RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Кризис-2024 подробности Челябинские олигархи из списка Forbes Александр Аристов и Юрий Антипов разделили империю

Челябинские олигархи из списка Forbes Александр Аристов и Юрий Антипов разделили империю

Рассказываем, кому достанется металлургия, а кому — мясо и вино

Александр Аристов называл Юрия Антипова «почти что родственником». Сейчас партнеры оформили раздел имущества

Известные предприниматели из списка Forbes совместно вели дела с 90-х годов прошлого века и до недавнего времени считались прочным тандемом. Компании и предприятия были распределены между членами семей Александра Аристова (он сам, жена Людмила, дочь Елена, зять Александр) и Юрия Антипова (он сам и его жена Людмила), но так, чтобы между семейными кланами соблюдался строгий паритет.

Время от времени возникали слухи о том, что между давними партнерами пробежала черная кошка или о планируемой продаже того или иного объекта. В мае представители «Арианта» впервые официально заявили, что Александр Аристов в прошлом году продал свою долю в холдинге Юрию Антипову. Но юридически, на бумаге, все оставалось по-прежнему.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, 25 августа Александр Аристов и его супруга Людмила Аристова вышли из состава учредителей «Урало-Сибирской металлургической компании» (УСМК) — основной структуры холдинга. Свои 15-процентные доли они продали соответственно Юрию Антипову и Людмиле Антиповой. Договоры купли-продажи заключены 18 августа. Теперь каждому из Антиповых принадлежит по 40% «Урало-Сибирской металлургической компании». Ещё по 10% остаётся у Елены Кретовой — дочери Аристова и её мужа — Александра Кретова.

На этой неделе олигархи оформили первый «развод»

При этом на доли Юрия и Людмилы Антиповых, по данным сервиса «Контур. Фокус», установлено обременение — они находятся в залоге у четы Аристовых.

— Доля в размере 15% заложена до полного исполнения обязательств по договору купли-продажи доли в уставном капитале общества от 18 августа 2020 года, — указано в документах.

Это означает, что полноправными владельцами 80% самой крупной компании Антиповы станут только после оплаты купленных долей.

«Урало-Сибирская металлургическая компания» считается главным активом челябинских олигархов. «УСМК» является владельцем 100% акций ЧЭМК, «Кузнецких ферросплавов», Серовского завода ферросплавов, агрофирмы «Ариант», «Кубань-Вино», других компаний и предприятий.

24 августа в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 16 по Краснодарскому краю подано заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице. Таким образом следующим этапом будет изменение учредителей в компаниях «Кубань-Вино» и «Агрофирма "Ариант"».

Учитывая перераспределение долей в крупнейшем активе Группы, прояснилась картина, как в итоге бизнесмены разделят активы. Промышленная часть Группы перейдет в собственность Юрия Антипова, а винно-пищевая — Александру Аристову.

Чета Аристовых продала свои доли в основном активе Группы Антиповых-Аристовых 

Использование залогов — распространенная практика при продаже крупных активов, указали юристы.

— Для того чтобы избежать рисков неоплаты доли (ведь нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли влечет регистрацию перехода доли покупателю) в договоре купли-продажи доли ставится условие — продаваемая доля признается находящейся в залоге у продавца до момента оплаты (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Также нередко стороны предусматривают условие о предоставлении независимой, в том числе банковской, гарантии. Если продавец доли считает риск неоплаты серьезным, и речь идет о крупной сумме, то залог является одним из вариантов защиты продавцом своих интересов, — объясняет адвокат, партнер международного центра защиты прав Globallaw Андрей Саунин. — Но только залог доли продавца плохо защищает. Если покупатель мажоритарной доли не оплатит цену договора, то потом к продавцу может перейти фирма-пустышка. Нужно предусматривать целый комплекс действий.

Впрочем, судя по тому, как долго и постепенно челябинские олигархи подходили к разделу имущества, превентивные меры приняты.

Летом в рамках грядущего раздела активов и приведения документов в порядок ЧЭМК подавал иск к «Арианту», но потом забрал его. Олигархи начали делить активы без лишнего шума.

Супруга совладельца ЧЭМК и агрохолдинга «Ариант» Юрия Антипова — Людмила Антипова вошла в топ-25 богатейших женщин России. Составители рейтинга Forbes оценили её состояние в 200 миллионов долларов и дали 22-е место. Людмилу Аристову — жену другого совладельца этих же активов в топ-25 не включили.

В ежегодный рейтинг «200 богатейших бизнесменов России — 2020», по данным журнала Forbes, вошли семь наших земляков — Виктор Рашников, Константин Струков, Сергей Студенников, Андрей Комаров, Юрий Антипов, Александр Аристов, Игорь Рыбаков.

В этом году в 34-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира по версии журнала Forbes попали южноуральцы Сергей Студенников, Виктор Рашников, Константин Струков и Игорь Рыбаков.

Александр Аристов и Юрий Антипов входят в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.RU.

Знаете что-то новое из жизни челябинских миллионеров и миллиардеров? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700–00–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления