RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Все квартиры наружу: в Челябинске обрушилась стена жилого дома

Все квартиры наружу: в Челябинске обрушилась стена жилого дома

Двухэтажку оцепила полиция, близко не подпускают даже жильцов

Угол дома обрушился в 7 утра

ЧП произошло на улице Кронштадтской, 18 в Ленинском районе утром во вторник, 8 июня. Как сообщила 74.RU жительница дома Оксана, сейчас здание оцеплено полицейскими. Близко к нему не дают подходить даже собственникам квартир.

В момент ЧП в доме не было жильцов
Собственников квартир эвакуировали в конце мая, когда по дому пошли трещины из-за капремонта

По словам женщины, дом построен в 1940-х годах. Она с семьей купила в нем квартиру в 2014-м.

— Документы на дом не сохранились, их восстанавливали в 1999 году, — говорит Оксана. — В нём горел как-то подъезд, а там же деревянные перекрытия. В 2015 году мы могли подавать документы на аварийность дома, но нам об этом никто не сказал.

«И вот дождались, когда дом сам о себе заявил, что он устал жить»

На место стянули экстренные службы
Полицейские никого близко не подпускают
О пострадавших не сообщается

Всё началось еще в мае, когда восьмиквартирную двухэтажку взялись ремонтировать. Жильцы утверждают, что не знают, как собирались капиталить их дом. Но рабочие начали с фундамента.

Как утверждают жильцы, стена начала деформироваться, когда возле фундамента рабочие стали рыть траншею
Угол в этом месте покосился, трещины на стенах стали больше
А через несколько дней стена упала

— Вокруг дома сделали траншею, чтобы отмостку делать, стал разваливаться фундамент. А трещины, которые до этого были на стене, расширились. И 26 мая нас расселили, — говорит Оксана. — Все коммуникации сразу же отключили — газ, воду, электричество. С того момента дом был нежилой. Сейчас мы находимся в маневренном фонде на Василевского, 70. А утром, около 7 утра, получили сообщение, что обрушился целый угол, все квартиры наружу. Дом оцеплен, никого не пускают.

Первый вопрос жильцов — как им можно забрать свои вещи, ведь в конце мая они покидали свои квартиры в спешке, взяв с собой только еду и одежду.

Собственники квартир сами меняли коммуникации. Капремонт, по их словам, проводили в доме впервые

— У нас там всё осталось, дорогостоящие вещи — холодильники, машинки стиральные. Но за ними не дают зайти. Как я поняла, в 09:30 будет совещание в администрации. Если МЧС даст оценку, что можно потихоньку заходить и выносить технику и мебель, то нас пустят. Если нельзя, будем ждать, что скажут делать дальше, — с растерянностью говорит жительница разрушившегося дома. — Мы сделали независимую экспертизу, по ее результатам дом непригоден для проживания. Его нецелесообразно восстанавливать, так как стоимость восстановления будет равна постройке нового дома. Но что решат наши власти, неизвестно.

В администрации Челябинска на запрос 74.RU пока не отвечают. В регоператоре капремонта сообщили, что комментарий готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Стали свидетелем обрушения стены или знаете обстоятельства ЧП, не озвученные в СМИ? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В конце марта обрушилась стена в доме на улице Худякова, 13. Часть жильцов пришлось эвакуировать. Регоператор капремонта предупреждал управляющую компанию о возможном ЧП, но фирма не приняла никаких мер. В самой же обслуживающей организации заявили, что в случившемся не виноваты, а причиной обрушения назвали безалаберность жильцов. В мэрии тогда объявили, что жильцов будут расселять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления