RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Шахматный бог Анатолий Карпов — о шахматистах-наркоманах, игре против компьютера и экологии Челябинска

20 сентября 2022, 08:59
Шаматный бог? Боже, как глупо выглядит этот заголовок. :)) А Каспаров кто? А Крамник? А Фишер? А если сравнить его рейтинг в современными игроками? С Карлсеном, который сегодня лучший в рейтинге ФИДЕ. Хватить выдавать свои фантазии за действительное

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 сентября 2022, 13:23
Это всего лишь фигура речи, а как тебя зацепило-то...
Гость
20 сентября 2022, 08:01
Да, он действительно голосовал за принятия закона Димы Яковлева Из-за обновление
20 сентября 2022, 08:04
А это тут причём вообще?
Гость
20 сентября 2022, 08:15
20 сентября 2022, 08:04
А это тут причём вообще?
О том, что когда то человек сделал подлый поступок.
Гость
20 сентября 2022, 08:21
Гость
20 сентября 2022, 08:15
О том, что когда то человек сделал подлый поступок.
Не вам обсуждать поступки этого человека.
Гость
20 сентября 2022, 09:48
Хотелось бы добавить: "Проблема в том, что город не продувается." Хаотичная застройка города усугубила проблему. Криминальна составляющая есть у этой хаотичной застройки. Плюсом, огромным плюсом к этой криминальной застройке - вырубка легких города. Рубят, рубят лес.
Гость
20 сентября 2022, 07:57
Все советские чемпионы мира были великими шахматистами, а поздний гарри не был ровней ни с кем, просто потому что он объявился, когда эпоха великих шахматистов пошла на спад! Победил Карпова этот шустрый парень просто благодаря энергии и свежести сил, потому что не соревновался с великими , а Карпов большую часть своей шахматной карьеры провёл в борьбе с великими и стал сам великим! Это правда, о которой вам не расскажут современные истроики и просветители , а уж тем более русофобы! Анатолию Евгеньевичу доброго здоровья и оптимизма!
Гость
20 сентября 2022, 13:27
И не только советские, и при царской России были непобеждённые гроссмейстеры...
Гость
20 сентября 2022, 14:23
Каспаров победил Карпова за счет большой домашней аналитической работы, в первую очередь в дебюте. Это, а также то что он считал варианты быстрее Карпова, дало ему победу. Карпов ставил всегда на интуицию и в этом превосходил Каспарова, но с плотной домашней работой Каспарова над дебютом места для интуиции оставалось мало. На Карпова всегда работал "комбинат дебютных идей", Карпов десятилетиями уделял этому элементу недостаточно сил. Корчной описал матч с Карповым в 1974 г., когда от него изолировали Бронштейна, перевели Таля в штаб Карпова (а Таль был личным другом Корчного, как и Фурман). В общем Карпов всегда проигрывал дебют Каспарову. Выделяется из этого матч 1990 года, когда Карпову за счет домашней работы удалось добиться существенного перевеса в защите Грюнфельда и староиндийской. Интуиция помогла Карпову в 6-12 партиях абсолютно проигранные позиции превращать в выигранные, но в решающий момент Карпов допускал ошибки и заканчивалось ничьей. В Лионе счет после 12 партий был 1-1, а должен был быть 1-3 или 1-4. До сих пор не пойму как тогда Карпов выпустил Каспарова. Возраст видимо сказался. А в Нью-Йорке Каспаров доминировал. Шотланская партия дала ему +1 и еще одну партию Каспаров выграл читерски. Он признался, что при доигрывании он использовал компьютер, который уже тогда хорошо считал эндшпиль, а так бы получилась ничья из за правила 50 ходов. Мир Вам!
Гость
20 сентября 2022, 16:17
Гость
20 сентября 2022, 14:23
Каспаров победил Карпова за счет большой домашней аналитической работы, в первую очередь в дебюте. Это, а также то что он считал варианты быстрее Карпова, дало ему победу. Карпов ставил всегда на интуицию и в этом превосходил Каспарова, но с плотной домашней работой Каспарова над дебютом места для интуиции оставалось мало. На Карпова всегда работал "комбинат дебютных идей", Карпов десятилетиями уделял этому элементу недостаточно сил. Корчной описал матч с Карповым в 1974 г., когда от него изолировали Бронштейна, перевели Таля в штаб Карпова (а Таль был личным другом Корчного, как и Фурман). В общем Карпов всегда проигрывал дебют Каспарову. Выделяется из этого матч 1990 года, когда Карпову за счет домашней работы удалось добиться существенного перевеса в защите Грюнфельда и староиндийской. Интуиция помогла Карпову в 6-12 партиях абсолютно проигранные позиции превращать в выигранные, но в решающий момент Карпов допускал ошибки и заканчивалось ничьей. В Лионе счет после 12 партий был 1-1, а должен был быть 1-3 или 1-4. До сих пор не пойму как тогда Карпов выпустил Каспарова. Возраст видимо сказался. А в Нью-Йорке Каспаров доминировал. Шотланская партия дала ему +1 и еще одну партию Каспаров выграл читерски. Он признался, что при доигрывании он использовал компьютер, который уже тогда хорошо считал эндшпиль, а так бы получилась ничья из за правила 50 ходов. Мир Вам!
вы не о том пишите, все разборы и описания любой инры известны и даны профессионалами! Смысл моего комментария о том что Каспаров, несомненно выдающийс шахматист, но вровень в великими, по объективным причинам встать не может! Возраст спортсмена, а шахматы это спорт, имеет важное значение - 2х2! Натаскать гроссмейстера и подготовить физически к шахматному марафону сейчас гораздо проще! Отбор среди гроссмейстеров великой эпохи и отбор сейчас - об этом подумайте!
Гость
20 сентября 2022, 13:25
Спасибо, очень интересная статья! По поводу ИИ - Карпов прав, всё нечестно. По сути, идёт игра не против ИИ, а игра одного шахматиста против (огромного) коллектива шахматистов + коллектив программистов. Но людям нужно шоу, поэтому опускают скучну правду, как говорят научным языком, используется "допущение"...
Гость
20 сентября 2022, 13:52
а Deep Blue выигрывал только Каспаров:) он больше бог получается:)
20 сентября 2022, 08:46
У Челябинска полно и других больных тем, но экологию раздувают, тем самым отвлекая внимание. У нас даже до сих пор нет нормального плана развития города. Съездите в Ебург или Уфу - посмотрите как преобразился город при нормальном плане. А у нас лоскуты, а не планы. Каждый новый глава кроит кусками
Гость
20 сентября 2022, 09:45
Серый чел, бюджет он кроит, бюджет... это гораздо интересней планов/:
Гость
20 сентября 2022, 18:08
вы знаете, что такое план?
21 сентября 2022, 17:43
План есть: рубить лес, застраивать северо-запад.
Гость
20 сентября 2022, 08:06
А Краснов-то какой худой!
Гость
20 сентября 2022, 08:32
Дак зарплата маленькая, за что ему поатить то
21 сентября 2022, 17:44
Благодаря велосипеду, наверное.
Гость
20 сентября 2022, 08:11
Толика шахматиста можно назначить министром вооруженных сил Российской Федерации. Поумнее шойгу
Гость
20 сентября 2022, 08:30
В школе 3 г .Златоуст где Вас учили и откуда вы вышли почему нет не одного шахматного класса????
Гость
20 сентября 2022, 08:32
При чем тут Анатолий? Задавайте вопрос руководству школы и города
Гость
21 сентября 2022, 15:16
Какой там шахматный класс? Несколько лет назад там была дыра в крыше, можно было звезды считать не выходя из школы.
21 сентября 2022, 17:45
Гость
21 сентября 2022, 15:16
Какой там шахматный класс? Несколько лет назад там была дыра в крыше, можно было звезды считать не выходя из школы.
Там был кружок астрономии?
Гость
20 сентября 2022, 09:00
Два человека в Комитете Гос.Думе по экологии (Карпов и Бурматов), и ничего не делают по улучшению экологии в родном городе Челябинске!!!
Гость
20 сентября 2022, 08:33
Господи сколько уже можно «ехать» на этой скучной Народной премии. Ну не вывезли, отпустите ситуацию)
20 сентября 2022, 08:35
Да вполне вывезли, отличное мероприятие прошло, мне очень понравилось. Да и интервью - замечательное, интересный собеседник
Гость
20 сентября 2022, 15:21
Редактор раздела "Авто" берёт интервью у шахматиста. Как они связаны, да черт их знает, листайте дальше.
Гость
21 сентября 2022, 15:20
Странность не в этом. Почему он не спросил про судьбу автомобиля "Мишка", а спросил про своего родственника?
Гость
20 сентября 2022, 13:54
Почему Краснов не высказал свою гражданскую позицию по СВО?
Гость
20 сентября 2022, 17:44
ваварильл
Гость
20 сентября 2022, 19:13
Наша гордость и наша слава! Советский Союз! Во все времена!!!
Гость
5 октября 2022, 17:17
Злые языки, вот и Карпов вам не по нраву. Великий шахматист, наш земляк, а вы и его готовы обхаять. Сами-то хоть что-то сделали хорошее, дельное???
Гость
20 сентября 2022, 08:00
У него голос такой высокий как будто он кастрат
Гость
20 сентября 2022, 09:36
Лицемер, "город не продувается". Надеюсь, прочитает комменты
Гость
20 сентября 2022, 19:09
Как надоели эти лизатели начальственных задниц... За повышение пенс. возраста, за обнуление, за призыв без повестки и десятку за уклонение от сборов проголосовал - и глазом не моргнул. А теперь разлагольствует о высоком.
Гость
20 сентября 2022, 19:11
За обнуление проголосовал - больше мнеио нём ничего знать не нужно.
20 сентября 2022, 08:10
Раньше шахматы были очень популярны, но теперь в эпоху компов уже стали молодежи неинтересны. Всё-таки есть куча стратегических игр где можно воевать кучей солдат на большом поле, и это гораздо интереснее чем несколько фигур на 64 клетках.
Гость
20 сентября 2022, 08:24
Только шахматам несколько тысяч лет, а ваши "гораздо интереснее" игры через гол уже и не вспоминает никто.
Гость
20 сентября 2022, 08:31
Гость
20 сентября 2022, 08:24
Только шахматам несколько тысяч лет, а ваши "гораздо интереснее" игры через гол уже и не вспоминает никто.
Третьему Варкрафту 20 лет, до сих пор по нему активно турниры проводят
Гость
20 сентября 2022, 09:23
Гость
20 сентября 2022, 08:31
Третьему Варкрафту 20 лет, до сих пор по нему активно турниры проводят
Ой, вы еще Doom вспомните, вместе с Дюком Нюкемом))
Гость
20 сентября 2022, 08:19
Старожилы рассказывают что в начале восьмидесятых годов Валерий Леонтьев обыграл Карпова в шахматы. Чёрную Волгу пришлось отдать толику. Она до сих пор Валера в гараже стоит, Раритет