когда уже город поймёт, что пора прекратить строить бетонные курятники без инфраструктуры? Неужели не видно, что эти "спальники" создают новые проблемы - маятниковую миграцию, например, рост преступности из-за слишком высокой концентрации людей? Единичные скверы, одинаково убогие детские площадки и пляж у озера, в котором нельзя купаться - не выход
так нет ничего другого. Строители панелек уже цену ломят за свои поделки по цене доброго монолита. Они знают, что можно поставить любой ценник - всё равно купят. Их девиз сегодня - "хватай клочок земли и строй самую убогую и дешёвую панельку". В этой ситуации защитить город должна местная администрация через реализацию мер градостроительной политики
так нет ничего другого. Строители панелек уже цену ломят за свои поделки по цене доброго монолита. Они знают, что можно поставить любой ценник - всё равно купят. Их девиз сегодня - "хватай клочок земли и строй самую убогую и дешёвую панельку". В этой ситуации защитить город должна местная администрация через реализацию мер градостроительной политики
На вторичке продается достаточно жилья, и дешевле. Власти должны, конечно, регулировать, но не делают, увы. В таком случае голосование рублём тоже вариант. Можно понять, если дома построили и переселили народ из аварийного жилья, или сиротам раздали. Но нет. Покупатели сами несут свои кровные алчным застройщикам. А ещё и федералы стимулируют. Низкий процент по ипотеке и другие плюшки только для новостроек.
Чурилово - очередное панельное гетто, в зоне ядовитых выбросов ЧЭМК, ЧМК, Электродного завода, завода Денисенко по производству титана, да чего там только в атмосфере нет.
Не сразу, но проживание в этой зоне экологического бедствия неминуемо отразится на здоровье.
198609326, знаете, когда в городе жалуются на выбросы и зловоние, до нас практически не доходит, т.к. Роза ветров и первое озеро сдерживают негатив.
Так что зря Вы так
198609326, знаете, когда в городе жалуются на выбросы и зловоние, до нас практически не доходит, т.к. Роза ветров и первое озеро сдерживают негатив.
Так что зря Вы так
205444483, я был бы рад за Вас, но, боюсь, Вы ошибаетесь.
По прямой от ЧЭМК и ЧМК до Чурилово всего ничего.
Выбросы, при западном и северо-западном ветре, просто физически не минуют Ваш район.
198609326, знаете, когда в городе жалуются на выбросы и зловоние, до нас практически не доходит, т.к. Роза ветров и первое озеро сдерживают негатив.
Так что зря Вы так
Естественно, когда в городе жалуются - значит ветер на город.
Очень много высококвалифицированных специалистов в одежде Маленьких муков, беременных женщин в шторах, юношей- вежливых и добрых, которые учатся на правахранител.
Гость
10 мая 2023, 18:21
Так их во всех районах города стало много. Размножаются в геометрической прогрессии.
Гость
11 мая 2023, 07:15
Гость
10 мая 2023, 18:21
Так их во всех районах города стало много. Размножаются в геометрической прогрессии.
В Тарасовке нету
Гость
10 мая 2023, 13:46
и замотанных там становится все больше и больше, которые только и делают что рожают и рожают, демографию РФ поднимают
Гость
10 мая 2023, 13:50
Как вы смеете! Они очень добрые юноши и все учатся на правахранител!
Гость
10 мая 2023, 12:33
Жуть …
Гость
10 мая 2023, 14:01
Надо название Чурилово переделать на итальянский манер, что то вроде Санта-Чурилья.
Технический водоём. Когда уже всем людям скажут правду! Боятся правды как огня.
Гость
10 мая 2023, 13:24
Изначально был не технический, потом технический, теперь опять не технический
Гость
10 мая 2023, 19:22
Гость
10 мая 2023, 13:24
Изначально был не технический, потом технический, теперь опять не технический
Всегда был технический. Первое . Ещё есть второе. Тоже технический сброс .
Гость
10 мая 2023, 20:26
до центра 9 минут-основной слоган был для заманивания......теперь я живу в Театральном-за 9 тоже до центра не получается-но за то треть жизни в вечных пробках в лейк-сити не провожу
Гость
11 мая 2023, 07:19
С Театрального пешком можно
Гость
11 мая 2023, 09:54
Гость
11 мая 2023, 07:19
С Театрального пешком можно
Можно, но не хочется.
Гость
10 мая 2023, 13:39
Обожаю купаться в первом озере. Проплывающие мимо какахи создают внеземеную атмосферу
все дома в трещинах, сплошные проблемы со всем... инфраструктура, коммуникации - много проблем... тут живут не потому что хотят, а потому что приходиться
Гость
10 мая 2023, 15:36
комментаторы,пожирающие свою желчь кубометрами, может подскажите где в Челябе жить хорошо??? Без пробок, алкашей, джамшуток, с чистым воздухом и бесплатным здравохранением? ну и море чтоб поближе...
Гость
10 мая 2023, 16:18
В этом селе смога и граждан из ссыльных и кочевых народов жить нельзя!!!
Гость
10 мая 2023, 17:40
Гость, живу возле родника. Парк через дорогу, река, родник. Завидуй вообщем. Ты тут никогда не сможешь купить
Гость
10 мая 2023, 18:23
В "Берёзке" например
Гость
10 мая 2023, 14:14
Давайте будем честны, вы купили квартиры в чурилово не из за того что это замечательный район, а из за того что в свое время там было самое дешевле жилье. И не надо теперь врать и его нахваливать. Была бы финансовая возможность - по любому нашли бы что нибудь лучше
Гость
10 мая 2023, 16:26
Не правда, вариант парковый сразу отпал. Ну а в центре конечно дороже.
Гость
11 мая 2023, 07:20
Гость
10 мая 2023, 16:26
Не правда, вариант парковый сразу отпал. Ну а в центре конечно дороже.
Где там написано про парковый?
Гость
10 мая 2023, 12:50
Текслер помоги.
Когда достроят дом 3.34 Речелстрой? Людей обманули дважды. Вначале обманул депутат Единорос Пязок, а теперь местное правительство. Деньги на достройку выделены, но видимо перераспределены между ответственными чиновниками. Люди в отчаянии
Гость
10 мая 2023, 13:15
Никак в толк не возьму, нас пытаются убедить в том, что самые проблемные районы города- рай земной? А для чего?
Гость
10 мая 2023, 20:22
Гость, как для чего? Чтобы все не перлись на северо-запад, там итак уже муравейник кишит, пробки по часу стоят, инфраструктура (больницы, садики, школы) невывозят просто. А все равно народ туда переезжает, и строек там много.
А нужно развивать и другие районы тоже!!
Гость
10 мая 2023, 21:52
Гость
10 мая 2023, 20:22
Гость, как для чего? Чтобы все не перлись на северо-запад, там итак уже муравейник кишит, пробки по часу стоят, инфраструктура (больницы, садики, школы) невывозят просто. А все равно народ туда переезжает, и строек там много.
А нужно развивать и другие районы тоже!!
Зачем тогда вчера Парковый рекламировали?
Гость
10 мая 2023, 13:34
Район действительно хороший...
Был...
Пока не понастроили и не понаехали...
Все друг друга знали, здоровались с каждым первым встречным, помогали друг другу по-соседски...Помню смеялись всем посёлком, когда прошли по ТВ первые репортажи о продаже земель Тепличного под жилую застройку...Потом стало не смешно, от слова совсем...
Приезжие, мы вам не рады!!!
Гость
10 мая 2023, 14:12
Чурилово - лучший район города😁😁😁 самим то не смешно?
Гость
10 мая 2023, 15:38
Вода грязная, кругом заводы и сливы канализации. Серо, уныло
Гость
10 мая 2023, 14:39
Я езжу мимо Чурилово больше 45 лет. У нас там сад в 3 тракторосаде. Правильно было написано выше, что многие покупали там квартиры т.к. жильё там было дешевле. Я бы не сказал, что это самый лучший район города. Чурилово - это по сути болото. А там где построили мкр. Яблочный раньше был пустырь, на нём всегда выгуливали скотину. А когда было много дождей, там всегда стояла вода. И вот сейчас проезжаю мимо, смотрю на эти дома, они уже все в трещинах. Честно, я бы не стал там жить.
Гость
10 мая 2023, 18:26
Везде новые панельки в трещинах лет через 5. А на построенных в 80-х почему-то нету
Гость
10 мая 2023, 20:13
Гость
10 мая 2023, 18:26
Везде новые панельки в трещинах лет через 5. А на построенных в 80-х почему-то нету
потому что все по советским ГОСТам и СНиПам еще строилось все четко было
Те, кто пишет о Чурилово, что там хочется жить, видимо никогда не бывали в тех местах, где действительно хочется жить.
Гость
10 мая 2023, 18:18
Везде хочется жить, если ты не дединсайд
Гость
10 мая 2023, 13:20
"...ведущих мягко говоря асоциальный образ жизни..."
Я думаю, этот минус на корню перечеркивает все плюсы. Контингент там еще тот. Сын, когда учился, проходил практику в Тракторозаовдском райотделе. Говорит, что львиная доля всех вызовов полиции была именно в Чурилово.
Гость, не знаю, что там рассказывали в милиции (?). Это когда было.
Но контингент здесь нормальный. Вечером всё освещено, и парковки, и дворы, камеры везде стоят, двери стеклянные в подъезды, окна стеклянные огромные… В районе спокойно и тихо. Компании редки и не агрессивны. Всё стоит целое.
Гость, не знаю, что там рассказывали в райотделе… Это когда было? Но контингент здесь нормальный. Вечером всё освещено, и парковки, и дворы, камеры везде стоят, двери стеклянные в подъезды, окна стеклянные огромные… В районе спокойно и тихо. Компании редки и не агрессивны. Всё стоит целое.
Гость
10 мая 2023, 20:16
Весь Челябинск такой и всегда был таким. Что ждать от рабочего города?
Чурилово это место, где не хочется жить. Это факт.
Гость
10 мая 2023, 13:19
Если не жить в чурилово и не появляться там то все хорошо покажется.
Гость
10 мая 2023, 14:12
У одних в ленинском "оазис",(чего только оазис - не ясно), у вторых в парковом " как в Европе", ТК поливальную машину увидели. Теперь чурилово нахваливают. Не знаю, кому там жить хочется, я как его вижу, хочется выпилиться
На какой шоколадке? В зубчининовке эта бабка живёт!!
Не знаешь, не говори.
Гость
11 мая 2023, 13:58
Моё мнение о Чурилово неизменно с самого начала строительства панелек. Если смотреть с того же Гранд Отеля всегда видно серое облако, которое туда дует. Деревьев среди панелек практически нет. Мест в детсадах нет до 3х лет. Теперь и детской поликлиники. И учитывая вышесказанное, какой это семейный район? Родить ребенка там, дышать грязью, и гулять во дворах, где десятки машин вокруг? И ждать садик до самой школы? А потом пойти в школу, где огромное количество классов и столько же детей в каждом. Плюс сейчас там дают квартиры сиротам, и тем, кого расселяют с двухэтажек по всему городу! Отличный район!!!
Гость
11 мая 2023, 15:38
Гость, если смотреть на Челябинск с любой окраины видно вечно стоящее серое облако. Не надо нагнетать в одну сторону. Челябинск весь в грязи,с выбросами заводов,с десятками машин во дворах, с проблемами в садиках и школах. Ну что вы в самом деле, как будто в раю где-то живёте в розовых очках
Гость
11 мая 2023, 15:50
Гость
11 мая 2023, 15:38
Гость, если смотреть на Челябинск с любой окраины видно вечно стоящее серое облако. Не надо нагнетать в одну сторону. Челябинск весь в грязи,с выбросами заводов,с десятками машин во дворах, с проблемами в садиках и школах. Ну что вы в самом деле, как будто в раю где-то живёте в розовых очках
Везде хватает. Но тот же с-з строили именно для жизни, а ЧТЗ для заводов
Не поняла про контингент…
Мы живем в Яблоневом - всё отлично. Бывают, конечно, пьяные компашки, не без этого. Но ровно такие же, как и везде в Че - ни больше ни меньше.
Гость
10 мая 2023, 14:20
К 1970 в Чурилово жили 57 человек, к 1997 - 27? Во всех хрущёвках и частных домах?
Гость
10 мая 2023, 20:43
Речь идёт о деревне Чурилово, которое недалеко от станции Чурилово. А разрастается станция. Читайте внимательно статью.
Гость
10 мая 2023, 16:14
про футбольное поле улыбнуло. Его же после смены покрытия так и не открыли вроде.
Гость
11 мая 2023, 07:22
Испортят ещё
Гость
10 мая 2023, 12:32
Челябинец
Почему коррекспондент позволяет себе иностранные слова как Спойлер?? Почему не применяет русские слова? Что он вообще позволяет себе!!
Гость
10 мая 2023, 12:59
А вдруг он инагент???
Гость
10 мая 2023, 13:09
Гость
10 мая 2023, 12:59
А вдруг он инагент???
Скорей всего, потому что применяет иностранные слова!
Гость
10 мая 2023, 13:59
еще и с женой рожает
Гость
10 мая 2023, 12:39
Чурилово - в принципе, действительно молодой, развивающийся, но уже благоустроенный район, только жить там хочется не всем)
Гость
10 мая 2023, 14:24
А мне нравится "первый курортный". Настолько нравится что никогда там не бываю
Гость
10 мая 2023, 14:47
Всякий кулик свое болото хвалит. В данном случае, «болото» в прямом смысле слова.
Гость
10 мая 2023, 16:07
Облезлые панельки с маргиналами и две грязные лужи-вот и все про ваше Чурилово.
Гость
10 мая 2023, 16:20
Согласно официальным данным, за первый квартал 2022 года российское гражданство получили 33 084 граждан Таджикистана. Это на 64,61% больше по сравнению с первым кварталом 2021 года. Тогда гражданство России получили 20 098 таджикистанцев. Таким образом, в первые 3 месяца текущего года в среднем гражданами России ежедневно становились 366 граждан Таджикистана.
Кругом аул один скоро будет!!!
Гость
12 мая 2023, 14:13
Давайте по порядку:
1 Жилье там покупали да и покупают поскольку ценник низкий
2. Экология просто супер выбросы: с ЧМК, ЧМЭК, Электродного завода, Коксохима, ТЭЦ и прочих прелестей
3. Первое озеро это технический водоем со всей таблицей менделеева спасибо ЧТЗ и ТЭЦ2
4. Благоуствойство можно сказать нет
5. Социальной сферы нет, переполненые школы и садики не в счет
И продолжать можно очень долго
Гость
10 мая 2023, 22:42
Люди будете позитивней и научитесь радоваться, что город растет и процветает. Строятся районы с новыми домами, с садами и школами. Сидите в своих убогих квартирах где выглянув в окно увидишь одну скамейку заросшую в траве с убитыми деревьями, зато центр-не Гетто. Живёте в вонючих старых домах 50х годов и желчью покрываетесь.
Гость, ну с чего Вы взяли, что Сталинка в центре, это вонючий дом? Или денег только на студию в Чурилова еле еле наскребли?
Гость
10 мая 2023, 12:34
да помойка это чуриловское болото, настроили дешмана всякого под песни жаб просыпаться, еще и теплицы салам...район для нищих
Гость
10 мая 2023, 18:17
Жабы наоборот круто, природа
Гость
10 мая 2023, 14:35
Частенько ездием в Чурилово к кумам. Нравится и просторные студии и вид на озеро и пляжи. Да и в шаговой доступности и кб и монетка и пятерка и валберис. Да и от Котина удобно добираться, все маршрутки ходят. Да и много и шаурмы и ларьков. Все продавцы вежливые, всегда и картошки дадут и кабачок и капусту, все в пакет покладут. Да и рыбы можно купить.
Гость
10 мая 2023, 15:17
вы - автор статьи? )))
Гость
10 мая 2023, 16:18
Х. Гехткина, господин мнушко, успокойтесь уже... печенюшную фабрику у вас уже отобрали, на троллинге в пользу Гетто много не заработать.
Гость
10 мая 2023, 18:20
Давеча увезли же ларьки. Санька Череп с мальчонками хотели надавать тумаков демонтажорам, но ОМОН приехал и их самих распинал
Гость
10 мая 2023, 13:37
Каждому своё , но в жизни бы там квартиру не купил . Тополинка форева
это клоака, дно, сборище маргиналов всех мастей, алкоголиков и прочего три. не скажу за всех жителей, но там проблема та же что и в зоопарковом... застройщики красиво завлекали людей покупать там квартиры потому что надо было просто делать бизнес на продаже, а по сути район практически отрезан от города особенно в дождливое время года, . этот район давно ассоциируется с негативными эмоциями.
Гость
11 мая 2023, 07:28
Делали деньги на продаже, люли накупили задёшево, чтобы делать деньги на сдаче. Но оказалось, что таких слишком много и сдавать можно только по дешёвке. Вот и снимает там соответствующий контингент за бесценок
Гость
10 мая 2023, 13:33
Там в 90-е НЛО летали
Гость
10 мая 2023, 14:00
А автор подгузники то Нестору уже поменял?
Гость
10 мая 2023, 15:24
Перенасыщенный людьми поселок. Туда ринулись все застройщики, как только Массив построил свои первые дома, только ленивый не построил там дом. Дворы узкие, заставленные автомобилями. Вечные лужи после дождя, которые сохнут месяцами. Он был привлекателен лет 7-10 назад, когда не было такой плотной застройки. Дешевое и доступное жилье. Ругать его за это не стоит. Ведь люди там покупают квартиры, ориентируясь на ценники в большей степени. Была бы возможность купить на Косарева за эти же деньги, они бы в сторону Чурилово и не взглянули бы.
Гость
10 мая 2023, 15:37