Все новости
Все новости

Челябинцев возмутила вырубка деревьев в парке Терешковой. Как в администрации объяснили эти работы

И чем компенсируют снесенные клены и рябины

Под снос попала целая аллея в парке, расположенном в районе Комсомольской площади

Поделиться

Челябинцев возмутила вырубка деревьев в детском парке имени Валентины Терешковой. На рабочих с пилами в аллее сквера обратили внимание во вторник, 26 апреля. Жителям микрорайона подрядчики сообщили, что планируется снести около 50 насаждений. В мэрии объяснили, что речь идет об умерших или умирающих деревьях и в Тракторозаводском районе высадят новые крупномеры.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: читатель 74.RU

— Идет варварская вырубка в парке Терешковой, — возмутилась местная жительница Елена. — Рубят целые деревья прямо под корень. Для чего, непонятно.

После возмущения жителей работы приостановили, на место приехали руководители парка. Жителям они показали документы о том, что вырубка согласована. Снести планируется полсотни кленов, ясеней, тополей, рябин, лип, черемух и кустов боярышника, а еще две сибирские лиственницы. Необходимые согласования с управлением экологии и природопользования администрации были сделаны.

Руководство парка заверяет: деревья только на первый взгляд выглядят здоровыми

Руководство парка заверяет: деревья только на первый взгляд выглядят здоровыми

Поделиться

На самом деле стволы сгнили изнутри

На самом деле стволы сгнили изнутри

Поделиться

Повреждены зачастую верхушки

Повреждены зачастую верхушки

Поделиться

При этом у корня срез может быть чистым

При этом у корня срез может быть чистым

Поделиться

— Под снос идут только сухостойные, аварийные и угнетенные деревья, — прокомментировали в администрации Челябинска. — Предусмотрена компенсация в натуральном выражении крупномерами: 49 лиственных и два хвойных дерева.

Новые деревья высадят в Тракторозаводском районе.

Деревья перед вырубкой обследовали специалисты

Деревья перед вырубкой обследовали специалисты

Поделиться

О проведении работ предупреждали в соцсетях, но не все эти анонсы увидели

О проведении работ предупреждали в соцсетях, но не все эти анонсы увидели

Поделиться

Работы идут не только в парке имени Терешковой. Сносят аварийные деревья также в парке «Металлург» и горсаду имени Пушкина.

— Все работы ведутся на основании актов обследования и разрешений, выданных управлением экологии и природопользования администрации Челябинска, — подчеркнули в мэрии.

Взамен каждого вырубленного в парке дерева обещают посадить новое.

Сгнившие деревья могли быть опасны

Сгнившие деревья могли быть опасны

Поделиться

В Челябинске разрешили сносить деревья ради капитального ремонта дорог. Такое решение сегодня приняли депутаты гордумы.

Челябинцы регулярно жалуются на вырубку деревьев. Так, в начале апреля жители Паркового сообщили о массовом сносе берез. По предварительным оценкам, там будет спилено около 800 деревьев.

В зеленом массиве на Тополинке пострадает еще больше зеленых насаждений.

Более 200 деревьев спилят ради сквера и парковки около Кафедрального собора.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ20
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter