Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Застройщик назвал сроки начала возведения жилого квартала на месте Каширинского рынка

Ожидается, что высота домов там будет от 7 до 23 этажей, а рядом обещают садик и школу

В границы квартала впишут собственный сквер, построят подземный паркинг и необходимую социальную инфраструктуру

Поделиться

Застройка территории бывшего Каширинского рынка начнется следующей весной. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Голос.Девелопмент», которая будет реализовывать на этом месте проект жилого квартала с детским садом и школой.

По данным застройщика, квартал расположится на участке площадью 11 гектаров в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева. Дома построят по программе комплексного развития территории (КРТ, или, проще говоря, по программе реновации).

Поделиться

— КРТ — это механизм, который дает возможность осваивать законсервированные ранее территории города. Сегодня КРТ — это своеобразный катализатор развития внутри города, поскольку расти вширь бесконечно город не сможет, — считает директор «Голос.Девелопмент» Сергей Пахомов. — Внутри у него уже есть вся необходимая инфраструктура для удобства людей и есть налаженный быт. КРТ позволит в первую очередь горожанам улучшить условия проживания внутри своего района и, конечно, усовершенствует архитектурный облик Челябинска.

Проект планировки территории уже разработан, сейчас он находится на утверждении в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска.

В «Голос.Девелопмент» уточнили, что дома в новом квартале будут иметь переменную высотность — от 7 до 23 этажей. Рядом с ними обещают построить садик и школу, обустроить пешеходные зоны и общественные пространства. В проект планируют инвестировать более 7 миллиардов рублей.

Застройщик рассчитывает, что квартал в спальном районе будет удобен всем его жителям

Застройщик рассчитывает, что квартал в спальном районе будет удобен всем его жителям

Поделиться

Для воплощения проекта строительная компания «Голос. Девелопмент» (прежнее название — «Легион») сначала объединилась с собственником земельного участка — ООО «ТриГор и К». По данным сервиса «Контур.Фокус», в июле прошлого года «Группа Голос. Девелопмент» стала соучредителем «ТриГор и К» (один из ее владельцев — депутат, зампредседателя Челябинской городской думы Иван Горнов), получив контрольную долю в 74%. У Ивана Горнова (заместитель на сегодняшний день в «ТриГоре») — 8,7%, у его отца Владимира Горнова — 17,3%. В марте 2022 года ООО «Группа Голос.Девелопмент» стала стопроцентным собственником ООО «ТриГор и К».

Каширинский рынок — одна из первый территорий в Челябинске, которая попала под комплексное развитие. Новость о реновации на этом участке не стала для торговцев неожиданностью. Но принять ее и смириться со сносом когда-то крупнейшего базара города многие из них оказались не готовы. Уйдет Каширинский — умрет и их малый бизнес, уверены предприниматели. Что на это ответили авторы проекта — в репортаже 74.RU.

Ранее вице-губернатор Сергей Шаль в интервью 74.RU рассказывал, какие еще районы затронет реновация, как будет происходить расселение жилых домов, что за это будет полагаться собственникам квартир и смогут ли они повлиять на решение о сносе их домов. Подробности читайте в нашем материале.

По теме

  • ЛАЙК15
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter