана, поэтому власть, действуя таким образом, увеличивает число граждан, желающих ее обмануть. Нам нужно общество врунов?
26 ноября 2021, 02:00
у нас давно во власти вруны. А народ только подстраивается под нее
24 ноября 2021, 08:05
ПОЧЕМУ ТО НАШЕ ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО С ЕГО ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМОЙ РАЗВИТИЯ УДИВЛЯЕТ ТО ЧТО У ЛЮДЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ "ГОЛОС" И ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТА..... НАСТОЛЬКО НАШИ ЛИДЕРЫ ЖИВУТ НА НЕБЕСАХ ЧТО "ГОЛОС" ХОЛОПА УДИВЛЯЕТ ВЛАСТЬ И ДАЖЕ РАЗДРАЖАЕТ,,, ЭТО Я НЕ ПРО АНТИКОВИДНИКОВ.. А В ОБЩЕМ ,, САМ Я КСТАТИ ПРИВИТ.. НО ВСЕ РАВНО УДИВЛЯЕТ ЧТО ГОСУДАРСТВО ( НЕ СМОТРЯ НА КОНСТИТУЦИЮ) НЕ СЛЫШИТ НАРОД .. БОЛЕЕ ТОГО И НЕ СОБИРАЕТСЯ. К ЧЕМУ ЭТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИВЕДЕТ..? САМИ ДУМАЙТЕ,..
24 ноября 2021, 08:40
"Люди всегда будут сопротивляться путем лжи и обмана" Люди всегда будут сопротивляться лжи и обману. Даже те, кто сам лжёт и обманывает, сами не любят, когда им лгут и их обманывают.
24 ноября 2021, 08:08
ЕЩЕ РАЗ УТВЕРЖДАЮ В МАССЕ ЛЮДИ НЕ ПРИВИВКЕ НЕ ВЕРЯТ . А ГОСУДРАСТВУ , КОТОРОЕ ВРЕТ НА КАЖДОМ ШАГУ.. СТРАННО ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО НЕ ПОНИМАЕТ ПРОСТЫХ ИСТИН.... НАВЕРНОЕ НЕ ХОЧЕТ..
24 ноября 2021, 08:03
Меня одного поражает цинизм сравнения России с СССР? То мы тогда только галоши делали, то власть могла всех привить не спрашивая. Правильно Михеев сказал, что тогда власть и давала в разы больше и лечила бесплатно. Объявляли эпидемию и все расходы ложились на государство. А сейчас псевдокапитализм. Никто никому не должен. По идее. А по факту мы родились и уже должны. А нам болт
25 ноября 2021, 14:42
Только фашисты могут присваивать коды своему народу.Делайте выводы
24 ноября 2021, 13:46
Хорош уже так нагло накручивать голосовалку. Что уж не 146% тогда за сделать? Утром было 22% за и 60% против? И каменты еще трут.
Гость
24 ноября 2021, 07:50
Что то я сомневаюсь о заботе нашего государства
Гость
24 ноября 2021, 07:53
Нашему государству верить нельзя, а тем более его руководителю, который постоянно обманывает, поэтому люди и не стремятся ставить непонятную прививку от которой пользы непонятно есть или нет
24 ноября 2021, 10:38
Власть воспитала несколько поколений необразованного быдла, вот только просчитались с эпохой, эпоха интернета, а не эпоха холодной войны. Поэтому все у них рушиться. Шаблоны как раз советские, а умы уже давно российские. В других развитых странах так сильно политический строй не менялся уже сотни лет, и власть там, как то грамотный лапшу на уши вешает, и люди там не бояться на улицы выходить.
Гость
24 ноября 2021, 08:50
Налоги платим, государство содержим, что ещё надо то? Отстаньте от нашего здоровья! Единственное, что у нас осталось! Я не против прививок, но честно не понимаю, почему с большим количеством антител я должна ставить прививку, ну не укладывается у меня это в голове.
24 ноября 2021, 11:46
Откуда такое расхождение в голосовании здесь и в телеграме? Здесь 22/59/19, проголосовало 1200+, в телегераме 50/24/26, проголосовало 4200+. Накрутка в телеге за первый вариант (За)? Кстати, процент уменьшается постепенно там - несколько минут назад было 52.
Гость
24 ноября 2021, 08:58
Действительно и чего это мы взбеленились то? должны идти и ставить прививки безропотно и коды получать? Вообще то у людей есть мозги и некоторые ими пользуются по назначению. Смотрят заболеваемость в других и в своей стране, как и кому там присваивают коды и у нас, на результаты после вакцинирования значительной части населения, и если, простите, анализ всего в совокупности дает неудовлетворительный ответ, нормальный человек не будет соглашаться на такие меры. Особенно когда вакцинированные начинают нападать на тех кто не хочет вакцинироваться, и кричат что вполне здоровые люди их заражают.. И как то может решат с транспортом, пусть хотя бы как для Афроамериканцев для непривитых и тех кто поставил только первую прививку выделяют маршруты. Они тоже граждане страны. опросите ТРЦ может какой то из них согласится обслуживать непривитых и привитых неполностью. Можно же решать по-человечески. А сейчас абсолютно здоровых людей "загоняют в угол" и еще удивляются что они оказывают сопротивление. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНИ НЕ АНТИВАКСЕРЫ И ОНИ НЕ ДУМАЮТ ЧТО НЕ ЗАБОЛЕЮТ, ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИММУНИТЕТ СПРАВИТСЯ, И ОН СПРАВЛЯЕТСЯ, ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КОГДА ЛЮДИ БОЛЕЮТ БЕССИМПТОМНО ИЛИ ИМ СТАВЯТ ОРЗ, А У НИХ АНТИТЕЛА К КОВИДУ.. ЭТО ИХ РЕШЕНИЕ И ИХ ЗДОРОВЬЕ И ЗАПУГИВАТЬ, ЧТО ЗАБОЛЕЕТЕ И УМРЕТЕ БЕСПОЛЕЗНО!!!!
Гость
24 ноября 2021, 08:49
Режим 30 лет плавного сокращал права и свободы, а теперь с помощью демагогов и пропагандистов пытается убедить, что так и должно быть. В результате недоверие к власти достигло критического уровня, т.к. невозможно не замечать снижение уровня жизни, вопиющие факты воровства и коррупции, откровенной лжи и некомпетенции чиновников, отвратительной и мерзкой пропаганды, беззаконие. Пандемия обострила данную ситуацию, граждане начали понимать бесперспективность и утопичность данного социально-политического строя, который настроен на обогащение правящих элит, а не на развитие и процветание общества.
24 ноября 2021, 09:26
Радиация по ул. Труда так и будет убивать жителей села Селябэ?
Гость
24 ноября 2021, 09:25
Чушь! Причём тут привыкли к свободе). Была бы качественная, проверенная вакцина, гарантии со стороны государства в случае осложнений. Была бы болезнь настолько опасна, все бы шли и ставили прививку. QR - коды это вообще не про здоровье, а про тотальный контроль. 2030: «Нет собственности, нет приватности» (с)
Гость
24 ноября 2021, 08:12
Давайте обсудим, почему никаких кодов не вводится например при учете туберкулезных больных, хотя контакт с ними будет поопаснее? Что несет в себе само понятие куаркода, зачем он в принципе, если не как способ контролля за населением? А зачем? Мы в жизни поставили десяток прививок - и никто никогда не озаботился отличать (и запрещать выходить из дома!) людей С прививками , например от клещевого энцефалита и БЕЗ. Постоянные вливания в уши - НАДО код, НАДО код...? Зачем?
Гость
24 ноября 2021, 09:47
А что корреспондентов 74.ru смущает в том, что люди борются зп свои права?! Почему все как покорные оацы должны следовать на укол. Нельзя без разбора всем колоть то, что официально находится в стадии клинических испытаний. Прививки не испытывают на людях прнжде, чем они испытываются на животных. Но государство видимо решило, что стадо в 146млн граждан это лучший полигон для испытаний. Да ладно бы и прпвда добровольно было, но людям выкручивают руки, заставляют под страхом лишения всех благ вливать себе компот неизвестно с чем
24 ноября 2021, 13:31
А результаты то голосования то липовые, даже покомментам понятно, что 98% против , 1.5% воздержались и 0.5 - статистическая погрешность...
Гость
24 ноября 2021, 09:44
Людей не поддающихся пропаганде выдали за идиотов) не разумных детишек) Че тут скажешь... плохи дела у власти, времени мало, а свои бабки терять не хотят) На самом деле весь этот цирк с барановирусом, это дымовая завеса, ширма, прикрывающая огромные долги госкорпораций такие как "РОСНАНО", у которой по сути произошел технический дефолт к 1 декабря. Общая сумма разворованных при чубайсе денег около 300 ярдов. Это годовой бюджет 4-х Челябинских областей.!!! А дальше могут посыпаться и другие госкорпорации и все рухнет как в 98. Поэтому все "короновирусные" ограничения направлены на торможение торговли, туризма, ограничения въезда иностранных рабочих и т.д., чтобы не не вывозилась валюта из страны населением. В общем душат нас, ради спасения своего наворванного. В самой же прививке от орви нет никакого смысла, как и признают сами медики, которые и не колятся). Конечно же нет в ней никаких чипов и отравы, просто убитый устаревший штамм.
Гость
24 ноября 2021, 08:47
Через слово «обязаны» государство ничего не добьётся!!!
Гость
24 ноября 2021, 08:59
Откуда взялись эти люди? Да они всегда были. Просто многие дальше своего носа не видят. И когда заходила тема об опасности ТГОКа, они отмахивались - меня не коснется, когда вводили платоно-грабеж, они отмахивались - ну это же для дальнобоев, когда повышали пенсионный, они отмахивались - так до пенсии этой далеко, дожить надо еще. Опосредованное влияние и отложенное во времени людьми воспринимается не так остро. А тут распространяется конкретно на всех и продавливают прямо сейчас - вот и всеобщая волна негодования. Я не знаю, что там у власти за отделы политтехнологов и прочих подобных списализдов на бюджете сидят, если такой элементарщины не понимают.
Гость
24 ноября 2021, 07:58
Негодяям обкраывающим свой народ веры ноль, люди поняли кто они есть.
24 ноября 2021, 17:04
В 11 утра было 60 процентов против введения кукодов, в 17 дня уже 60 за???
Гость
24 ноября 2021, 08:40
Наверное потому что чинуши много позволяют себе, и люди которые прежде молчали их терпению приходит конец, на а сколько вообще можно притеснять народ, доходит уже до банального унижения. Люди пытаются отстоять свои права в прававом поле почему эт овозникает много вопросов??? Ну а как нужно действовать, вы наверное точно знаете раз это возникает у вас вопросы!! У нармального цивилизованного человека обычно не должно возникать вопросы!!
Гость
24 ноября 2021, 10:17
Объясните мне, средневековой женщине))), ваксеры , к вам обращаюсь, зачем вы агрессируете на антиваксеров? И привитый и непривитый одинаково заразен, поэтому принуждать к вакцинации бессмысленно... аргумент , что болеет привитый легче, чем невакцинированный, да, возможно,но вам- то какое дело , КАК я буду болеть в случае заражения? Ваше право на вакцинацию никто не нарушает, зачем же вы оскорбляете и пытаетесь унизить тех, кто не хочет идти по аналогичному пути??
Гость
24 ноября 2021, 07:51
Заголовком и фабулой к статье, хотите сказать что люди не правы??,🤐
Гость
24 ноября 2021, 09:29
Глинцбург подписал опубликованную статью в научном международном журнале, "Вакцины" о том, что после вакцинации спутником V появляются другие штампы кронавирусов, Попова на конференции с журналистами официально признала вакцины неэфективными. Что скажете по этому поводу.
Гость
24 ноября 2021, 08:15
Бывший директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), кандидат философских и доктор политических наук Сергей Зырянов говорит, что какой-то процент населения страны всегда занимал позицию, связанную с защитой своих прав и свобод Никогда не знала, что ЗАЩИТА СВОИХ ПРАВ И СВОБОД - это что-то плохое, сравнимое с экстремизмом и приравнивание к людям второго сорта - как говорят телеведущие и некоторые преподаватели... Но я ж не доктор политических наук и не знаю, что такая позиция не нужна государству
Гость
24 ноября 2021, 08:36
"Анатолий Меренков отмечает, что сейчас человек вынужден подчиняться требованиям, которые ему непонятны и не дают гарантии положительного результата." Анатолий молодец, прямо в точку попал. Я бы добавил, что требования не только непонятны, но и уже подозрительны, с учетом и других обстоятельств. Но и другие социологи не оплошали: "Это приводит к тому, что недовольство оказывается латентным, скрытым, оно накапливается и может вырваться совершенно неожиданно, по какому-то поводу и непонятно куда." Именно так и есть и вторая цитата прямо описывает причину Февральской революции 1917-го. Потому что тогда тоже был напряг в обществе и даже незначительные перебои с хлебом Петрограде (хлеба было достаточно в стране) вызвал взрыв, который снес царя и прежнюю власть. А ведь они тоже думали, что у них все нормально. Причем даже революционеры оказались не готовы к такому, Ленин вообще уже не верил что доживет до революции, а тут такой подарок. Но наши нынешние власти не знают историю, если она не про печенегов и половцев. Так что и сейчас полыхнуть может в любом месте, по любой причине. Может не буквально сейчас, но в феврале, когда собираются ужесточить эти куаркоды, может в июне, до которых они действуют. Например в июне объявят, что все это продляется, а народ уже достало, а тут ввели куаркоды на транспорт еще, как в Татарстане. И привет.
Гость
24 ноября 2021, 09:00
Снова кремлеботов нагнали, топят за вакцинацию.
Гость
24 ноября 2021, 08:48
Вот что странно в этой вакционной истерии. Нет, странного в ней предельно много, но это противоречит самой идее укольчика якобы для нашего же блага. Несовершеннолетние не подпадают под эту "повинность". Но ведь... не помню в какую волну, но вирус научился заражать детей. Вот и здесь пишут - стационары полны детей - Челябинск, прививайся. Не логично ли при этом прививать детей? Так и где для нашего же блага и все лучшее детям? "Классические" прививки детям ставят с самого рождения. Значит все-таки эксперимент?
Гость
24 ноября 2021, 11:35
КОРОТКО О ТОМ, ПОЧЕМУ НАС ВСЕХ ЗАСТАВЛЯЮТ ПРИВИВАТЬСЯ, А НЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА СВОЙ ИММУНИТЕТ (если кто еще не понял) Основная причина: Лечить заболевших тяжело - ДОРОГО. Лечение ОДНОГО человека обходится ФОМСу от 500к до 1 млн рублей. Сюда входят и зарплаты врачей, и содержание больниц и дорогостоящие лекарства от ковида и кислород - абсолютно ВСЕ расходы на ОДНОГО человека. Посчитав количество переболевших и заболевших можно легко понять - в ФОМСе бабки давно КОНЧИЛИСЬ. И начался подсос из других мест. Это очень напрягает верхушку. Ведь они не могут отказать в лечении - начнется бунт на корабле. И денег своих им жалко, из других "важных" статей расходов. Опять же на новую яхту наворовать сложнее будет. Поэтому да, все кто говорил, что это подозрительно, что государство вдруг начало "печься о нашем здоровье" - были правы. Дело не в здоровье, а как обычно в бабле. Прививаться или нет - дело каждого. Но заставлять не стоило. И вводить кукоды - тем более. Их Жадность навредила им же, больно ударив по имиджу и дестабилизировав обстановку. Ощущение, что просто проверяют - насколько сильно можно нас "задавить", где та черта, за которую переходить не стоит. Достало!!!
Гость
24 ноября 2021, 11:00
"Сейчас правительство начинает говорить о введении новаций, связанных с возможностью вести привычную свободную жизнь, без документов ходить в магазины, ездить на общественном транспорте. Теперь эти действия предлагают сопровождать демонстрацией QR-кода и паспорта". ВНИМАНИЕ! Паспорт - это документ. Где логика в словах товарища? Я вакцинировалась, у меня есть код, но я против подобного "документального диктата". Основная проблема как раз в документе, который нужен на каждом шагу, а это: 1) небезопасно (некоторые бдительные псы долго рассматривают паспорт); 2) неудобно (документ превратится в тряпочку, если это ксерокопия, или и вовсе можно его забыть, потерять и т.п.). У нас презумпция невиновности: я не обязана доказывать то, что я - это я, эта проблема проверяющего - идентифицировать мою личность. Эти игрушки нужны государству, а не мне.
Гость
24 ноября 2021, 09:34
все помешались на кодах. речь уже не о здоровье. сегрегация, геноцид, политика - вот о чем речь. а народ идет на поводу - так и до гражданской недалеко. пока все ругаются между собой и спорят, их внимание не обращено на настоящие проблемы. чем дальше, тем больше представляется картинка из мультика, где показывают какую-нибудь фабрику с роботами, и прежде чем их куда-то пропускать или пусть даже с конвейера - их каждого "пропикивают". то же и сейчас - каждый человек должен "отпикаться", чтобы пройти туда или обратно.
Гость
24 ноября 2021, 08:03
То есть редакция считает, исходя из заголовка, что запрет проезда в ОТ или посещения супермаркета - это нормально? Что можно делить людей на первый и второй сорт?
Гость
24 ноября 2021, 09:12
Кстати .в Швеции тесты можно проходить по желанию. и они бесплатные .А у нас значит людям с медотводом .чтоб попасть в те места .где код требуют .нужно каждые три дня тест делать за свои деньги .Оно кому надо ? А если человек в таком месте ?
24 ноября 2021, 10:49
Граждан недовольных и протестующих против прививки не много : всего 80 - 90 % . Их называют антиваксерами .
Гость
24 ноября 2021, 08:51
Смотрела интервью из Швеции .в ТРК .народ свободно ходит без масок .никаких кодов у них нет .и кто давала интервью говорит .что у них про вирус уже и разговоров не ведут ) была смертность в престарелых домах от вируса .но умирали те .кому за 90 лет .в Швеции высокая продолжительность жизни .
Гость
24 ноября 2021, 08:12
Все этот персонаж за 22 года балабольства сделал что бы вся вера умерла...
Гость
24 ноября 2021, 09:21
Хватит чушь писать! Дело только в том, что вакцина НЕ работает! Мы видим это на своих привитых знакомых, которые также болеют, также лежат на ИВЛ и даже умирают! Никаких других причин нет!
Гость
24 ноября 2021, 09:53
О, Чубайс , это отдельная тема , правда не видела ничего от фирмы,, Чубайс ,, а денег наверно потрачено, не посчитать , ну в комменте все верно , Может кто из вас, россиян что то знает , разработки или какие то товары из ,,Чубайс ,, фирмы , Давайте вспоминать , чем они там занимались и где все это , И почему не в тюрьме ,?
24 ноября 2021, 11:41
И как всегда в статье опрос читателей показывает явно переобладание здравого смысла, а по итогу напечатают результат который скажет главред, а он диаметрально противоположный голосованию.
Гость
24 ноября 2021, 10:44
На днях Путин встретился с главой Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Эксперты уверены, что таким образом президент недвусмысленно дал понять россиянам, что жить в стране стало лучше, даже несмотря на многочисленные запреты и ограничения в виде QR-кодов, которые вводятся только для того, чтобы остановить заболеваемость коронавирусом. Глава ФНС заявил, что число налоговых поступлений в федеральный бюджет за последнее время резко возросло. Так, за 10 месяцев этого года налогов пришло на сумму 23 трлн рублей. Это на 37% больше, чем годом ранее. Значительно выросли и поступления от подоходного налога. Путин поинтересовался, свидетельствует ли это о росте доходов россиян. На что глава налоговой ответил: «Да, совершенно верно». По его словам, серьезно помогли россиянам выплаты малому бизнесу, что сказалось на уровне зарплат. Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверен, что этой встречей Путин дает населению ответ на многочисленные недовольства новыми мерами и запретами. По всем текущим данным, зарплаты россиян растут, а бизнес в стране развивается. «Это обращение к населению: «Ребята, несмотря на локдауны, ограничения, вы стали жить лучше. Если вы этого не заметили, мы это покажем с помощью статистики», – отметил эксперт.
Гость
24 ноября 2021, 10:25
Долой QR-кодизацию ! ЧЕЛОВЕК - не товар!
Гость
24 ноября 2021, 09:22
Ну вот зачем охраннику в ТК , или кондуктору , навязали проверку этих ку - кодов ? И ведь никто не возмутился , что работки добавили и ответственности , а зр плату забыли добавить, Все рабы уже давно бесправные, за кредиты и похлебку, на все согласные, И путин как всегда снял с себя ответственность и передал в регионы, губернаторам , а люди грызутся уже между собой , проверяют эти ,,КУ ,, не нормальные ,, то лупасят кондукторов, не видят дальше , а эти сидят потирают ручки , как с счетчиками воды ,помню , проверяли по дому , по квартирам , когда им рассказывали, что воды много насчитывают из за соседей , у кого нет счетчиков воды, и это были бывшии военные , получившии эти квартиры, тупые , а про населениие что говорить , Побьют быстро , надо же где то отыграться , И все это сделано с этим рассчетом , Ведь грызетесь уже,
Гость
24 ноября 2021, 08:00
С какого времени введено понятие обязательной вакцинации?
Гость
24 ноября 2021, 08:09
Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих телу. Это ли не цель Желанная? Скончаться. Сном забыться.