RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Какое-то свинство задним числом»: легальные дома выкинули из границ деревни под Челябинском

«Какое-то свинство задним числом»: легальные дома выкинули из границ деревни под Челябинском

Землю объявили непригодной для застройки, хотя коттеджи уже официально зарегистрированы

Жители Моховичков, случайно выяснившие, что их дома вдруг оказались на сельскохозяйственных землях

Деревня Моховички прилегает к микрорайону «Парковый» с одной стороны и к поселку Красное Поле — с другой. Из-за близости к городу выглядит она скорее коттеджным поселком и застроена в основном домами бывших горожан. В начале 2023 года жители двух улиц, Красной и Березовой, по чистой случайности обнаружили, что земля под их домами, которая относилась к Моховичкам, вдруг превратилась в землю сельскохозяйственного назначения. А значит, дома и прочие постройки стали незаконными и при необходимости подлежат сносу. В общей сложности проблема касается 14 участков, на многих из которых стоят капитальные дома, имеющие свидетельства о регистрации, адреса и прочие атрибуты жилых зданий. Жители попытались выяснить, откуда дует ветер перемен, и история оказалась почти детективной.

Первой проблему обнаружила Яна. Дом с мужем они построили еще в 2016 году на земле, которая относилась к Моховичкам

Дома как мины замедленного действия


Яна рассказывает, что дом ее семьи построен в 2016 году, причем на ипотечные деньги, поэтому и они сами, и банк тщательным образом проверяли чистоту сделки. Участок под домом в то время имел статус «Земля населенных пунктов». В феврале 2023 года Яна запросила выписку из правил землепользования и застройки, и в администрации Сосновского района ей ответили, что участок имеет сельскохозяйственное назначение и на него градостроительный кодекс не распространяется. Позже выяснилось, что изменение статуса земель произошло вдоль всей северной стороны улиц Березовой и Красной, на которых располагается более дюжины домов. Ряд участков еще застраивается.

Узнав о таком сюрпризе, многие заморозили стройку

По словам Яны, некоторые из соседей, особенно пожилые, отреагировали на новость прохладно: мол, поживем — увидим. Но молодые жители улицы Красной, половина которой попала под нож, озаботились всерьез. Ведь если оставить так, как есть, дома рано или поздно придется сносить. И даже если власти не требуют этого сейчас, дом будет миной замедленного действия и когда-нибудь очередная проверка потребует «устранить нарушения», сославшись на тот или иной регламент.

Улица Красная в Моховичках: новая граница деревни прошла по проезжей части, поэтому дома по левую руку оказались на сельхозугодьях

Яна обратилась в разные инстанции, начав с тяжелой артиллерии — письма в прокуратуру РФ. Там ее обращение перенаправили в местную прокуратуру, оттуда — в региональное министерство строительства, далее — в администрацию Сосновского района, к которому относятся Моховички. Ведомства советовали в случае несогласия с изменением статуса земель обращаться в суд. В Сосновский район Яна обратилась через электронную приемную и получила ответ на «Госуслугах», который несколько прояснил ситуацию.

Подземный газопровод проходит вдоль границ участков. Его обозначают желтые знаки, на фоне виден дом Яны

Вдоль двух указанных улиц на расстоянии примерно 150 метров проходит подземный газопровод. Никакого сюрприза в этом не было, и владельцы всех исключенных участков получали или покупали землю, зная о нём. Защитная зона заходит на их территорию на несколько метров. Людей сразу предупредили, что возводить сооружения с фундаментом им разрешено, но те не должны заходить в границы защитной зоны. Все соблюдали это правило: ближе к газопроводу разбили огороды.

Анна показывает, где начинается защитная зона газопровода. На ее участок (виден справа) она заходит метров на пять, но дом стоит значительно дальше

Закон из 90-х и новый генплан

Однако в июне 2022 года депутаты Сосновского района утвердили новый Генеральный план Краснопольского сельского поселения и вывели несколько участков из территории Моховичков, превратив их в сельскохозяйственные земли. В ответе, который получила Яна от администрации Сосновского района, указано, что земельные участки были исключены из населенного пункта, поскольку попадали в зону минимальных расстояний от магистрального газопровода: якобы этого требовали федеральный закон №116-ФЗ «О промышленной безопасности...» и другие нормативы. Интересно, что все они датированы 90-ми годами, тогда как нарезка участков происходила, по словам жителей, в районе 2012 года. Если они действительно не удовлетворяли требованиям, почему изначально их отнесли к населенным пунктам, тем более речь о считаных метрах заступа?

Один из жителей показывает кадастровую карту, в верхней части которой зеленым цветом обозначена защитная зона газопровода. Она заступает на участки по северной границе

Также в ответе администрации говорится, что дом может использоваться, даже если стоит в неразрешенной зоне, если это не представляет опасности для жизни или здоровья человека (часть 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ). Самих жильцов такие формулировки мало успокаивают, поскольку получается, что их дома стоят на не предназначенных для этого землях, и любое изменение законодательства или ретивость надзорных органов не сегодня, так через год поставят вопрос о сносе. Жители подозревают, что районные власти хотят замять вопрос, чтобы не разбираться сейчас, а переложить эти заботы на «потомков». Впоследствии, когда от домовладельцев потребуют «устранить нарушения», спрашивать уже будет не с кого.

Александр собирался строить дом, но притормозил до выяснения обстоятельств

Владелец одного из участков Александр показывает схему своей территории, которая состоит из двух частей: одна пересекается с защитной зоной газопровода, вторая — нет. Однако из территорий населенного пункта исключены обе части, так что версия о близости газопровода не кажется жителям бесспорной. При этом в защитной зоне есть участки, относящиеся к другим поселениям, но их пока оставили в статусе земли населенных пунктов.

Жителей нервирует нежелание властей Сосновского района официально уведомить их об изменении границ деревни, которое напрямую затрагивает их интересы. Они не понимают, почему нельзя было вызвать всех, объяснить причины, согласовать план действий.

— Получается, депутаты что-то решили, выкинули нас из населенного пункта, но нам даже слова об этом не сказали! — возмущаются они. — Нам нужно понимать, что делать в этой ситуации.

Елене в администрации Сосновского района ответили, что опубликовали решение в газете «Сосновская нива»

В администрации на их сетования отвечают, что решение совета депутатов публиковали в газете «Сосновская нива». В этом есть лукавство, потому что изменение границ территорий ненаглядны, и без номеров участков, кадастровой карты и опыта работы с ней разобраться, что именно и куда перенесли, невозможно. Тем более люди жили в полной уверенности, что их участки относятся к деревне, и предпосылок к изменению их статуса не было.

Владельцы домов не исключают, что произошла та или иная ошибка. Может быть, неправильным было изначальное межевание земли, и теперь власти района пытаются без шума и пыли устранить эти ошибки, переложив их последствия на жителей. Или сам перенос границ Моховичков ошибочен и нормативы не требовали этого, то есть депутаты, не исключено, перестарались.

У Анны странная ситуация: дом построен в 2022 году и благополучно зарегистрирован в сентябре, тогда как решение об изменении статуса земель принято на три месяца раньше. Но об изменении границ Моховичков Анна узнала с остальными лишь в феврале 2023 года

— Нам советуют заново провести межевание, отделить защитные зоны, а остальное вернуть в статус земель населенных пунктов, — говорит Анна. — Но, во-первых, это дорого — примерно полтора миллиона рублей. Во-вторых, где гарантия, что наши земли вернут Моховичкам? Нам в любом случае нужно содействие администрации поселения или района.

Жители добились встречи с неким юристом в краснопольской администрации, который занимает кабинет, ранее принадлежавший замглавы администрации Сергею Рочеву. Юрист опоздал на полчаса, представиться полностью не захотел, равно как отказался вникать в проблемы жителей, посоветовав им обращаться в суд. По словам этого человека, администрацию он не представляет, а на вопрос, почему сидит в кабинете замглавы, ответил, что арендует помещение.

Жители обратились в администрацию Краснопольского сельского поселения, но сидящий здесь специалист выслушивать их тревоги отказался

«Оснований для сноса нет, но риски остаются»

Юрист компании «Филатов и партнеры» Алексей Пестриков считает, что жителям необходимы активные действия, поскольку на земли сельскохозяйственного назначения наложен ряд ограничений, для индивидуального жилищного строительства они не предназначены.

— Вместе с тем, если дома построены и право собственности зарегистрировано в период, когда земли относились к поселению, оснований для сноса нет. В любом случае решения о сносе может принимать только суд, — поясняет он.

Но риски для жителей остаются. Изменение статуса земель, проведенное без ведома владельцев, Алексей Пестриков считает возможным, поскольку такие процедуры относятся к компетенции органов местного самоуправления. Но утвержденные правила застройки и землепользования могут быть оспорены лицами, чьи права нарушены. По словам юриста, наличие на участке населенного пункта защитной зоны газопровода не запрещает строительство домов на других фрагментах участка, если нет иных ограничений.

Житель улицы Березовой

— Могу предположить, что, скорее всего, ситуация сложилась в результате ошибки, — говорит Алексей Пестриков. — Исходя из нашего опыта, такие ситуации имеют место и, как правило, устраняются без каких-то глобальных сложностей. Если никто не пострадал, то говорить о какой-либо административной или уголовной ответственности не приходится, нужно просто урегулировать ситуацию.

По его мнению, домовладельцам необходимо оспорить решение муниципальных властей через суд либо путем подачи жалобы в орган местного самоуправления.

— Возможно, если это действительно случилось по ошибке, местные власти смогут ее оперативно и самостоятельно исправить, приняв новый акт либо изменив прежний, — добавляет Алексей Пестриков.

Под снос рискуют пойти весьма приличные дома, стоимость которых исчисляется миллионами

Сами жители от такой перспективы не в восторге. Судебные тяжбы рискуют растянуться на годы, а результат непредсказуем, особенно если администрации района и поселения займут конфронтационную позицию. Поскольку пока все походы туда оканчивались советами «не нравится — обращайтесь в суд», перспективы представляются туманными.

Позиция администрации

Мы обратились с запросом к главе Сосновского района Евгению Ваганову с просьбой прокомментировать изменение статуса земель, а также обозначить план действий для жителей улиц Красной и Березовой.

— Земельные участки с приведенными вами кадастровыми номерами частично расположены в границах зоны минимальных расстояний газопровода-отвода к ГРС-1 Челябинска и ГРС-1 Челябинска, — пояснил Евгений Ваганов. — Согласно пункту 7.15 СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы», минимальные расстояния от оси трубопровода устанавливаются до границы населенного пункта, поэтому их исключили.

Глава района сказал, что планируются меры для включения в границы населенного пункта части территорий этих участков, не расположенных в зоне минимальных расстояний. Будут рассмотрены варианты перераспределения, межевания или изъятия при согласовании с собственниками.

— Другими словами, собственникам земельных участков предлагаем разделить свои участки по границе зоны минимальных расстояний газопровода-отвода для включения в границу населенного пункта, — добавил Евгений Ваганов.

Моховички отличаются ужасными дорогами: часть пути едешь по ухабистой грунтовке, а асфальт, где он есть, немногим лучше. Жители скинулись на гравий и надеются, что администрация выделит им хотя бы грейдер

Сосновский район охватывает Челябинск полумесяцем и часто становится источником жалоб. Так, жители западных поселков страдают от энергодефицита и даже записали обращение к губернатору Алексею Текслеру. Проблемы решали локально: кто-то из жителей говорит об улучшении ситуации, кто-то не подтверждает. Предстоящей зимы опять ждут с содроганием.

А рядом с Моховичками на военном стрельбище организовали мусорный полигон, и жители не понимают, на каких основаниях он там появился. В Сосновском районе находится и скандально известный Томинский ГОК. А весной часть западных поселков оставалась без воды, предположительно из-за проблем с водозабором из обмелевших в апреле Шершней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления