Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Суд принял решение о полной приостановке работы «Баден-Бадена» под Челябинском

Что послужило этому причиной, и как объяснили ситуацию в прокуратуре и самом термальном курорте

В этом джакузи комплекса в феврале утонула 11-летняя девочка. Уголовное дело по этому ЧП еще расследуется

Поделиться

Работа термального курорта «Баден-Баден» в Еткульском районе должна быть полностью приостановлена до устранения нарушений. Такое решение принял Режевский городской суд Свердловской области в качестве обеспечительных мер по исковому заявлению прокуратуры. Приставы должны опечатать курорт, но представители «Баден-Бадена» заявляют, что продолжат работать. Разбираемся, что происходит вокруг популярного места отдыха.

— Прокуратура направила исковое заявление о возложении на юридическое лицо обязанностей привести нежилое помещение в соответствие требованиям законодательства, — сообщила во вторник старший помощник прокурора Челябинской областии Ольга Щербинина, — поскольку проверкой выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических, пожарных требований, которые нарушают права граждан, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью. В качестве обеспечительной меры указано на необходимость приостановления деятельности всего комплекса ООО «Уральские горячие источники "Баден-Баден"» до момента устранения нарушения.

Среди озвученных ранее претензий — превышение концентрации хлороформа в термальных бассейнах. Вопросы также возникли к качеству уборки, состоянию ванн, документации по состоянию вентиляции и т. д. Заявление с требованием устранить эти нарушения было направлено в суд еще в апреле, уточнил прокурор Еткульского района Александр Ростов. ООО «Уральские горячие источники "Баден-Баден"» юридически зарегистрировано в Реже, поэтому там и рассмотрят иск надзорного ведомства 1 июня.

Приостановить работу до устранения нарушений комплекс должен был с 11 мая, но пока этого не случилось. Исполнить решение суда должны еткульские приставы. Для этого им необходим оригинал принятого постановления об обеспечительных мерах. Поскольку суд находится в городе Реж, передача документов и фактическое исполнение решения затянулись.

Общество с ограниченной ответственностью «Уральские Горячие Источники "Баден-Баден"» зарегистрировано в 2014 году. Выручка на конец 2021 года составила 377,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 41,2 миллиона. Учредитель (100%) и директор — Кононов Евгений Викторович. Он же является участником еще нескольких юрлиц — ООО «УК "Баден групп"», ООО «Баден-Баден Челябинск», ООО «Баден-Баден Уктусские горы», ООО «Уктусские бани». Кононов также владеет торгово-строительной компанией «Эверест».

Прокурор добавил, что при документальном подтверждении проведения работы над ошибками и соответствии пожарным и санитарным нормам, ограничения с курорта снимут.

В «Баден-Бадене» утверждают, что нарушения уже устранены и комплекс продолжает свою работу.

— Курорт работает в прежнем режиме, нарушения, установленные проверкой, устранены. Новых нарушений нет, речь идет о тех же нарушениях, которые ранее уже были устранены, — сообщили в «Баден-Бадене».

Поделиться

В начале мая приставы опечатали выход к бассейнам комплекса, расположенным под открытым небом

В начале мая приставы опечатали выход к бассейнам комплекса, расположенным под открытым небом

Поделиться

13 мая прокуратура сообщала о приостановке работы трех бассейнов «Баден-Бадена» по решению суда.

Напомним, прокурорские проверки на курорте начались после гибели 11-летней девочки в феврале в джакузи «Баден-Бадена». Расследуется уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сразу после трагедии отдыхающие рассказали 74.RU, как всё произошло. А вот как в самом комплексе прокомментировали случившееся.

После трагедии на дне обнаружили клок волос

После трагедии на дне обнаружили клок волос

Поделиться

Это не первый случай, когда в «Баден-Бадене» с детьми происходят ЧП. В марте 2017 года там едва не утонул трехлетний мальчик. Тогда следователи проверяли безопасность курорта.

  • ЛАЙК16
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter