RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Реновация в Челябинске проблема «Выставят на торги вместе с нами?»: владельцы гаражей на Каширинском рынке пригрозили бунтом из-за реновации

«Выставят на торги вместе с нами?»: владельцы гаражей на Каширинском рынке пригрозили бунтом из-за реновации

Под снос ради нового жилого комплекса планируют пустить более 400 боксов

Участники гаражного кооператива считают, что реновация должна быть в интересах людей, а в их случае это не так. По подсчетам собственников гаражей, пострадает не одна сотня семей

В Челябинске в ходе реновации в районе Каширинского рынка вместе со старыми киосками собираются убрать и гаражи. Участникам кооператива «Таганай» на улице Ижевской пришло предложение от городской администрации провести комплексное развитие территории (КРТ — официальное название реновации) по своей инициативе. Собственники выступили против. Люди отказываются сносить гаражи и грозятся устроить бунт, если к боксам против их воли пригонят технику.

«Я уже 22 года здесь. Хочу по наследству сыну передать»

Площадка Каширинского рынка, попавшая под реновацию, большая и заключена между улицами Братьев Кашириных, Игнатия Вандышева и Ижевской. Наводить порядок здесь решили поэтапно. Сначала разобрали торговые павильоны, затем планируют взяться за постройку 90-х — гаражный кооператив «Таганай».

По соседству с гаражным кооперативом «Таганай» уже начинают разбирать старые строения

Официальный адрес гаражного кооператива — Ижевская, 111. В нем 416 боксов, но выглядит комплекс очень компактно.

Гаражи выстроены в два этажа
Внешне постройка не блещет архитектурой, но главное, по мнению собственников, — это удобство и безопасность. Многие здесь владеют гаражами по 20 с лишним лет

— Я за гаражи! Я уже 22 года здесь. Хочу по наследству сыну передать, — говорит Анатолий Бояркин. — У меня джип, где я его буду ставить, если наши гаражи снесут? Во дворе парковки нет.

Анатолий живет рядом и привык оставлять свой автомобиль здесь под охраной
Свой гараж мужчина хотел передать сыну

Два этажа проблем

В соседях у Анатолия Бояркина гараж бывшего члена правления кооператива Бориса Шимановича. Он в курсе планов по реновации, но уведомления от администрации Челябинска не получал.

— Бумаги пришли тем, у кого здесь не только гараж в собственности, но и земля оформлена, — объяснил он. — Гаражи двухэтажные и построены так, что стены на первом и втором этажах не совпадают по границам, поэтому состыковать двух собственников сложно.

Что будет с гаражами — их владельцы видят весьма темные перспективы

Другие собственники это подтверждают. Не раз сюда вызывали кадастрового инженера, но он только разводил руками — из-за конструктивных особенностей строения невозможно оформить право на землю.

Внешне боксы выглядят несовременно, внутри же владельцы стараются обустроить всё по-домашнему

— Не по нашей вине такая ситуация. Земля оформлена у единиц — человек 50–60. А свидетельство на строительство — у 100 процентов. Это же о чем-то говорит. Его все получали, потому что была возможность. А на землю не смогли получить, потому что такой возможности физически нет, — утверждает нынешний председатель гаражного кооператива Виталий Мельников.

Виталий Мельников (справа) написал жалобы губернатору, мэру и теперь ищет поддержки СМИ

— Тем, у кого земля оформлена, дадут выкуп, а другим — нет. Они бесправные, наши гаражи пойдут под снос без компенсации, — боится председатель ГК «Таганай». — Ну я встану тут, в гараже, выставят на торги вместе с нами? Нашу собственность? А я ведь по тем временам купил свой гараж за большие деньги. Тогда цена была 36 миллионов. Покупал у Владимира Горнова.

— А сын его, Иван Горнов, вроде бы, слуга народа (заместитель председателя Челябинской городской думы. — Прим. ред.). Мы в субботу проводили собрание. Звали Ивана Горнова, пришли 400 человек, а он не соизволил прийти, — вздыхает Борис Шиманович. — Реновация и развитие территории должны быть для людей, у нас же получается всё наоборот. Здесь был кирпичный завод, Горнов старший его купил, построил эти гаражи и нам продал, заработал деньги. Из-за конструктивных особенностей мы не смогли оформить землю, и теперь наши гаражи снесут и при участии Горнова тут построят дома. То есть здесь дважды поимеют деньги!

Как ранее сообщал 74.RU, 70–80 процентов территории Каширинского рынка, попавшей под реновацию, выкуплено одним инвестором — строительной компанией «Голос Девелопмент» (прежнее название — «Легион»). Для воплощения проекта она объединилась с прежним собственником земельного участка — ООО «ТриГор и К» (один из ее владельцев — депутат, заместитель председателя Челябинской городской думы Иван Горнов). По данным сервиса «Контур.Фокус», группа «Голос. Девелопмент» стала соучредителем «ТриГор и К» 16 июля 2021 года, получив контрольную долю в 74%. У Ивана Горнова на сегодняшний день в «ТриГоре» 8,7%, у его отца Владимира Горнова — 17,3%.

Люди возмущены и обещают устроить бунт, если начнут сносить их гаражи

Владельцы гаражей обращают внимание на то, как у них всё обустроено в кооперативе:

— Вы такого не найдете в городе, он единственный не проходной двор, тут сторожа, автоматические ворота, видеонаблюдение, порядок!

— Мы ляжем под бульдозеры, не отдадим свое имущество! — накаляются эмоции в толпе.

Один из собственников показывает нам проект, который, по его словам, разрабатывали несколько лет назад, когда семья Горновых хотела здесь построить новый микрорайон. Тогда кооператив вписали в застройку ЖК.

Гаражи проходят по границе участка, и ранее их вписывали в застройку нового жилого массива

— А сейчас у нас через КРТ пытаются отжать собственность. Это преступление! Для коммерческой стройки, не для дороги, которая городу необходима, не для больницы, — возмущается наш собеседник. — Выкупать собираются по кадастровой стоимости. Остальные воспринимают как незаконное строительство, их выкупать не будут. Вообще гаражи здесь продаются по миллиону, а кадастровая цена — не больше 100 тысяч.

В гаражах чистота и порядок — владельцы этим сильно дорожат

Что говорят в мэрии

В администрации Челябинска подтвердили 74.RU, что собственникам земельных участков и гаражей были направлены уведомления о возможности проведения реновации по их инициативе, если все согласны и готовы заключить договор. В этом случае владельцы должны за свой счет разработать новую документацию по планировке территории, а также снести существующие постройки и возвести новую недвижимость.

Если в течение 45 дней (до апреля) собственники не направят в мэрию заявление о заключении договора на реновацию, администрация города проведет аукцион и выберет победителя, который сам подготовит новую документацию по планировке территории и реконструирует объекты капитального строительства.

— Следовательно, в настоящее время говорить о выкупе гаражей и размере выкупной стоимости преждевременно, — успокоили в мэрии. — Кроме того, размещение новых объектов недвижимости на данной территории будет осуществляться в соответствии с новой документацией по планировке территории, которую будут разрабатывать либо сами правообладатели, либо победитель аукциона, в рамках заключенного договора о КРТ.

Всё о реновации в Челябинске — в наших публикациях. А вот материал о том, как в регионе проходит гаражная амнистия.

Столкнулись с подобными проблемами в своем гаражном кооперативе или на другом объекте недвижимости? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления