RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
186 комментариев к публикации

В Челябинске начали массово обрезать деревья

29 января 2022, 21:54
В нашем экологически чистом и прекрасном городе (в котором хочется жить,в чем нас пытаются убедить из каждого утюга) деревья целые и здоровые не нужны. Сколько раз я писала в администрацию, что деревья гибнут после такой обрезки. Ответ приходил один- все было согласовано с министерством экологии, кто так обрезал не знаем, наказание никто не понесет, деревья взамен высаживаться не планируются. И опачки через пару лет парковочка на месте загубленных деревьев. Ну ладно чинуши отписываются и ничерта не соображают, но когда такую обрезку делают организации, как например в этом году такой был прекрасный скверик на Российской, около института физ.культура, нет же обрезали весь, теперь торчат стволы одни. С ветками даже зимой без листвы было как-то уютно, теперь скелеты встречают.....

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 февраля 2022, 16:15
Типа омолаживающая обрезка это гениальный ход энергетиков, чтоб не платить деньги из своего кармана за обрезку под столбами с электричеством, ну и потом далее так прижилось
29 января 2022, 11:51
За даурскую лиственницу так никто и не наказан и тут не накажут.
29 января 2022, 17:24
Скажите, а листва дает кислодрод или стволы? Нас лишают кислорода? Скажите, я правильно понимаю? 😳
Гость
30 января 2022, 02:14
Да какой там кислород, после иакой обрезки деревья постепенно умирают. Выбрасывание слабых ломких побегов это попытка выжить хоть пару лет. Не до кислорода уже.
29 января 2022, 11:48
Село 404
29 января 2022, 11:09
Почему до сих пор совершенно не компетентный человек управляет городом миллионником наташакотова?
29 января 2022, 11:54
Как хорошо что я уехал из Челябинска!
Гость
29 января 2022, 11:17
При "кровавом" совке: "Драться за каждый зеленый листочек, за каждую веточку." Л.М.Каганович К середине 1930-х годов в сфере зеленых насаждений были достигнуты значительные результаты. Общая площадь городских насаждений только в 524 городах РСФСР выросла за первую пятилетку на 80 %, увеличившись до 16,7 тыс. га против 9,2 тыс. га в 1928 г. Например, в 1933 г. в южной части Свердловска на месте Мещанской рощи на берегу р.Исеть был открыт Центральный парк культуры и отдыха. Общая площадь садов, скверов, бульваров города за 1935–1938 гг. выросла с 80 до 125,9 га, уличных газонов – с 22,2 до 73,4 га. На городской площади Коммунаров был разбит сквер, посажено 2 тыс. деревьев и 485 кустарников, благоустроены парк Дворца пионеров и бульвар на проспекте Ленина. В Магнитогорске на месте мусорных свалок и загрязненных площадок было разбито 280,6 га скверов и бульваров, заложено 51,5 га питомника, построена крупная оранжерея. В Горьком было устроено 102 га парков и скверов, около 2 км улиц засажено деревьями. Большая работа по озеленению была проведена республиканским трестом «Госзеленстрой», заложившим 1192 га парков, садов и скверов, 258 га питомников как базы для развертывания дальнейших работ по озеленению, засадившим зелеными насаждениями 500 км улиц и дорог и организовавшим ряд оранжерей. ВЗВЕСЬТЕ СЕБЯ!
30 января 2022, 09:42
Лесополосы это конечно можно. Без сарказма.
Гость
29 января 2022, 11:45
Сухие ветки и аварийные деревья надо обрезать .это понятно .но и сажать надо новые и ухаживать за ними .чтоб росли .Зеленые насаждения это легкие города .А я вот хочу сказать по траву .Летом ее просто бездумно косят .хотя во всем мире идет тенденция сохранения в городах луговой травы .даже в Англии уже отказались от английских газонов .Видела фотки из Дании .там на газонах высокая трава везде .а у нас ее косят так .что она пропадает и вместо травы образуется земля и пыль с нее .которая потом в воздух летит .
29 января 2022, 21:57
ой, бедная загнивающая Европа, все ходят комарами искусанные, а может быть все проще, траву нужно обрабатывать, ухаживать, а зачем, когда можно все скосить и в жару все высохнет как в Сахаре, зато комаров нет 😂
29 января 2022, 10:52
Хватит паники. Абсолютно нормальное явление. В конце лета получатся красивые шарики. При Юревиче тоже обрезали так деревья. Сначала возмущались, а потом поняли, что получилось действительно красиво) Вспоминайте...
Гость
29 января 2022, 10:46
Это бизнес. Откаты.
Гость
29 января 2022, 11:39
Меня больше беспокоит санитарная вырубка здоровых сосен в челябинском бору, под санитарную застройку. Обалдели совсем, что творят
Гость
29 января 2022, 11:47
Челябинск - сам по себе ПУГАЕТ, просто фактом своего существования. Нищее, унылое поселение вечно под плотной шапкой густого удушливого канцерогенного смога! На дорогах пол года бурая жижа, пол года ядовитая пыль. Ветер разносит канцерогенный выхлоп комбинатов - на четвертом десятке многие уже идут к онкологу. Транспорта нет - вместо него ржавые дырявые шайтан-арбы под управлением мигрантов из средней Азии. Малоимущие люди набиваются в них с утра, как селёдки в бочку что бы трястись, подпрыгивая и грохота на трамвайных переездах, на нелюбимую тяжёлую низкооплачиваемую работу. Благоустройства нет, все закатано в асфальт, облезлые панельные человейники до горизонта, целые гетто, где вечерами люмпены-маргиналы дерутся и орут дурными сиплыми голосами, набравшись дешёвым пойлом! Здесь вас запросто могут избить, ограбить, порезать ножечком. Могут покусать стайки бродячих собак, снующие в поисках добычи у забитых дурно пахнущих помоек. Вместо озеленения - чахлые замусоренные газончики и бесконечные парковки для кредитных вёдер. Место для жизни малопригодное. Разве жизнь тут? Нет, так, жалкое существование, дожитие... Место из которого все нормальные люди уезжают при первой возможности.
Гость
29 января 2022, 11:42
два прекрасных сквера , напротив областной больницы, на одном построили заправку, на другом рынок « изумруд». таких скверов тарасов уничтожил множество по всему городу. угол рылеева и блюхера был сквер с настоящими огромными соснами. вместо того , чтоб привести его в порядок его отдали Мельникам под застройку. вот так потихоньку уродуют город люди которые не собираются здесь жить. и совесть не мучает, только деньги в голове.
Гость
29 января 2022, 11:49
Руководство городом! Оставьте деревья в покое, зачем вы заключаете контракты по уничтожению деревьев?!
Гость
19 октября 2023, 22:00
Вырубают деревья , как изверги.Уродуют город.
Гость
29 января 2022, 10:46
Это просто безобразие и убийство деревьев! В нашем городе беречь надо каждую веточку, а у нас такое ощущение, что в городе обьявили зеленую войну всем деревьям...
29 января 2022, 12:04
В нищите.
Гость
29 января 2022, 10:42
Ах ха, опять столбы оставят вместо деревьев. Челябинск - город урод.
Гость
29 января 2022, 10:53
Это называется "Работать по Путински"
Гость
29 января 2022, 11:37
Интересно, а если также обрезать чиновников, может они лучше станут?
Гость
29 января 2022, 11:40
Страна идиотов.
Гость
29 января 2022, 11:08
ереклинцев, у тебя в мозгу волчковые ветки выросли
29 января 2022, 19:27
У нас во дворе тоже ПЖРЭО всё поспиливало и бросили. Сейчас ещё месяц будут вывозить и убирать. Почему сразу нельзя нагадить и убрать?
Гость
29 января 2022, 10:43
Здоровые то зачем ветки пилить? Много сухих деревьев, а их не трогают
Гость
29 января 2022, 11:14
Все хорошее обязательно исковеркают.
Гость
29 января 2022, 12:32
У нас возле дома УК обрезала красивые яблони до состояния: коряга из земли торчит. Было красиво, весной цвели и пахли, а теперь полное уродство и коряги и дом сам - тут швы замазаны, тут нет, а тут чём-то другим замазаны. Отвратительно! Представительница УК не может дать внятный ответ, устраивает ли её результат такой "работы". Правильно, ей же тут не жить. От любой их работы вреда больше чем пользы.
Гость
29 января 2022, 11:12
Заставь дурака богу молится, он себе лоб расшибет. Мутные "осваивают" деньги, работяг им некогда конроллировать, а те убогие творят что вздумается,как попало.
Гость
29 января 2022, 11:32
Дерево на фото показало всем средний палец.
Гость
29 января 2022, 11:40
Шапокляк опять вразнос пошла🤣
Гость
29 января 2022, 12:10
В Советском союзе не было такого, - города. дворы утопали в зелени....что случилось в последние годы? чей это бизнес уничтожает деревья?!
Гость
29 января 2022, 11:13
Уроды,так над деревьями издеваться.У нас во дворе несколько деревьев высохли,после такой обрезки.. Кто это придумал вообще!!?? город вони и пеньков..
Гость
29 января 2022, 11:42
Телеграфные столбы. Позорище!
Гость
29 января 2022, 11:52
вообще то фото серой пятиэтажки .с обгрызками деревьев .как из фильма ужасов
Гость
29 января 2022, 17:39
Сегодня в субботу в Челябинске опять залили ВСЕ дороги солью. Выпал небольшой снежок пару миллиметров и дорожники опять в своём репертуаре - дурная голова рукам покоя не даёт. Да вы лучше ничего не делайте, если снежок минимально выпадает - дороги хотя бы сухие будут.
Гость
29 января 2022, 10:53
читала статью в инете про то .кто и зачем уничтожает деревья в наших городах .интересно .А летом начнут покосами траву уничтожать ..меня это вообще бесит .
29 января 2022, 16:50
Обрезка нужна, клены, например, растут космато и раскидисто, выглядят неопрятно. Только обрезать грамотно.
Гость
29 января 2022, 11:38
А у нас в Самаре попы часть территории ботанического сада оттяпали .собираются там типа для детей что строить .какой то центр .но говорят что там фундамент под храм .а не под центр .Сколько местные жители выступали против -бесполезно .А мы в школе когда учились ходили в ботанический сад на экскурсии и в кружки ..они там были .
Гость
29 января 2022, 19:09
Вредители, неучи и бездари правят Челябинском, планомерно превращая его из промышленного миллионника в грязный, вонючий кишлак.
Гость
29 января 2022, 22:04
Кто объяснит зачем везде срезают нижние ветки деревьев. Возможно из деревьев хотят сделать пальмы.... А еще я заметила, что обрезкой деревьев в городе занимаются обычные работяги, которые вряд ли что-то смыслят в правильной обрезки. Создается впечатление, что просто отрабатываютя контрактные деньги.
Гость
29 января 2022, 13:27
На ул. Рубежной 15 давно пора сделать обрезку, деревья с гнилым нутром, аварийные, упадут на торец дома или проезжую часть, угол Гвардейской и Рубежной! ,при ветре столько веток валится, все время усыпано круглый год. Обратите внимание!
Гость
29 января 2022, 10:43
Вы Сирожу еXперда из ПКиО пригласите, он вам расскажет, про кору, насекомых, гниль, ожоги на деревьях....🤣🤣🤣🤣 За губернаторской резиденцией у него лихо получалось " рассказывать" за " как оно дОлжно быть"!!! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣😋🤣😋😋
Гость
29 января 2022, 10:55
Здешние фанаты краснарей - почитайте любые учебники истории, что потеряла Россия после позорного выхода из 1-й мировой ради строительства глупой красной утопии. Всю западную периферию потеряла. При царе нельзя было и помыслить, чтобы поляки тренировали фашистские батальоны на территории "окраины". Сидели тихо мирно все прибалты. Зато при Сталине попытались вернуть их силой, уже поздно. К чему я это. Посмотрите, как держатся за клочки ПОДАРЕНОЙ земли украинцы. Как держатся за любую землю кавказские народности, вплоть до конфликтов. А теперь посмотрите на лиебрду (=навальнята), которая готова и Японии Курилы отдать, и Кавказ "отпустить в вольное плавание", и в Европе пусть Окраина творит всё что хочет на подаренных землях, и в Молдавии новая шизофемка пусть резвится, пусть не дают голосовать про-российским регионам. И что самое фантастическое - все эти проблемные регионы понимают что такое Россия и сколько в России проблема... Но всё равно... Славянское братство работает, они любят Россию, даже то что от неё осталось... Не смотря на все экономические проблемы, всю коррупцию в России и геополитическое ополчение всего т.н. "цивилизованного мира" против них - они хотят быть с Россией и быть про-российскими. И как можно не поддерживать их? Вы хоть понимаете всю наглость НАТО, требующего вывести т.н. "российские войска" с Молдавии, с Грузии?
Гость
29 января 2022, 12:04
А что новый генерал скажет? А то что-то его не слышно. Или все, вписка прошла?
Гость
29 января 2022, 15:21
Наташка во всей своей "неземной" красе, только и может, что отчаянно бороться с деревьями, просто с маниакальной настойчивостью. Может, она в прошлой жизни термитом была?)
Гость
30 января 2022, 00:33
Что за упыри даже зимой обрезают там где уже обрезано, обрезайте выше среза, получается под пень на макушке все срезаете, ДЕРЕВО ПОГИБНЕТ.
Гость
30 января 2022, 17:11
Редакция 74.ru, вы просто профаны. Когда я обратился к вам в ноябре с такой же проблемой, что в каждом 2-ом дворе ЧМЗ такая же картинка, что она повторяется каждые 2 года, как только деревья чуть набирают крону, что очевидно это подвязанный с администрацией подрядчик, вы просто проигнорировали. Дал и фотографии, и мог ответ-отписку полиции показать по моему заявлению. Всего вам плохого и таких же обрубков деревьев в ваших дворах, когда эти люди доберутся и до ваших домов.
Гость
29 января 2022, 11:11
возле нашего дома росли большие тополя .их обрезали как на фото .я думал загубили гады .но нет через 2-3 года они разрослись (конечно не до таких размеров как были ) стали красивее и компактнее .многие со мной согласятся
Гость
29 января 2022, 13:35
Если лесорубы будут проводить обрезку по правилам (то есть обрезать не все ветки, а только небольшую их часть), им не заплатят за работу. Судя по всему, в Челябинске поставлена на поток обрезка живых деревьев не для пользы деревьев, а ради прибыли. Действительно, «кронирование» живых деревьев - это золотое дно. Сначала - за бюджетные деньги, разумеется - полностью уничтожается крона живого дерева. То, что при этом уничтожается источник кислорода, заградительный барьер между дорогой и домом, бесплатный фильтр самой опасной для легких мелкодисперсной пыли, место жизни птиц, - чиновников волнует в последнюю очередь. Для того, чтобы восстановить уничтоженную крону, дереву понадобятся десятилетия, и, в любом случае, это не будет не красивая естественная крона, а покалеченное уродство. Половина деревьев не переживет эту «обрезку» - и тогда чиновники смогут на «законных» основаниях освободить землю от деревьев и использовать ее для получения прибыли - например, застроить или организовать на ней платную парковку. Никто вам никогда не скажет, что они обрезают деревья потому, что зарабатывают на этом. Гоните из города всех дятлов кто не улучшает город а превращает его в помойку.
29 января 2022, 11:36
Не стоит пугаться титанов духа. При приемке работ по замечаниям администрации всё, что отрезали лишнее, немедленно нарастят, и даже слепят и добавят, если не было. Это вам не Мичурин с Тимирязевым - это челябинские администраторы!
Гость
29 января 2022, 12:33
Какое убожество, это по Челябински, да Котова......
Гость
29 января 2022, 13:14
Кто крышует этот варварский бизнес???
Гость
29 января 2022, 13:32
Местные жители города Норильска на одном из форумов рассказывают, что пока в городе был Текслер все деревья вырубили . Еще немного и не будет никакой зелени, очень хорошо подумайте где будете прятаться от палящего солнца летом или как гулять с детьми. В общем город Челябинск все больше не пригоден для жизни благодаря вот таким "успешным" манагерам. Честно говоря, очень печально видеть умирающий город с каждым днем, грязь и вонища,плохая экология и уборка улиц, пыль везде столбом. Не понимаю как женщины не бояться рожать детей здесь. Кстати своего сына Текслер перевел в школу Москвы, так как здесь не соответствует уровень образования их ребенка. Может и в город он приезжает чистт с визитом а руководства у города как такового нет. Потому, что иначе бы человек видел, что происходит у него под носом и если бы не было безразлично на город и жителей, то была бы мгновенная реакция. Пока происходит только отток населения и в большом количестве среди молодежи, остаются те кто не имеет денег уехать, ничего не хочет менять и пенсионеры в силу возраста не способные уезжать в другие города и страны. Развития в городе нет, перспектив ноль с начала 90-х годов, рабочих мест нет, а те, что есть туда даже гастарбайтеры не пойдут. Не знаю как вы планируете управлять городом, но то, что я как житель вижу, меня это удручает. И возвращаться сюда не хочется, вы превратили город в АД!