RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый год — 2022 подробности Прокуратура Челябинска проверит контракт на установку на набережной китов за 9,7 млн рублей

Прокуратура Челябинска проверит контракт на установку на набережной китов за 9,7 млн рублей

Ранее глава города после недовольства горожан тратами на арт-объекты поручила провести их независимую экспертизу

Три кита украсили новую набережную в центре Челябинска

Прокуратура Челябинска проверит условия и обстоятельства заключения контракта на установку на набережной в центре города скульптур китов с подсветкой за 9,7 миллиона рублей. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

— Прокуратура проверяет исполнение муниципального контракта, запрошена конкурсная документация. С целью установления соответствия цены контракта и качества выполненных работ к проверке привлечены специалисты контрольно-счетной палаты города, решается вопрос о проведении соответствующей экспертизы. При наличии оснований будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, — уточнила Наталья Мамаева.

За эту конструкцию власти отдали почти 10 миллионов рублей

Контракт на установку огромных световых фигур заключили с петербургской компанией — ООО «Городской дизайн». Конструкции появились на набережной 23 декабря. У горожан возникли вопросы и к стоимости скульптур (очень похожих китов на китайских сайтах продают в десятки раз дешевле), и к их качеству. Мэр Наталья Котова потребовала провести независимую экспертизу.

Больше этих китов — только возмущение ряда челябинцев, узнавших, сколько стоят такие скульптуры

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Городской дизайн» — микропредприятие, официально в нем работают только 8 человек. Компания зарегистрирована в городе Пушкино в феврале 2017 года. За последний год она заключила контракты по госзакупкам на 105 миллионов рублей в разных регионах России (преимущественно в маленьких городах): в Псковской области (оформление парковой зоны), в Камчатском крае (поставка изделий для наполнения городского пространства), в Ямало-Ненецком автономном округе (поставка новогодней иллюминации), в Архангельске (поставка малых архитектурных форм), в Мурманской области (установка малых архитектурных форм). В январе прошлого года «Городской дизайн» поставлял и монтировал световые арт-объекты в Советском районе Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления