Город В Челябинске потратят 17 миллионов на освещение публичной библиотеки, которую третий год ремонтируют

В Челябинске потратят 17 миллионов на освещение публичной библиотеки, которую третий год ремонтируют

Рассказываем, кто выиграл контракт

Здание «публички» приводят в порядок не первый год

На освещение публичной библиотеки в Челябинске потратят 17 миллионов. Аукцион выиграла местная компания, снизив предполагаемые затраты на четверть. Контракт уже заключен, выполнить работы подрядчик должен до 15 декабря 2022 года, хотя сейчас идет долгожданный ремонт фасада здания.

Не до конца понятно, как будут монтировать систему освещения
Пока не окончен ремонт фасада

Заказчиком работ выступает Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия области. Оплатят затраты из бюджета региона. Так подсветка должна появиться на всех фасадах здания универсальной научной библиотеки — южном, северном, восточном и западном. Здание относится к объектам культурного наследия регионального значения, и работать предстоит строго по проектной документации.

Выполнять работы будет проектно-строительная компания «Алькасар» из Челябинска. Потратить на подсветку заказчик был готов 22 миллиона, а победитель снизил сумму до 17,6 миллиона.

«Алькасар» существует с 2012 года. В штате, по данным базы данных «Контур.Фокус», числится 6 человек. Учредитель — Александр Сафронов, директор — Олег Ильин. Опыт работы с объектами культурного наследия у компании есть. В 2021-м «Алькасар» выигрывал контракт на освещение кукольного театра в Челябинске стоимостью в 7 миллионов. Также в прежние годы подрядчик ремонтировал кровлю в доме Аносова в Златоусте (контракт на 2,9 миллиона), делал капремонт в детской школе искусств (контракт на 24 миллиона) и во Дворце пионеров (контракт на 40,5 миллиона рублей) в Кургане.

Интересно, что выручка у компании, по данным «Контур.Фокуса», резко снизилась — на 64%. На конец 2021-го она была 17,6 миллиона рублей, а годом ранее — 48,4 миллиона. Чистая прибыль на конец 2021 года составила 398 тысяч.

Окончить ремонт фасада должны до конца октября
А срок выполнения контракта по освещению — 15 декабря

Подсветку смонтируют в рамках капремонта. Деньги на обновление фасада «публички» выделяли еще под проведение саммитов ШОС и БРИКС. Госконтракт на ремонт фасадов областной универсальной научной библиотеки заключили с пермским ООО «Евразия-Сервис». Стоимость работ тогда оценили в 18,4 миллиона рублей, срок выполнения — до 31 октября 2019 года. Однако ремонт так и не был завершен, зато вылился в уголовные дела.

Общество с ограниченной ответственностью «Евразия-Сервис» существует с 2008 года, зарегистрировано в Перми. В штате, по данным «Контур.Фокуса», числятся 15 сотрудников. Учредитель и директор — Плешивых Алексей Васильевич. Выручка компании на конец 2020 года составляла 30,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 42 тысячи.

В этом году контракт на ремонт фасада отдали новому исполнителю — ООО «Юнивест-Строй» из Екатеринбурга.

ООО «Юнивест-Строй» существует с 2013 года. В штате компании, по данным «Контур.Фокуса», 10 человек. Гендиректор и учредитель — Юдина Олеся Игоревна. Дела у компании идут неплохо. Выручка на конец 2020 года составляла 317,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,3 миллиона. В 2021 году компания занималась капремонтом административных помещений в кукольном театре в Челябинске (является объектом культурного наследия регионального значения). Среди примеров — работы в Екатеринбурге за 2021 год: реставрация дома Рязанова на улице 8 Марта, а также реставрация и реконструкция фасадов и кровли Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета. В 2021-м завершила фирма и ремонт театра кукол в Екатеринбурге стоимостью в 380 миллионов рублей. Можете посмотреть результат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления