RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Чиновники объяснили, почему больше года не могут снести дом с обрушившейся стеной в Челябинске

Чиновники объяснили, почему больше года не могут снести дом с обрушившейся стеной в Челябинске

Опасное двухэтажное здание стоит среди жилых домов и ничем не огорожено

Обломки дома на Кронштадтской, 18 лежат практически на тротуаре

В Челябинске больше года не могут снести двухэтажку на Кронштадтской, 18, стена которой обрушилась во время капремонта. Как сообщила зампредседателя городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Анастасия Лаптиева, восемь собственников квартир дома получили выплаты, а еще один владелец с суммой компенсации не согласился.

— Мы не планировали и не включали этот дом ни в какие программы. Там было запланировано проведение капитального ремонта, и в начале работ что-то пошло не так — по дому пошла трещина, — напомнила Анастасия Лаптиева. — В связи с этим в экстренном порядке жильцы дома были переселены. Кому-то были предоставлены жилые помещения маневренного фонда. Кто-то уехал к родственникам. Дом был полностью освобожден. А буквально через несколько дней произошло обрушение стены дома, там, где как раз эта трещина образовалась. Администрация города признала дом аварийным, это было в июне прошлого года, и через несколько дней было принято решение комиссии по чрезвычайным ситуациям о том, что дом подлежит переселению в первоочередном порядке.

Строение не огорожено и доступно для всех, в том числе для детей

Все квартиры в доме были в собственности жильцов. По муниципальной программе им начали выплачивать возмещение из расчета 43 тысячи рублей за квадратный метр, но эта сумма устроила не всех.

Анастасия Лаптиева не может назвать сроки сноса дома, так как собственник одной из квартир обратился в суд, чтобы пересчитать сумму компенсации

— По восьми собственникам у нас соглашения состоялись, им выплачено возмещение. Девятый собственник до настоящего времени находится в судебных процессах, — объяснила заместитель председателя КУИЗО. — Судом объявлена независимая экспертиза, которая будет устанавливать размер возмещения. Как много это времени займет — спрогнозировать пока сложно. Экспертиза только назначена.

Жители соседних домов постоянно спрашивают, когда у них из-под окон уберут опасную конструкцию

Рядом с Кронштадтской, 18 есть еще один аварийный дом, который подлежит сносу. Но, по словам Анастасии Лаптиевой, там нет экстренной ситуации: его собираются расселять в плановом порядке.

Всего в Челябинске более 120 домов подлежат расселению. С января по 1 августа 2022 года переселено 65 семей из 16 аварийных многоквартирных домов. Полностью на данный момент расселены семь домов в разных районах города.

Восьмиквартирную двухэтажку на Кронштадтской, 18 взялись ремонтировать в мае, рабочие начали с фундамента, и по стенам пошли трещины. А 8 июня в семь утра стена обвалилась окончательно.

В мэрии сразу после ЧП заявили, что жильцы с просьбой признать дом аварийным к властям не обращались. С 26 мая все работы приостановили, а собственников уведомили о переселении в маневренный фонд. При этом эксперты рекомендовали признать обрушившийся дом аварийным. Чуть позже власти приняли решение его снести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления