RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

737мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,58
EUR 103,38
перейти к публикации
191 комментарий к публикации

Челябинск без прикрас: смотрим разноплановые фотографии болевых точек города и его достижений

6 июля 2022, 20:26
Город не ужасен, ужасно то что с ним делают. Город давно перерос очистные, они не справляются со своей работой. Новые районы строят на удалении от центра, жертвуя последние кусочки природы, вместо того чтоб убирать развалины в центре. В этих новых районах есть жильё, но работы нету, от этого ежедневные потери времени, сил, нервов на дорогу. Предприятия тяжелой промышленности что были на удалении от жилья, теперь окружены домами, в которых невозможно жить. Если раньше был план застройки города, была забота о людях - в каждом доме была просторная площадка с озеленением, теперь всё "уплотнили". От площадок ничего не осталось. Дома и дороги - все в камне. Летом расскаленная плита, зимой холодная плита. Воздух стоит и вбирает в себя дыхание предприятий. Дышать им тяжело и опасно. От сюда болезни. С людьми не считаются, от куда взяться улыбкам на улице? Кто может - уезжает. Кто не может - ушел в себя или замыливает реальность чем может...Сижу, пишу... Надежды - нет. 😢

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 июля 2022, 21:36
с Вами согласна полностью, но администрация, живет в другом измерении , они сами не видят или не хотят видеть ,во что превращают город
Гость
12 июля 2022, 19:32
Гость
6 июля 2022, 21:36
с Вами согласна полностью, но администрация, живет в другом измерении , они сами не видят или не хотят видеть ,во что превращают город
они хотят заработать (украсть) и свалить
Гость
6 июля 2022, 08:53
После приезда из отпуска больше всего режет глаза не архитектура, дороги или благоустройство, а количество быдла, свинство на улицах, харкающие и бросающие бычки из машин... Это больше склоняет к желанию переехать, чем сам город
Гость
6 июля 2022, 09:05
Гость, И в каких же городах вы были, где нет быдла ?
Гость
6 июля 2022, 10:25
Да согласен, население здесь соответствующее, приличные люди уезжают а люмпены остаются
Гость
6 июля 2022, 10:53
Гость
6 июля 2022, 09:05
Гость, И в каких же городах вы были, где нет быдла ?
В Турции вообще не видел, в Питере, Сочи, в Крыму в разы меньше
Гость
6 июля 2022, 07:12
Самое печальное, что население деградирует. Всё надо сломать, засрать
Гость
6 июля 2022, 09:12
так всегда было.. сейчас даже лучше стало, мне кажется
Гость
6 июля 2022, 08:15
Город грязный,неухоженный. Вокзальная площадь это лицо города. А приезжие видят переполненные урны,там где они есть,кучи мусора. И конечно "Сказ об Урале",который разваливается. А так же лужи после дождя на пешеходном переходе,которые нужно обходить и перепрыгивать. Вобщем на двойку все это.
Гость
6 июля 2022, 09:56
Красота, как говорится, в глазах смотрящего. Не так давно возвращалась поездом домой, в купе люди из других городов рассказывали, какой у нас ухоженный и красивый вокзал, чисто и приятно, не сравнить с другими городами. Я тогда удивилась, и не стала их разочаровывать, так как считала, что привокзальная площадь не дотягивает до эталона. Но порывшись в памяти, поняла, что действительно наш город очень даже ничего.
Гость
6 июля 2022, 12:06
Гость
6 июля 2022, 09:56
Красота, как говорится, в глазах смотрящего. Не так давно возвращалась поездом домой, в купе люди из других городов рассказывали, какой у нас ухоженный и красивый вокзал, чисто и приятно, не сравнить с другими городами. Я тогда удивилась, и не стала их разочаровывать, так как считала, что привокзальная площадь не дотягивает до эталона. Но порывшись в памяти, поняла, что действительно наш город очень даже ничего.
Гость, Так оно и есть, иногородним очень нравится наш город
Гость
6 июля 2022, 13:40
Гость
6 июля 2022, 12:06
Гость, Так оно и есть, иногородним очень нравится наш город
Ага, со средней Азии
Гость
6 июля 2022, 06:53
кроме новой набережной посмотреть больше не на что,да и она если честно так себе,на любителя
Гость
6 июля 2022, 07:52
у нас полно красивых мест.
Гость
6 июля 2022, 11:47
для Аксиологии и уничтожителя шумеров и так сойдет
6 июля 2022, 13:01
Гость
6 июля 2022, 11:47
для Аксиологии и уничтожителя шумеров и так сойдет
Не надо выказывать свой ограниченный кругозор.
6 июля 2022, 08:01
Много интересного, но автор в плену англицизмов : парковка, стрит арт и т.д. и тп. Как говорил русский писатель А.С. Грибоедов - низкопоклонство перед Западом
Гость
6 июля 2022, 08:22
Эти слова давно вошли в употребление и широко используются, как и многие другие. А вы, наверно, до сих пор компьютер называете электронно-вычислительной машиной? Интересно, а как вы обзываете свой смартфон?
6 июля 2022, 09:59
а приведите аналоги исконно русского. с удовольствием послушаем вас, может чему научимся даже. или вы по принципу прокукарекал, а там хоть не светай?
Гость
6 июля 2022, 10:46
6 июля 2022, 09:59
а приведите аналоги исконно русского. с удовольствием послушаем вас, может чему научимся даже. или вы по принципу прокукарекал, а там хоть не светай?
Стоянка, мазня на стенах
Гость
6 июля 2022, 09:59
Спасибо Артём большое за ваши фото. Мне очень дорога улица Грибоедова, моё прекрасное детство прошло там, очень часто хожу там, что увидела на фото, видела вживую. Новая набережная очень понравилась, ещё бы старые домики довести до ума, чтобы не было обидно за наше отношение к жизни.
Гость
6 июля 2022, 10:51
Спасибо за репортаж. Люблю свой город, каким бы он ни был.
Гость
6 июля 2022, 11:55
Егор., А город очень даже хороший, поверь мне есть с чем сравнивать
Гость
6 июля 2022, 09:19
"теория разбитых окон", - это практика 3Интернационала/Труда. Заброшенный, раскуроченный ларёк напротив Областного Суда стал общественным туалетом. И так уже почти десять лет.
6 июля 2022, 13:24
Да этот ларёк уже давно глаза мозолит
Гость
6 июля 2022, 16:55
Судьи пешком не ходят. Поэтому им ничего не режет. Они живут в своём отдельном мире.
6 июля 2022, 09:35
А почему нет фото «чистого неба»? А где фото «чистой воды» у той же набережной? Ощущение, что ребёнку купили новый телефон и он на радостях фоткает все подряд. Чем бы дитя не тешилась…
Гость
6 июля 2022, 06:39
Без сизого "тумана" ЧЭМК и дымных "хвостов" ЧМК картина Селябинска очень однобока.
Гость
6 июля 2022, 08:52
Алое поле ещё тот сюрреализм. «Смешались в кучу кони люди..» церковь, Александр2, Ленин и Орлёнок встретились, полная бесвкусица. Александр вообще напрягает, совсем ни к месту, Ленин хоть тихо в стороночке стоит никому не мешает «примус починяет». Орленок вообще за автодорогой наблюдает как постовой, уже привыкли. А Александра поставили видимо за церковью бдеть, прихожан не спросили.
Гость
6 июля 2022, 09:52
Ну а туалет, который ночной клуб, а теперь тоже при церкви?))
Гость
6 июля 2022, 06:52
Последние годы государство подкинуло денег на благоустройство, на фонарики, на подсветку, на фестивали, на форумы, на конкурсы, на веселуху. А до этого десятилетия нищеты и прозябания от гонки вооружений остановило развитие страны и мы безнадежно отстали от цивилизованных демократических государств. А сегодня спецоперация ставит окончательную точку на нашем будущем.
Гость
6 июля 2022, 07:29
Аркаша не надо фонтазировать.
Гость
6 июля 2022, 07:31
А доходы от нефти идут и идут не надо ля-ля.
Гость
6 июля 2022, 07:43
А тебя никто и не держит в ЭТОЙ стране. Вали в демократические страны! В чем проблема?
Гость
6 июля 2022, 07:23
ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ЧЕЛЯБИНСК - ЭТО ТЕРРИТОРИЯ БАРДАКА , ГРЯЗИ И НЕУХОЖЕННОСТИ.... ВАМ НУЖЕМ ПРИМЕР - СЕЛЬМАШ , ЧКПЗ , В ПРИНЦИПЕ ВЕСЬ ЛЕНИНСИЙ РАЙОН,БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ГОРОДА - ГАЗОНОВ НЕТ , ПЫЛЬ СТРАШНАЯ ПРИ МАЛЕЙШЕМ ВЕТРЕ.. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАБОТНИКАМ АДМИНИСТРАЦИЙ.ОДНИ СЛОВА И НИКАКОЙ РАБОТЫ..
Гость
6 июля 2022, 07:54
Заглавными буквами писать это моветон.
6 июля 2022, 10:12
Вы, видимо, давненько в Ленинском не были)))
Гость
6 июля 2022, 10:57
В Ленинском то когда были?
Гость
6 июля 2022, 09:30
Архитектуры никакой у нас нет, здания лепят как попало, вид на набережную хорош только в размытом виде а когда смотришь близко, нет никакой гармонии. Сделали проект, согламовали, а как это здание бкдет смотреться в общей застройке, всем наплевать.
Гость
6 июля 2022, 13:44
Ндааа..... Аварийное жильё, машины на газонах, ржавые пазики, ребра Дубровского, в общем полный мрак!!!! Исторический центр города просто убили разнопёрой убогой застройкой, ни единого стиля, ни эстетики. А старые исторические дома в плачевном состоянии!!! Вот результат работы нашей администрации.
Гость
6 июля 2022, 08:08
Артем Краснов талантливый фотограф.
6 июля 2022, 08:09
да .фотки отличные .как всегда впрочем
Гость
6 июля 2022, 13:08
С такой любовью к Челябинску! Спасибо, Артём!
Гость
6 июля 2022, 07:43
атмосферные фото! Супер!
Гость
6 июля 2022, 07:54
Нормальные фотки.
Гость
6 июля 2022, 11:00
Новое здание на набережной, которое закрывает старинный дом, просто кошмар, ужасная идея, напоминает здание в Калининграде, которое прозвали - голова робота! Рядом стоят здания похожие на Питерские, вот эта идея супер, ещë бы старые отреставрировали и Кировку в порядок привели хотябы, а в общем и целом город только чахнет
Гость
6 июля 2022, 11:23
Просто ЖЕСТЬ! Бегите из этой бесперспективной унылой грязной дыры при первой же возможности в более благополучные регионы!
Гость
6 июля 2022, 11:53
Марина Гофман, Сама то чего не бежишь ?
Гость
6 июля 2022, 12:12
Гость
6 июля 2022, 11:53
Марина Гофман, Сама то чего не бежишь ?
Так я давно уже слиняла, четыре года уж прошло. Пару раз прилетала на несколько дней, ничего не изменилось за это время, тот же формальдегилный смрад, те же полупьяные маргиналы, те же облезлые нищие панельки, пугалась так, что потом вскакивала в холодном роту среди ночи, снилось что я опять живу в ЧЛБшном поселении.
Гость
6 июля 2022, 12:17
Гость
6 июля 2022, 12:12
Так я давно уже слиняла, четыре года уж прошло. Пару раз прилетала на несколько дней, ничего не изменилось за это время, тот же формальдегилный смрад, те же полупьяные маргиналы, те же облезлые нищие панельки, пугалась так, что потом вскакивала в холодном роту среди ночи, снилось что я опять живу в ЧЛБшном поселении.
Марина Гофман, Ты мне тут давай сказки то не рассказывай, слиняла она, Я то точно знаю, кто тут , откуда и зачем
Гость
6 июля 2022, 17:54
Челябинск ужасен да и каким он может быть, если каждый новые его начальник приходит с планом наворовать как можно больше
Гость
6 июля 2022, 22:24
Уехал я из Челябы. Родной мне город. Главная проблема города ....ВОЗДУХ ДЛЯ ДЫШАНИЯ. Никто не будет её решать, моське это не нада, им деньги металлурги аристовы (смешно правда) башляют . Отмывают денежку местные царьки на стройках капитаклизма. А люди хорошие (на лицо часто пьяненькие). Озёра и Таганай .
Гость
7 июля 2022, 06:31
Валерий, А тут чё торчишь ?
Гость
7 июля 2022, 13:53
Гость
7 июля 2022, 06:31
Валерий, А тут чё торчишь ?
У рыб память 3 секунды. Пост начался с фразы о родном городе.
Гость
7 июля 2022, 19:22
Гость
7 июля 2022, 13:53
У рыб память 3 секунды. Пост начался с фразы о родном городе.
Валерий, Я понял что ты о родном городе пишешь, Я спрашиваю тут ты что забыл ? Я вот например не торчу на сайте родного города, мне это не интересно, уехал и забыл. А ты видимо забыть не можешь, значит тут было лучше
Гость
6 июля 2022, 09:59
Артём, фото классные, спасибо. Понравились все. Прейдёт время и Челябинск будет процветающим городом.
Гость
6 июля 2022, 10:26
Ой, имела ввиду, что придёт время и Челябинск будет процветающим городом.
Гость
6 июля 2022, 11:50
надо просто подождать, да?)
Гость
6 июля 2022, 21:51
Я подождал 60 лет и .... уехал.
6 июля 2022, 14:48
Если честно. Уехал ещё 6 лет назад. И теперь глядя на эти фотографии не жалею о своём выборе.
Гость
6 июля 2022, 16:27
Только вот чем он так плох? Ну да, не Москва и Питер, тут как бы очевидно, но в остальном на голову выше большинства городов. Некоторые миллионники даже рядом не стоят
6 июля 2022, 19:37
Гость
6 июля 2022, 16:27
Только вот чем он так плох? Ну да, не Москва и Питер, тут как бы очевидно, но в остальном на голову выше большинства городов. Некоторые миллионники даже рядом не стоят
Воздухом он плох.
12 июля 2022, 17:03
Респект фотографу за отличные фото с настроением и классные подписи))
Гость
6 июля 2022, 07:35
с удовольствием бы посмотрел фото с Новосинеглазово, или окраин Ленинского... там то точно заметны улучшения
Гость
6 июля 2022, 11:09
Обычная деревня
Гость
6 июля 2022, 11:34
Вырубили все деревья Одуванчики не справляются Наляпали кто во что горазд бетонки
Гость
6 июля 2022, 12:32
Что нужно для чуда ? Кожух овчара , щепотка сегодня , крупица вчера , и к пригоршне завтра добавь на глазок обрывок пространства и неба кусок . И чудо свершится ... ( И . Бродский ) .
Гость
6 июля 2022, 13:30
Город продолжит деградировать, пока в Москве правит та же банда с главарем.
Гость
6 июля 2022, 13:49
А может рёбра в пешеходный мост превратить. Сделать скалодром. И повесить канат
Гость
6 июля 2022, 14:51
Спасибо за виды Ботанического сада ЧелГУ,когда ещё сам соберёшься посмотреть,лето закончится...
Гость
6 июля 2022, 15:05
За фотки и особенно за некоторые подписи спасибо!
Гость
6 июля 2022, 15:28
Артём, спасибо за любовь к городу. Родина не может быть малой. Челябинск - это моё детства, моя Родина. Спасибо за фото. Они классные!
Гость
6 июля 2022, 06:37
Грибоедова? Когда то предлагали бесплатную квартиру там, вместо общаги. Приехали. Осень, грязь, моросит дождик. По двору идет полуодетая женщина в вязанных колготах, без обуви, по грязи. Одна колгота сьехала с ноги и волочится по грязи. В руках с чувством глубокого удоволетворения и гордости несет тарелку с немудреной закуской. Пьяная в дрыбоган... Надо ли говорить, что от такой халявы мы отказались?
Гость
6 июля 2022, 06:53
Неужели общага лучше?
Гость
6 июля 2022, 07:30
Гость
6 июля 2022, 06:53
Неужели общага лучше?
Закуску то донесла?
Гость
6 июля 2022, 07:46
Нищее унылое поселение, вечно под шапкой густого удушливого канцерогенного смога! Формальдегидная вонь комбинатов, облезлые панельные микрорайоны, шайтан-арбы вместо общественного транспорта, полутрезвые люмпены-маргиналы, мелкодисперсная пыль на дорогах, стаи бродячих собак - такова сегодняшняя реальность. Хорошей жизни тут не будет, обывателя ждет только онкология на четвертом десятке или экзистенциальный кризис от окружающей безысходности. Это частично объясняет, почему столько "пропитых" и "торчащих" граждан тут проживает. Многие (даже интеллигентные, приличные и воспитанные люди) любыми способами пытаются отвлечься и хоть временно забыть удручающую окружающую обстановку.
6 июля 2022, 09:32
А работу модераторов кто нибудь проверяет ?)
Гость
6 июля 2022, 09:36
А что тебя так волнует, работа модераторов на чужом сайте? К себе на 63ру иди, там и спрашивай!
Гость
6 июля 2022, 09:44
Лариса., Иноагенты регулярно проверяют работу своих платных троллей
6 июля 2022, 09:47
То, либо, нибудь, кое, таки, ка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
6 июля 2022, 07:03
невыполнимая задача - сделать красивые фото Челябинска
Гость
6 июля 2022, 08:39
сегодня смог,который можно потрогать, обратите внимание
Гость
6 июля 2022, 06:41
Красивый город, что тут скажешь, но всю эту старую рухлядь , за которой стоят урбаны, активисты и прочая шваль, нужно сносить,
6 июля 2022, 07:10
Привет Вова ! Да .на фотке домик древний рядом с современными зданиями как то совсем не айс .
6 июля 2022, 07:10
==
Гость
6 июля 2022, 07:21
6 июля 2022, 07:10
Привет Вова ! Да .на фотке домик древний рядом с современными зданиями как то совсем не айс .
А не смущает, что это одно из старейших сохранившихся зданий Челябинска? Может лучше его отреставрировать? Хотя это не быстрый процесс.
6 июля 2022, 12:16
какие же тролли все же мерзкие )
Гость
6 июля 2022, 12:59
Лариса., Сами живут как свиньи и хотят чтобы все так жили
Гость
6 июля 2022, 07:26
БЕДНАЯ "КИРОВКА" - ВЫГЛЯДИТ КАК НЕЧТО ИЗ ПРОШЛОГО... ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА ПРИШЛА МНОГО ГДЕ УЖЕ В НЕГОДНОСТЬ.. ДА И САМ ФОРМАТ УЖЕ УСТАРЕЛ..
Гость
6 июля 2022, 07:41
Что случилось со вкладкой погода 74 с 11 июня не работает?
Гость
6 июля 2022, 07:50
Ничего, и без прогноза обойдешься.
Гость
6 июля 2022, 11:38
город занимается только гостевым маршрутом. ну к чему пускать пыль в глаза, Котова, займитесь городом в целом! теми же трамвайными переездами, ну вся подвеска там остается. невозможно ездить
Гость
6 июля 2022, 18:49
Какой смысл заниматься городом. у которого нет будущего?
Гость
6 июля 2022, 16:24
На самом деле город красивый и фактурный. Часто слышу удивление от иногородних, что местным город не нравится
Гость
6 июля 2022, 20:20
Гость, Местным тоже нравится, но тролли это не люди
6 июля 2022, 07:50
Вот муравейники в Академе как то тоску наводят ))ну вот не нравятся мне районы с такими домами .хотя сама в12 -ти этажке жила .но у нас за домом дубовый лесок был и из окон ту сторону Волги было видно .летом вообще просто сказка была .А счас понастроят эти высотки окна в окна ..
6 июля 2022, 08:00
У Артема уже то возраст .когда не в одном районе города пожил .где то учился .где то с первой любовью гулял .где еще какие воспоминания ... и вот когда попадаешь в такие места ..если еще давно не был .-то ностальгия .накатывает .
Гость
6 июля 2022, 07:50
Любая субурбия теплая и правильная, но лучше новая)
Гость
6 июля 2022, 08:19
Артем, сними егозу на заборе на базарчике, который в двух шагах от администрации Курчатовского р-на. Очень колоритно смотрится.
Гость
6 июля 2022, 08:37
Грибоедова это на Чтз возле Горького? Если так - то повезло что местные нарики перо в бок не сунули и кошелек не отобрали.
Гость
6 июля 2022, 12:07
Фото Артема просто заставляют полюбить город !