Решетки ливневки в переходе на площади Революции покрыли непонятной краской. Мы узнали зачем
Челябинцы назвали такой ремонт сизифовым трудом

Горожане сомневаются, что краска на металле в таком проходном месте продержится долго
Фото: читатель 74.RU
Поделиться
В подземном переходе на площади Революции решетки ливневой канализации покрыли непонятной краской. Читатель 74.RU снял результат ремонта и прислал фото в редакцию с вопросом, долго ли продержится такое покрытие и насколько обоснованы траты на него. Мы узнали у городских властей, зачем это было сделано и ждать ли дальнейших работ в подземных переходах Челябинска.
— Осваивают бюджет. Покрасили ливневые решетки в подземных пешеходных переходах на площади Революции. Покрасили алкидной, с большей степенью вероятности — масляной краской, — написал читатель в подписи к фото. — Считаю, что надзорные органы должны разобраться в этом «сизифовом» мероприятии.
Как сообщили 74.RU в пресс-службе мэрии, покраска решеток — это текущее обслуживание перехода. Их покрыли не масляной краской, а алкидно-уретановой эмалью.
В характеристике алкидно-уретановой эмали указано, что она образует прочное износостойкое покрытие. Используется при ремонте и обновлении различных поверхностей — дерева, металла, гипсокартона, бетона. Производители этой краски утверждают, что она не повреждается под воздействием ультрафиолетовых лучей, устойчива к изменению температур, не чувствительна к воздействию влаги и агрессивным веществам.

Нанесение этой эмали позволяет избежать коррозии, говорят в администрации
Фото: Дарья Пона
Поделиться
— Решетки ранее были ржавыми и выглядели неэстетично. Подрядчик будет подкрашивать металлические решетки регулярно, по мере необходимости. Подобрана наиболее подходящая и износостойкая краска, — заверили в городской администрации. — Больше никаких планов по ремонту на этот переход нет.

О полной эстетике в переходе на площади говорить пока рано
Фото: Дарья Пона
Поделиться
Зато в других переходах на проспекте Ленина этим летом ремонт проведут.

В переходе у «Детского мира» речи о капительном ремонте не идет, сделают только «косметику»
Фото: Дарья Пона
Поделиться

Тут точно такие же ливневые решетки, но их пока красить не спешат
Фото: Дарья Пона
Поделиться

В переходе убрали почти все киоски и хотели сделать подземный вход в ТРК Тартаковского. Но сейчас в мэрии говорят, что этот вопрос в стадии проработки
Фото: Дарья Пона
Поделиться

Этим летом здесь хотят покрасить потолок, очистить стены от рисунков и надписей, а также восстановить освещение
Фото: Дарья Пона
Поделиться
В переходе на «Центральном рынке» тоже идет только косметический ремонт. Работы также, как и в остальных переходах, проводит МБУ «Геоцентр».
Муниципальное бюджетное учреждение «Геоцентр Челябинска» — структура городской администрации. Ее учредитель — комитет дорожного хозяйства. Руководит «Геоцентром» Александр Степанов. МБУ отвечает за благоустройство, озеленение, содержание и уборку общественных пространств, за остановки общественного транспорта, подземные пешеходные переходы, снегосвалку, парковки и общественные туалеты. Недавно его наделили еще одной обязанностью — следить за платными парковками в центре города.

На «Центральном рынке» заменят лестничные марши
Фото: Дарья Пона
Поделиться

По данным администрации, один из спусков уже практически обновлен
Фото: Дарья Пона
Поделиться

Когда ремонт завершат, решетки ливневых канализаций почистят во всех переходах и тоже покрасят их алкидно-уретановой эмалью
Фото: Дарья Пона
Поделиться
Споры о том, что лучше — подземные переходы или надземные, — ведутся давно. Но решения по этому вопросу у городских властей пока нет. Содержать их в должном виде пытаются, но с трудом.