RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

727мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

49 комментариев к публикации

Под Челябинском провели громкие испытания труб с подрывом. Фото с полигона

18 апреля 2023, 11:34
по мне так все это от недостатка у нас специалистов: все те же самые испытания можно прости и на компьютере в программе (прочностной расчёт методом конечных элементов), а то что они подорвали кусок трубы и "о тут все хорошо - надо брать" по факту все далеко не так, во верных она будет лежать в грунте - коррозия, во вторых моменты изгиба от деформации почвы(проседания, циклы промерзания грунта) и тп. - результат будет совершенно другим, а то что они "проверили" можно и не выходя с завода на компьютере смоделировать, даже точность выше будет! Только пыль подняли!
Гость
18 апреля 2023, 11:54
Компьютерное моделирование не заменит натурных испытаний, поэтому их проводят всегда.
Гость
18 апреля 2023, 11:57
Сначала испытания и проектирование провели в компьютерной программе. Но компьютерная программа может иметь ошибки и учитывать не все параметры воздействия и реакции. Кстати, это действительно так. Потому проводят натурные испытания. Вот почему самолетам проводят натурные испытания. Хотя могли испытать и в компьютерной программе. Не желаешь полетать на самолете, который испытывался только в компьютерной программе?
Гость
18 апреля 2023, 12:06
Вы не понимаете, нам нужен рывок, а потом прорыв.
Гость
18 апреля 2023, 12:45
На прочность (на разрыв) трубы проверяют внутренним давление, гидравлическим. При разрыве труба не происходит никакого взрыва - звук разрушающегося металла и выброс воды. Народ за идиотов держат. Тренируются южный поток подрывать?
Гость
18 апреля 2023, 14:19
Зачем держать? Только для подтверждения Вашего статуса? Так он очевиден: сначала почитайте нормативные документы по трубам
Гость
18 апреля 2023, 14:26
Народ не держат. Журналисты забыли написать, что за неделю до подрыва, туда нагнетают очень много атмосфер воздуха. Не буду врать сколько, не знаю. Но точно больше 8.
Гость
18 апреля 2023, 14:28
Перед подрывом за неделю нагнетают давление. Трубы под давлением. А зарят там копеечный. Остальной врзыв - это как раз действие давления.
Гость
18 апреля 2023, 11:20
Это описка....не снаряд,а ЗАРЯД.
Гость
18 апреля 2023, 11:58
В общем да, ты прав.
Гость
18 апреля 2023, 12:18
Они и ствол с дулом путают.
Гость
18 апреля 2023, 11:16
Выключите отопление в автобусах! Надоели уже с духотой!!
Гость
18 апреля 2023, 11:59
Добавите отопление я мерзну
Гость
18 апреля 2023, 12:07
Закрой краны
Гость
18 апреля 2023, 11:17
От времена, газовые трубы уже снарядами проверяют.
Гость
18 апреля 2023, 12:44
А теперь всё снарядами будут проверять.
Гость
18 апреля 2023, 11:52
Теперь понятно сколько надо взрывчатки чтобы взорвать трубопровод. Так и не понятно кто северный поток грохнул. Наверное американцы. Так и не нашли на себя ответственности не взял не кто. Мир перевернулся и государства стали как волки.
Гость
18 апреля 2023, 16:16
Всем все давно понятно…
Гость
18 апреля 2023, 12:11
На любые взрывы уже негативная реакция....
Гость
18 апреля 2023, 12:33
Ну когда у Вас под окнами построят такой полигон, от которого Вы и Ваши близкие переодически без предупреждения будете подпрыгивать, тогда и пишите свои положительные эмоции от таких взрывов, если конечно у Вас от такой неожиданности ничего плохого с организмом не произойдет...
Гость
18 апреля 2023, 12:22
Сейчас все трубы будут делать с учетом атаки украинских беспилотников, толщина стенки не менее 30 мм ! И автобусы и газели бронированные, с пулеметами!
Гость
18 апреля 2023, 12:55
Это очень остроумно! Вы это скопируйте и, каждый раз, когда снова напечатают про проклятие Аркаима, смело вставляйте!
Гость
18 апреля 2023, 13:21
Ребята про SolidWorks не слышали? :)
Гость
18 апреля 2023, 14:21
А ты уже вчера услыхал? Главное не в нём, а корректно учесть и ввести абсолютно все воздействия - неоднородность металла, остаточные напряжения, даже царапины от транспортировки. А натурный эксперимент всё сам собой учитывает.
Гость
18 апреля 2023, 11:18
Вчера в 16.30 не было 2 автобусы 30 минут, пришёл битком на ЮУРГУ в сторону зоопаркового!
Гость
18 апреля 2023, 11:33
Куда исчезла Ирина Т. ?❤️
Гость
18 апреля 2023, 12:02
Алексей, там метро не упало у нас ещё? А то вы там копаете и день и ночь,а тут взрывают так что на северке стекла дрожат
Гость
18 апреля 2023, 12:35
че так несерьезно диаметр ? толщина стенки? марка стали? кл прочности ? кэф запаса по материалу? ксv kcw и режимы? dwtt ? мы челябинцы люди серьезные - че нам пустое прогонять
Гость
18 апреля 2023, 17:39
Такое ощущение тут все спецы по подрывному делу. Подорвать газопровод хватит и 200гр тротила, вы хоть знаете что такое объемный взрыв. И что будет если 30 см трубы газопровода раскроется?
Гость
19 апреля 2023, 00:40
Какие же это трубы?
Гость
18 апреля 2023, 11:36
«Катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего». Своё послание руководству УГМК Хадарцев закончил громкими словами: «Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!». Дустом их ,дустом!!!! И травят и взрывают ,и воды лишают!!!
Гость
18 апреля 2023, 12:00
Методичку смени
Гость
18 апреля 2023, 12:52
Гость
18 апреля 2023, 12:52
Методичку смени
Как это изменит ситуацию по выбросам??? Или вы работник цз и отрабатываете миску супа от хозяина??
Гость
18 апреля 2023, 12:12
74 когда вы уволите Артема?
Гость
18 апреля 2023, 12:42
Чё такой злой??? Тебя уже уволили???? Так сиди и помалкивай.
Гость
18 апреля 2023, 11:18
Мне одному показалось что в статье какой-то подвох?
Гость
18 апреля 2023, 13:00
Да, точно! Лет двадцать назад на челябинском новостном канале работала миловидная женщина, если не ошибаюсь, Марина Давиденко. Она после стала председателем местного союза журналистов, но, к несчастью, ненадолго. В это время пруд в Златоусте приводили в порядок земснарядом. Она сообщила об этом факте, потом призадумалась и от себя добавила: Земснаряд взрывается и пруд углубляется...
Гость
18 апреля 2023, 11:31
Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, предусматривающий ограничение хранения гражданами наличных денег на сумму свыше 1 миллиона рублей. Об этом сообщает "Интерфакс". Свою инициативу парламентарий объясняет тем, что большие суммы наличных средств чаще всего являются результатом деятельности в полулегальном или вовсе нелегальном секторах экономики. В связи с этим он считает, что оборот наличных должен контролироваться особым образом. В качестве варианта решения проблемы он предлагает обязать уведомлять налоговый орган, если у лица есть наличные на сумму от 1 миллиона рублей, а также указывать источник их происхождения. В противном случае к нарушителю должно применяться наказание в виде конфискации средств и штрафа в двукратном размере суммы незаконно хранимых средств. На подачу уведомления, по замыслу депутата, будет отводиться неделя. По мнению Вассермана, такой подход позволит бороться с коррупцией в стране, а также позволит пресечь финансирование экстремистской деятельности.
Гость
18 апреля 2023, 13:03
А нечто подобное уже было: тогда, к выборам Ельцина, был задержан Чубайс коробкой от факса, набитой деньгами. Тогда, правда, ограничивали оплату суммой в миллион. Но цель была та же - ограничить оборот налички
Гость
18 апреля 2023, 12:11
Надо было в трубу артемия засунуть.
Гость
18 апреля 2023, 11:21
А под Екатеринбургом, тоже было испытание газовой трубы?