Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске отложили открытие бассейна «Электрометаллург». Разбираемся, почему капремонт затянулся

Водный комплекс закрыли полтора года назад, а его реконструкцию начали прошлым летом

Бассейн обещали открыть к осени 2023 года, но до окончания работ, судя по фото, еще далеко

Поделиться

Реконструкция старейшего городского бассейна «Электрометаллург» продлится дольше, чем планировалось. Водно-спортивный комплекс на улице Российской закрыли на капремонт в конце 2021 года и обещали запустить в эксплуатацию осенью 2023-го. Но, по данным источника 74.RU, сроки уже сдвинуты. Разбираемся, что происходит с легендарным объектом.

Планы и реальность

Открытие бассейна «Электрометаллург» после капремонта и масштабного обновления планировалось перед началом учебного года — к 1 сентября 2023-го. Такую дату прошлой осенью называли представители Челябинского электрометаллургического комбината — собственника водного сооружения.

Количество ванн останется прежним — одна большая и две малые

Количество ванн останется прежним — одна большая и две малые

Поделиться

За это время предстояло не просто отремонтировать бассейн, а, по сути, создать его заново. Как ранее рассказывал начальник управления капитального строительства ЧЭМК Антон Реутов, у здания должны обновить несущие конструкции, входную группу, поменять кровлю, модернизировать ванны, системы электропроводки и освещения, раздевалки, душевые и сауны, зону ожидания, в том числе внедрить электронные браслеты.

Фасад планировали сделать более современным

Фасад планировали сделать более современным

Поделиться

До озвученного срока осталось всего три месяца, а по внешнему виду водно-спортивный комплекс особо не изменился.

— Что с бассейном? Когда открытие? — забеспокоились читатели 74.RU.

Мы адресовали этот вопрос в пресс-службу ЧЭМК, но там отказались от официальных комментариев.

Кому принадлежит бассейн

Бассейн «Электрометаллург» построен ЧЭМК в 1967 году. В конце 90-х годов водный комплекс переименовали в «Планету "Ариант"» — по названию группы компаний «Ариант», в которую входили винный холдинг «Ариант», агрохолдинг «Ариант», ЧЭМК, «Кузнецкие ферросплавы» другие предприятия. В 2020 году после раздела бизнес-империи Юрия Антипова и Александра Аристова крупнейший в России производитель ферросплавов ЧЭМК (и принадлежащий ему бассейн) перешел к Юрию Антипову.

Поделиться

Для управления спортивными объектами, в том числе водно-спортивным комплексом, создали отдельную компанию — ООО «Электрометаллург». А бассейну вернули историческое название.

В бассейне «Электрометаллург» три ванны. Большая вмещает более четырех тысяч тонн воды, её длина 50 м, ширина 21 м, глубина — от 1,5 до 4,5 м. У малых ванн длина 8 м, ширина 4 м и глубина — 0,9 м. С 2001 года в комплексе работал фитнес-центр. По данным «Контур. Фокус», за 2021 год выручка компании «Электрометаллург» составила 22,8 млн рублей, убыток — 4,6 млн рублей. В сентябре 2022 года организация ликвидирована. Реконструкцию бассейна ведет управление капитального строительства ЧЭМК.

Юрий Антипов входил в ежегодные рейтинги «200 богатейших бизнесменов России», по версии Forbes, в 2020 и 2021 годах, его состояние оценили в 400 миллионов и 700 миллионов долларов соответственно.

Сотрудники АО ЧЭМК и их семьи пользовались бассейном на льготных условиях. По воскресеньям его посещали воспитанники чемпиона мира по дзюдо Дениса Ярцева.

Хотели обновить — дошли до реконструкции

В 2020 году в пресс-службе ЧЭМК сообщали, что у предприятия большие планы на обновление бассейна. А в начале декабря 2021 года руководство «Электрометаллурга» внезапно объявило, что с 20 декабря комплекс закрывается на неопределенное время. Клиентам начали возвращать деньги за неиспользованные абонементы.

Оказывается, тремя месяцами ранее владельцы бассейна заказали его экспертизу Национальному исследовательскому Московскому государственному строительному университету (НИУ МГСУ). Эксперты пришли к выводу, что за полвека износился металл в несущих конструкциях, заклепки и болты на потолочных балках подверглись коррозии, а в большой ванне появились трещины.

Так будет выглядеть обновленный бассейн

Так будет выглядеть обновленный бассейн

Поделиться

Сейчас, по данным источника 74.RU, капремонт здания завершен. В конце мая подписан акт о соответствии выполненных работ по капремонту требованиям НИУ МГСУ. Но к сентябрю при всем желании объект сдать не успеют.

— Главное, для чего начинали капремонт, — обеспечить безопасность посетителей. Поэтому в ходе реконструкции тщательно прорабатывали работы на каждом этапе. Авторский надзор и строительный контроль вели московские специалисты из НИУ МГСУ— как раз те, кто проводил экспертизу, — объяснил источник. — Именно стремление к качеству стало причиной затянувшихся ремонтных работ и сдвига сроков. Сейчас на конкурсной основе начнется отбор подрядчиков, которые займутся внутренней отделкой помещений и фасадными работами.

При этом точных сроков запуска бассейна никто назвать не может.

  • ЛАЙК10
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter