Город Новый облик Челябинска В подземном переходе в центре Челябинска планируют прорубить вход в новый торговый комплекс

В подземном переходе в центре Челябинска планируют прорубить вход в новый торговый комплекс

Смотрим, в каком он сейчас состоянии, и рассказываем о планах по ремонту

Вход в торговый комплекс хотят построить за счет бизнесмена, на его же средства планируют отремонтировать часть подземного перехода

Компания семьи Тартаковских «Жилтехстрой» сейчас благоустраивает территорию вокруг стройплощадки на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы, где возводит крупный торговый центр на месте бывшей ткацкой фабрики. Там обновляют тротуары, а потом планируют высадить вдоль дороги деревья. Когда эти работы закончатся, бизнесмены возьмутся за подземный переход, находящийся поблизости. Как сообщил 74.RU заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, там сделают дополнительный вход в ТК Тартаковских и попутно отремонтируют спуски под землю и фойе.

Ремонт ждет подземный переход у магазина «Детский мир»

По словам Максима Куляшова, два подземных перехода на проспекте Ленина (на пересечении с улицами Свободы и III Интернационала), а также аварийный переход на АМЗ (на улице Блюхера) летом этого года передали в ведение МБУ «Геоцентр» (учрежден в декабре 2020 года Комитетом дорожного хозяйства Челябинска).

— До этого почти 20 лет они были у частника в аренде. А в последние годы, ни для кого не секрет, там просто всё на самотек было пущено, — напомнил вице-мэр. — Никто ими не занимался, и мы получили объекты в удручающем виде. Глава города выделила деньги на оценку технического состояния переходов, чтобы понять, где какие глобальные вещи нужно сделать, кроме ремонта. Я имею в виду водоотвод, гидроизоляцию, укрепление фундаментов. Эта оценка еще ведется.

В переходе, несмотря на то, что он в центре города, даже днем стало страшно ходить

В то же время Максим Куляшов заверил, что необходимые первоочередные работы уже были проведены — в части проводки, освещения, ливневки и граффити.

— От граффити мы их уже дважды отмывали — где это возможно. Там мрамор есть на спусках, это пористый материал, и в него очень сильно въедается краска, убрать ее тяжело, — отметил он.

В переходе не просто грязь, здесь настоящая разруха

Еще одна проблема — многочисленные киоски, часть которых, как оказалось, в собственности частных лиц как нежилые объекты. Что с ними делать — в мэрии пока еще обсуждают, но при этом придерживаются позиции, что от торговли в переходах нужно избавляться.

Переход заставлен не только киосками, но и самодельными лотками

— 20 лет назад решили, что торговля там нужнее, чем пешеходный переход. Сейчас во всех городах уходят от этого, мы в том числе, — сказал Максим Куляшов и привел в пример подземный переход на площади Революции, в котором убрали ларьки и разрисовали стены симпатичными граффити. — Что касается перехода на Свободы, то по нему сейчас ведем переговоры, чтобы привести в порядок не только за счет города, но и за счет инвестора — компании, которая рядом возводит торговый комплекс («Жилтехстрой»). Были даны технические условия на врезку в этот подземный переход входа в новый ТК, мы их подтвердили. Теперь ждем визуальное решение и окончания благоустройства вокруг стройки.

Согласны. Это дичь

Дождаться окончания работ на земле — принципиально, так как во время ремонта под землей пешеходы будут вынуждены обходить переход по Свободы через улицу Коммуны. Делать наземный переход, пусть даже временный, возле «Детского мира» не намерены. Свое решение в мэрии объяснили слишком высоким автомобильным трафиком в этом месте.

Чтобы попасть в новый ТК, пешеходам не нужно будет подниматься на поверхность, вход в него сделают прямо из перехода

— Будем настаивать, чтобы застройщик, кроме спуска и самого входа, сделал еще и фойе, а также провел ревизию по гидроизоляции. Весь переход он, конечно, ремонтировать не будет, — предупредил Максим Куляшов. — Часть останется городу.

— Не будет ли таким же затяжным строительство в переходе, как в случае с ТК?

— Ему самому в первую очередь интересно всё быстро сделать.

Заместитель гендиректора организации Сергей Тартаковский (сын основателя компании. — Прим. ред.) подтвердил 74.RU озвученные Максимом Куляшовым планы.

— Это было бы логично и удобно, прежде всего для жителей. В том месте давно нужно дать развитие пешеходной развязке, — считает Сергей Тартаковский. — И город дал понять, что заинтересован в этом. Мы только приветствуем конструктивный настрой властей. В таком ключе, когда выстроен диалог, очень приятно работать.

Жители Челябинска просят убрать подземные переходы, многим нелегко по ним ходить. Но позиция властей неизменна
Кажется, скоро на стене не останется ни одного свободного сантиметра от граффити
А так выглядит переход на III Интернационала
Здесь действительно чистили стены, но увы, результат пока не радует
Резиновые коврики такие узкие, что двум людям на них не разойтись. В мэрии пообещали исправить недочеты
Речи о глобальном ремонте на III Интернационала пока не идет, здесь занимаются ревизией и текущими работами

Переходы в Челябинске постепенно ремонтируют, но пока не капитально. В начале июня киоски убрали под землей на площади Революции, а через месяц — на улице Цвиллинга. Осенью в переходе поработали граффитисты. На стенах художники нарисовали главные достопримечательности Челябинска, среди которых Театр оперы и балета, Краеведческий музей и памятник Курчатову. Споры о том, что лучше — подземные переходы или надземные, ведутся давно. Но решения по этому вопросу у городских властей пока нет, хотя содержать их в должном виде не могут. Вот один из примеров — настоящее место страха.

Как в Челябинске появилась «яма Тартаковского»


История затянувшегося строительства на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы берет начало в прошлом веке. На этом месте была прядильно-ткацкая фабрика. В ноябре 1998 года мэрия передала квартал в границах Красноармейская — Ленина — Свободы — Коммуны в долгосрочную аренду крупному застройщику — компании семьи Тартаковских «Жилтехстрой».

В 2000-х годах корпус фабрики снесли. Поначалу там планировалось построить комплекс зданий для разных заказчиков в форме кольца. До завершения удалось довести лишь строительство офиса газовой компании.

После смены городской власти в 2005 году стройка у «Детского мира» зависла. Котлован стал ареной борьбы между застройщиком и чиновниками. То его засыпали, то под прикрытием ОМОНа переносили забор. У Тартаковского несколько раз отбирали разрешение на строительство.

Когда перед Челябинском забрезжила перспектива получить право на проведение саммитов-2020, власти вступили в переговоры со всеми владельцами долгостроев и прикрыли глаза на многочисленные долги перед бюджетом. Тогда представители «Жилтехстроя» анонсировали проект ТРК с подземной парковкой, который теперь обещают закончить в обозримые сроки.

Компания «Жилтехстрой» также известна такими объектами, как ТК «Алое поле» и дом возле бывшего магазина «Школьник» в центре Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления