RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска мнение «Все мы вспомнили россказни губернатора»: почему челябинцы против офиса «Транснефти» на берегу Миасса

«Все мы вспомнили россказни губернатора»: почему челябинцы против офиса «Транснефти» на берегу Миасса

Ольга Шалапа объяснила мотивы активистов и пообещала бороться до конца

Жители против застройки берега, где сейчас есть нетронутая природа

В Челябинске уже четвертый месяц идет активное обсуждение идеи строительства офиса «Транснефти» на берегу реки Миасс. «Приземлить» его хотят рядом с пересечением Университетской набережной и улицы Косарева. Проект уже дважды обсуждали на публичных слушаниях, на которых горожане явно выражали свое недовольство. Однако их, кажется, не услышали. Жительница микрорайона Ольга Шалапа объяснила, почему ее и соседей глухота чиновников не остановит и они продолжат бороться.

Сейчас в городе активно обсуждают вопрос застройки набережной реки Миасс офисным зданием для АО «Транснефть-Урал». На публичных слушаниях жители города выступили против застройки береговой линии, но на сайте мэрии опубликовали заключение, что строительство 5-этажного офиса для нефтяников чиновниками одобрено.

Я живу в доме № 85б на улице Братьев Кашириных уже порядка 10 лет. Напротив нашего дома всё это время размещалась платная парковка. Кто-то из соседей пользовался ею, кто-то нет.

«Все мы ждали, что этот участок благоустроят, разобьют там сквер или парк. При покупке квартир именно это и обещал застройщик»

Как сейчас помню, было сказано: «Зона тут рекреационная, еще и водоохранная, никакого строительства тут не может быть, ждите сквер». Вот мы и ждали, а в марте этого года в нашем доме начали передаваться из квартиры в квартиру неслыханные новости. Во-первых, сквера не дождемся — построят 5-этажный офис нефтяников. А во-вторых, парковка-то всё это время была незаконной!

Все мы тут же вспомнили россказни губернатора, обещания дать горожанам протяженную и благоустроенную набережную. Несколько лет назад Алексей Текслер анонсировал создание в столице Южного Урала одного из самых протяженных набережных парков в России. Нам обещали, что набережные будут отданы жителям, что на них разместят важные для горожан доступные и привлекательные объекты, что все кусочки берега соединят в единый пешеходный путь.

Справедливости ради замечу, что прогулочную набережную для горожан сделали в центре города в 2019 году. Это, конечно, хорошо. Это большой шаг для нашего города, но ведь не должно заканчиваться дальнейшее благоустройство набережной в историческом центре города! Да и та набережная, которая сейчас есть, — это больше для молодежи: там рестораны, развлекательные центры…

«У нас же вдоль реки нетронутый кусок природы. Тут и птички поют, и утки плавают»

Летом — тенек от деревьев и свежесть от воды. К слову сказать, наша рощица возле дома — одно из немногих мест в городе, где гнездятся соловьи, чье пение слышно на протяжении всего лета, а лягушачий хор по вечерам придает этому зеленому уголку в центе города особый шарм. Я люблю тут прогуливаться, и, уж простите, никак в эту обстановку офис не вписывается.

Жители у нас в доме грамотные и активные, сразу начали писать жалобы, даже президенту. Как только не пытались докричаться до властей. Но услышали пока только правоохранительные органы. Председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин Александр Иванович (храни его господь!) взял этот вопрос на свой личный контроль. Уже и прокуратура признала, что строить офис тут нельзя, а на участке должны размещаться объекты для отдыха горожан.

Соседи не успели порадоваться справедливости, но местные чиновники не успокоились и дальше продвигают застройку. Ну тут уж слов нет.

«Уже и прокуратура стройку запретила, а им закон не писан!»

Но мы сдаваться не собираемся. Жители нашего дома, кажется, еще ни по одному вопросу так не объединялись. Мы и акцию запустили с фотографиями домашних животных «Лапы прочь от набережной», и видеообращение записали, и в СМИ обращаемся. Руку держим на пульсе, одним словом, а за стоянкой незаконной следим из окон — пока изменений нет. Впрочем, это никого в Челябинске не удивляет.

Привлечь внимание к проблеме люди пытаются всеми способами

Закончу свой рассказ на положительной ноте. Челябинск — город трудовой доблести, это звание было присвоено городу за трудовой героизм и самоотверженность его жителей. И именно жители города — это его потенциал, его основной ресурс и возможности.

«Горожане ежедневно трудятся во благо семей, города и страны, и они заслужили грамотно благоустроенный берег реки Миасс без офисов нефтяных компаний»

Если незаконное «благоустройство» берега 5-этажным офисом всё же реализуется, это станет прецедентом для недовольства и недоверия к нынешней власти со стороны людей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления