перейти к публикации
648 комментариев к публикации

Спецоперация глазами 20-летних парней. Рассказы участников боевых действий, которые ненадолго вернулись домой

20 мая 2022, 09:00
20 мая 2022, 09:23
"Решил подписать контракт, потому что мне понравилась вся эта тематика военная. Как военные бегают, прыгают и то, какая у них физическая подготовка, логическое мышление. Также привлекла возможность покататься на супертехнике, полетать на летающих аппаратах, — говорит Вася." В двадцать лет быть таким наивным! - вот что зомбоящик животворящий делает!
Гость
20 мая 2022, 10:35
Так для чего он и нужен. Программу посмотреть - там с утра и до ночи пропаганда нон-стопом. Вести перемежаются ток-шоу. Ну ведь как есть это говорит о всенародной поддержке. Что-то не видел пропаганды майских шашлыков или празднования Нового года. Что люди искренне поддерживают, им рекламировать не нужно. Так что ВЦИОМ со своими рисованными результатами опросов идет по давно ему известному маршруту.
Гость
20 мая 2022, 10:43
да статейка просто пропаганда...
Гость
20 мая 2022, 10:44
А тебе сколько лет ? Ты ведь уже высшую меру заслужил, предатель.
как говорит Миша - интернет это зло, пакет вещички и едет в Украину интересно вернется во второй раз? живым
Гость
20 мая 2022, 22:06
Вернётся, главное верить в это и помнить, что они там не просто так.
Гость
21 мая 2022, 10:36
Гость
20 мая 2022, 22:06
Вернётся, главное верить в это и помнить, что они там не просто так.
А зачем они там?
Гость
21 мая 2022, 10:52
Гость
20 мая 2022, 22:06
Вернётся, главное верить в это и помнить, что они там не просто так.
Во что верить и что помнить, и зачем они там?
Я же в армию пришел не из-за денег, а из-за инициативы, — говорит Миша. Ага !!!
Гость
20 мая 2022, 12:19
А какая разница по какой причине ,тётя ? Неважно ,что сподвигло парней ,сам поступок......а вам на заметку-учитесь хотя бы правильно цитировать.
Гость
20 мая 2022, 13:16
Может так оно и было.. Вам откуда знать
Гость
20 мая 2022, 12:19
А какая разница по какой причине ,тётя ? Неважно ,что сподвигло парней ,сам поступок......а вам на заметку-учитесь хотя бы правильно цитировать.
пригожина, отстань!!!!
В эту муть кто нить верит? платные пригожины не считаются!
Гость
20 мая 2022, 11:43
Ты посты сериями выдаёшь, как самарская Лариська.
Гость
20 мая 2022, 13:01
давай,давай, плюйся.
Гость
20 мая 2022, 13:03
Я верю. Родители верят. Тоже смотрим по минимуму интернет и тв, ждем мира и детей.
20 мая 2022, 16:03
По контракту в основном вынуждены работать ребята из маленьких городков и поселков, в которых нет иной возможности заработать себе на пропитание.Вот и весь героизм
Гость
20 мая 2022, 18:52
У нас запрещено передвигаться по стране? Что ребятам из маленьких городов мешает поехать в большой город
Гость
21 мая 2022, 06:36
Гость
20 мая 2022, 18:52
У нас запрещено передвигаться по стране? Что ребятам из маленьких городов мешает поехать в большой город
Кому они там нужны? В большом городе?
20 мая 2022, 11:18
Да-да, мы видим, что у военных с логикой все ок))). Подскажите кто-нибудь парню, что для того, чтобы полетать на летательном аппарате, не обязательно идти в армию на контракт, чтобы участвовать в сомнительной "спецоперации", рисковать своей жизнью и здоровьем. Достаточно просто пойти работать и купить билет на самолет. Гораздо дешевле и не так рискованно. А главное, совесть потом мучить не будет. И мама будет довольна.
Гость
20 мая 2022, 13:48
Большинство Российских парней в подсказках не нуждаются. А вот только те немногие ,на которых не буду показывать пальцем с трясущимися поджилками ну и с чем нибудь её ,о чём не говорят.
Гость
20 мая 2022, 14:35
Если все будут такие "умные" как Вы, кто будет защищать Родину, нас? Или нужно покориться фашизму и жить не тужить???
Гость
20 мая 2022, 14:39
Гость
20 мая 2022, 13:48
Большинство Российских парней в подсказках не нуждаются. А вот только те немногие ,на которых не буду показывать пальцем с трясущимися поджилками ну и с чем нибудь её ,о чём не говорят.
Ах да ,забыла совсем. Поджилки умеют ещё оскорблять (за глаза) ,ну это лечится ,после знакомства с до блеска начищенными сапогами.
Фейковатая статья, а коменты ботов вообще угар😁😁😁.
Гость
20 мая 2022, 13:05
Твои комменты забугорные вот это фейки.
20 мая 2022, 09:46
Интернет зло 🤦🤦🤦. А книжки не мешают?
Гость
20 мая 2022, 10:50
Конечно мешают! Особенно хорошие
Гость
20 мая 2022, 10:51
ога. и телефон-зло. а калаш-добро. королевство кривых зеркал
Гость
20 мая 2022, 11:10
Кому мешают книжки, тот смотрит телевизор.
Гость
20 мая 2022, 10:43
Психика деформируется после участия в боевых действиях. И таким людям сложно возвращаться в обычную мирную жизнь, как правило они продолжают искать возможность снова попасть в горячие точки
Гость
20 мая 2022, 13:17
Судя по темпам и качеству утилизации, тут не будет многих, которые куда то там стремятся.
Гость
21 мая 2022, 17:33
Двое знакомых после Чеченской наглухо спились. Психику после такого уже не восстановить. Глупый, нищий народ!
Гость
20 мая 2022, 10:56
МАЛЬЧИШКИ,МИШИ И ВАСИ, ГЛАВНАЯ,ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ КТО БЫ ЧТО БЫ НЕ ГОВОРИЛ-ЭТО МАМЫ И БЛИЗКИЕ.
Гость
20 мая 2022, 12:44
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВТОРИЧНО.
Гость
20 мая 2022, 13:04
ЭТО ОНИ И БЕЗ ТЕБЯ ЗНАЮТ, ЕЩЁ ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ЭТО РОДИНА КОТОРУЮ ОНИ ЗАЩИЩАЮТ.
Гость
20 мая 2022, 13:46
Уточни чьи мамы и чьи близкие основная ценность? Это решает всё.
Гость
20 мая 2022, 09:15
О главном или забыли, не обращали внимания, или журналист не интересовался, много ли было бойцов из семей успешных бизнесменов, управленцев, чиновников, членов разных партий?!
Гость
20 мая 2022, 10:45
Бизнесмены помогают и немало, к примеру с техникой. Ещё рот твой закрыть навсегда кто-нибудь помог бы.
Гость
20 мая 2022, 10:47
Наша армия, что Красная, что Советская , что Российская была, есть и будет рабоче-крестьянской за небольшим исключением.
Гость
20 мая 2022, 10:52
у них и так будут потом льготы участников боевых действий)))
20 мая 2022, 09:33
Не могу представить, чтобы 20летние парни использовали в речи такую советскую риторику. И то что они озвучивают похоже на описание каникул в спортивном лагере, а не на боевые действия. Журналистам спасибо, материал интересный. Мамам терпения. Пусть все обойдется.
20 мая 2022, 12:47
что плохого в их риторике? про долг? ну так они выбрали работу военных и выполняют свой долг согласно выбранной специальности. Это такая же работа как и любая другая и ты либо ее делаешь хорошо, либо не делаешь
Гость
20 мая 2022, 16:56
20 мая 2022, 12:47
что плохого в их риторике? про долг? ну так они выбрали работу военных и выполняют свой долг согласно выбранной специальности. Это такая же работа как и любая другая и ты либо ее делаешь хорошо, либо не делаешь
Работа от слова работать. У погононосцев служба. Ты не знало?
Гость
20 мая 2022, 18:33
Гость
20 мая 2022, 16:56
Работа от слова работать. У погононосцев служба. Ты не знало?
Что такое работа?
Гость
20 мая 2022, 09:10
А че лица то скрываете?
20 мая 2022, 09:16
Поддержу. Что за всо такая, что надо прятать лица?
Гость
20 мая 2022, 09:17
ага ,также как и ОМОН при разгоне митингов...)))
20 мая 2022, 09:22
Лицо, говоришь? А кто знает, кто ты и что у тебя на уме? Ты, даже регистрацию не делаешь, а парням указываешь.
Гость
20 мая 2022, 14:20
Не верится, что все это происходит в нашем цивилизованном 21 веке
22 мая 2022, 14:40
Несмотря на то, что неугодные комментарии удаляются, прочитав их, в вздохнул с облегчением! Основная часть комментаторов все таки адекватные люди..Да, для ясности- именно адекватные коменты и удаляются!
20 мая 2022, 20:37
Долг, это когда взял в долг. А вы просто пошли ради денег, вот и служите, может квартиру по военной ипотеке потом купите.
20 мая 2022, 15:56
Главное,чтобы после возвращения у них все нормально было с психикой и не хотелось дальше воевать уже с нами
Гость
20 мая 2022, 10:58
Там, похоже, вся вертикаль не задумывается о будущем.
Гость
22 мая 2022, 13:26
Нет у этой вертикали будущего.
Гость
20 мая 2022, 20:14
Очень хочется надеяться, что автор статьи героев просто выдумал. Лучше так, чем принять, что такие мальчики со звенящей пустотой в головах живут по соседству.
Гость
20 мая 2022, 10:23
О чём статья ?? Сказали там бывает страшно, там убивают , и что их ждут дома , ну так и без этого понятно ! Так о чём статья !??
Гость
20 мая 2022, 11:39
О том, что тепло, светло и сытно. Айда к нам в ряды героев.
Гость
20 мая 2022, 13:35
О том, что горячее питание каждый день, не то что на гражданке. И коврик есть для йоги - можно медитировать сколько хочешь. Да ещё 300 тыс. в месяц дают. Хотя они, конечно, не из-за денег...
Гость
20 мая 2022, 16:10
Да фиг его знает, там букав много, читать лень. Я посмотрел, что рожи спрятаны, мне и так всё понятно.
Гость
20 мая 2022, 09:16
Ребята дорогие, возвращайтесь домой живыми и здоровыми...
Гость
20 мая 2022, 13:59
тут уж бабушка надвое сказала
Гость
20 мая 2022, 17:00
Гость
20 мая 2022, 13:59
тут уж бабушка надвое сказала
Бабушка Пу...
Гость
20 мая 2022, 20:23
Тут их ждет 353 ук рф
Гость
20 мая 2022, 18:40
сегодняшняя цель спецоперации, посидеть в кабине военной техники?... без заезда на Украину этого нельзя было сделать?
22 мая 2022, 14:10
Браво))
Гость
20 мая 2022, 20:54
контрактники и их родные помните - за отказ от участия сейчас максимум это расторжение контракта
Гость
27 мая 2022, 05:59
Знакомого парня посадили в дисбат за отказ возвращаться на Украину. На 2 года🤷‍♀️
Гость
20 мая 2022, 13:04
КАЖДЫЙ ДЕНЬ 74РУ ПИШЕТ О ПРОЩАНИИ С ТАКИМИ МАЛЬЧИШКАМИ. ПРИЧЕМ ПАРНИ ,В ОСНОВНОМ ИЗ ПОСЕЛКОВ,СЕЛ,НЕБОЛЬШИХ БЕДНЫХ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫХ ГОРОДОВ ИЗ НЕБОГАТЫХ,СКОРЕЕ, МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ. ВЫХОДИТ,ЗАЩИЩАЮТ РОДИНУ И ИМУЩЕСТВО МНОГОИМУЩИХ(ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ МНОГОИМУЩИХ) ,,ПАТРИОТОВ,, .
Гость
20 мая 2022, 14:52
парней, блин, жалко и родных их... как же все таки государство мозги людям перепрошило... кстати, в россии не введено военное положение и за отказ от участия максимум что грозит - это расторжение контракта. лучше, чем большая вероятность погибнуть.
Гость
20 мая 2022, 09:04
Какая интересная агитация началась . А Путин с Шойгу тоже в зоне боевых действий ?
Гость
20 мая 2022, 09:32
И их близкие тоже.
Гость
20 мая 2022, 10:33
Гость
20 мая 2022, 09:32
И их близкие тоже.
В Швейцарии
20 мая 2022, 11:13
А зелепука почему прячется за спинами мирных? А, это же другое.
Гость
20 мая 2022, 09:18
Ребята, спасибо Вам! "Есть такая профессия, Родину защищать!" Берегите себя.
Гость
20 мая 2022, 10:08
От чего защищать? Родину надо защищать от бредней пропагандистов и разворовывающих бюджет чинушар.
Гость
20 мая 2022, 10:08
Какую Родину они там защищают ? Хотели НАТО отодвинуть , так Финляндия в НАТО вступает - там рукой подать до Питера...
Гость
20 мая 2022, 10:13
а кто на вас напал?
Гость
20 мая 2022, 13:07
А Родственники 200 -ых что скажут ???
Гость
20 мая 2022, 21:11
Молчат они.. Иначе 5 млн. не получат.. Или 7,5 - сколько там уже.. Вот когда обнажатся "пропавшие без вести" в больших количествах, за которых выплаты не положены ... Вот тогда.. может быть .. а может и не быть .. Наша страна , она такая, скрепная..
Гость
24 мая 2022, 13:23
Гость
20 мая 2022, 21:11
Молчат они.. Иначе 5 млн. не получат.. Или 7,5 - сколько там уже.. Вот когда обнажатся "пропавшие без вести" в больших количествах, за которых выплаты не положены ... Вот тогда.. может быть .. а может и не быть .. Наша страна , она такая, скрепная..
5 дают и то не всем.
Гость
20 мая 2022, 09:24
Здоровья вам сынки! Знаю одно, враг будет разбит, победа будет за нами!
Гость
20 мая 2022, 10:09
За кем , за вами ?
20 мая 2022, 10:24
Скоро сто дней, как разбиваем. Может, с разбивалкой что-то не то? Или с разбивальщиками.
Гость
20 мая 2022, 10:31
Еще б понять кто враг...
Гость
20 мая 2022, 13:09
во имя чего ???? во имя Геленджикского дворца ????
Гость
20 мая 2022, 14:44
его уже достроили?
Гость
20 мая 2022, 14:59
Во имя кокоса клоунского?
Гость
20 мая 2022, 17:27
Родина и мир - это не дворец, но вам не понять
Гость
20 мая 2022, 09:53
Как мало комментариев для такой злободневной темы. Видимо модератор в поте лица отметает все подряд.
Гость
20 мая 2022, 10:48
Модер, да ты похлеще ВЦИОМа рисуешь картинку "мнения народа"
Гость
20 мая 2022, 09:12
Представлено всё крайне однобоко. Даже если то что они говорят правда, это версия только тех кто поддерживает. Мнение тех кто не поддерживает - полностью игнорируется. Происходит манипуляция якобы все за...
Гость
20 мая 2022, 10:33
Я правильно понимаю, что вы намерены спровоцировать издание на то, чтобы его закрыли по действующему законодательству?
Гость
20 мая 2022, 11:03
Мнение тех кто не поддерживает в комментариях через один, ничего нового, а вот мнение парней было интересно узнать
Гость
20 мая 2022, 11:16
Это диктатура
Гость
20 мая 2022, 11:24
Блин, написал несколько комментариев к этой статье и ни один ни пропустили. А зачем тогда такие статьи печатаете, если их комментировать невозможно... Или у нас всё можно только про цветочки, а про ягодки нельзя.....
20 мая 2022, 12:34
у меня так же
Гость
20 мая 2022, 13:23
Аналогично. Собственное мнение никак не высказать в интернете, если оно не про цветочки.
Гость
20 мая 2022, 13:33
Не забудем, не простим. Пол годика - годик осталось, и с цензоров спросим.
Гость
20 мая 2022, 09:15
Сколько еще по времени продлится денацификация соседнего государства ?
Гость
20 мая 2022, 10:49
Пока не перейдёт в наше.
Гость
20 мая 2022, 10:50
К сожалению это один из пунктов на пути к новому миропорядку.
Гость
20 мая 2022, 11:24
А ничего, что Украина всегда была частью России, за исключением лишь небольшого количества лет? Украина вернется на свою Родину целиком и полностью, я об этом еще лет 20 назад говорил. И далеко не только она. Все бывшие республики СССР вернутся со временем.
20 мая 2022, 13:50
и ни одной мысли у "Героев", зачем они там. Так, на машинках покататься. а то , что там люди гибнут, проходит мимо незамутненного интеллектом сознания.
Гость
20 мая 2022, 17:20
Автор,Вы просто бред придуманный написали!!!!! Никогда не заключают контракт с человеком,который не отслужил срочную службу!!!! Вы про их строчку ничего не написали,значит,понапридумывали.
Гость
25 мая 2022, 15:47
Сейчас могут подписать контракт после того, как прошли первоначальную подготовку не дожидаясь окончания срока срочной службы.
Гость
20 мая 2022, 11:35
Жесть, одни "минусы" ставят!!! Военные выполняют свой долг, и правильно делают! Минусы ставят те, кто не имеет представления что на самом деле там творится ещё с 70-х годов.
Гость
20 мая 2022, 12:25
простите, а ваши познания из каких каналов информации черпались? из федеральных??
Гость
20 мая 2022, 12:50
Ты то типа имеешь представление, ага. Если только из зомбоящика.
Гость
20 мая 2022, 13:04
Минусы иноагенты ставят коих здесь множество.
Гость
20 мая 2022, 21:15
Чушь муть компот и НЕ ВЕРЮ,сказал бы на это Станиславский
Гость
20 мая 2022, 13:00
Надо взять интервью, которые без ног остались. Какая в них романтика живёт
Гость
22 мая 2022, 09:46
Или до Москвы донырнуть
Гость
20 мая 2022, 09:53
Они сами представляют в чём заключается их победа и её итог?
Гость
20 мая 2022, 12:56
Им процесс важен: разрушать, убивать. Победу они себе слабо представляют. Цену победы и кто воспользуется ее результатами.
Гость
20 мая 2022, 13:31
Ясно же миша сказал - никаких мечт нет, живёт просто так. И, главное, он не из-за денег. А из-за инициативы его цезаря.
Гость
20 мая 2022, 14:19
Гость
20 мая 2022, 12:56
Им процесс важен: разрушать, убивать. Победу они себе слабо представляют. Цену победы и кто воспользуется ее результатами.
НА ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ ПОКАТАТЬСЯ.
Гость
20 мая 2022, 09:54
А лица почему замазаны? это же герои или всё таки нет?
Гость
20 мая 2022, 13:13
Выходит что нет.
20 мая 2022, 13:41
т-с-с-с...
Гость
20 мая 2022, 14:19
Или...
Гость
20 мая 2022, 10:29
"Занимался 5 лет в детском патриотическом центре. СООТВЕСТВЕННО, после этого я решил ПРОДОЛЖИТЬ военную карьеру". Я все правильно понял, что "детский патриотический центр" - это начало военной карьеры? Ну как бы парень же говорит, что его логическое мышление привлекает, не может же он сам при этом быть нелогичным.
Гость
20 мая 2022, 12:10
Посмотрите кто погибает на Украине, обычные деревенские парни, которые хотели заработать денег для семьи и стать на ноги , практически нет военных из крупных городов
Гость
20 мая 2022, 18:48
Парни могут всегда поехать в город на работу, пойти учиться
Гость
20 мая 2022, 23:28
Гость
20 мая 2022, 18:48
Парни могут всегда поехать в город на работу, пойти учиться
Им общагу дадут, степендию, вечорку, пту!!!! Туловище, это все разворовали, этого всего с совка нет. По твоему зря вся деревеньщина в город когти рвет династиями?
20 мая 2022, 09:05
Отличные ребята. Выздоравливайте!
Гость
20 мая 2022, 09:35
Сам почему до сих пор не отличный ребенок?
Гость
20 мая 2022, 09:57
Поддерживаю!
Гость
20 мая 2022, 10:11
легко отделались. пока
Гость
20 мая 2022, 16:06
Куда ФСБ смотрит? Пятая колонна работает во всю. Сегодня эта история под копирку облетела все региональные города якобы в привязке к каждому конкретному городу. В Уфе, например, тоже была такая статья. Но солдаты были типа из Уфы.
Гость
20 мая 2022, 18:10
Щупают, сколько еще баранов на убой сами пойдут. Как закончатся - мобилизация.
Гость
20 мая 2022, 19:36
Тоже заметила, что на каждом региональном сайте эти парни как будто местные.
Гость
21 мая 2022, 12:22
Гость
20 мая 2022, 19:36
Тоже заметила, что на каждом региональном сайте эти парни как будто местные.
И тролли одни и те же. Они к статейке прилагаются, даже ники не меняют.
Гость
20 мая 2022, 09:18
"Позже Миша уже не под запись признался,.." Интересно, если Мише это показать, он подтвердит?
Гость
20 мая 2022, 10:07
Ну а путриотический угар конечно же сомнения не вызывает? Вот и тебе бы туда съездить - пыл ура-патриотический охладить.
Гость
20 мая 2022, 09:42
Словно на строительство БАМа, или Днепрогэса рекрутируют.
Гость
20 мая 2022, 14:19
На демонтаж днепрогэз, укржд и т.д. Ломать не строить, строить эти непригодны.
Гость
20 мая 2022, 10:58
А если Китай нападет, тогда что?
Гость
20 мая 2022, 13:47
Тогда всё.
Гость
20 мая 2022, 16:18
Гость, тогда российские чиновники домой уедут, кто в Европу, кто в Израиль.
Гость
20 мая 2022, 17:01
Гость
20 мая 2022, 16:18
Гость, тогда российские чиновники домой уедут, кто в Европу, кто в Израиль.
Кто в тыву...
Гость
20 мая 2022, 09:34
Вот как с самого детства в патриотических кружках заливают уши пропагандой...
Гость
20 мая 2022, 10:34
Вы таки будете смеяться, но пропаганда была всегда и везде. И если вам не нравится пропаганда своей страны, значит вы всего лишь предпочитаете пропаганду другой страны.
Гость
20 мая 2022, 11:17
так понимаю, ты можешь Родину продать!
Гость
20 мая 2022, 12:41
Гость
20 мая 2022, 11:17
так понимаю, ты можешь Родину продать!
Кому, какую Родину? Моя полуторка не нужна другим странам.