RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема 94-летнюю челябинку, оставшуюся без пенсии, приняли в ветераны «Маяка»

94-летнюю челябинку, оставшуюся без пенсии, приняли в ветераны «Маяка»

Надежда Татаренко треть жизни проработала на заводе по обогащению урана в Таджикской ССР

Гендиректор ПО «Маяк» Андрей Порошин приехал в гости к Надежде Татаренко в Челябинск и пообещал помочь в защите ее прав

94-летнюю Надежду Татаренко, которая в прошлом году переехала из Таджикистана в Челябинск и осталась без пенсии, приняли в ветеранскую организацию ПО «Маяк». На предприятии Росатома пообещали помочь с назначением ей соответствующих выплат. Об этом в четверг, 28 декабря, 74.RU сообщил гендиректор «Маяка» Андрей Порошин.

Как сообщил внук пенсионерки Михаил, на предприятии узнали об истории его бабушки еще несколько месяцев назад из статьи на 74.RU.

— К нам сегодня приезжал генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Андрей Владимирович Порошин и его заместитель Константин Юрьевич Захаров. Они были в октябре, приезжали познакомиться, очень удивились тогда, что бабушку оставили без пенсии, потому что предприятие в Таджикистане, действительно, работало на «Маяк», — рассказал Михаил. — Потом мы съездили в Озерск, нас там очень тепло встретили. А сегодня они привезли нам бумагу о том, что бабушку приняли в ветеранскую организацию предприятия, пообещали, что будут принимать участие в решении нашего вопроса.

— Учитывая, что «Росатом» своих не бросает, мы с ней встретились, узнали обо всем, что с ней произошло. Точно можем окружить ее теплом и заботой, ранее пригласили ее к себе в город, включили в состав нашей ветеранской организации и будем продолжать сопровождать, чтобы человек не чувствовал себя одиноким и брошенным, — заверил гендиректор «Маяка» Андрей Порошин. — Что касается вопросов изменения законодательства, мы полностью на ее стороне. С нашей стороны мы попробуем сформировать законодательную инициативу и через Законодательное собрание Челябинской области попытаемся что-то изменить, еще какими-то методами. Это все мы постараемся сделать.

Напомним, Надежда Татаренко переехала в Челябинск из Таджикистана в 2022 году. Экс-сотрудница секретного предприятия, которое обеспечивало СССР ураном для создания ядерного щита, даже не подозревала, что в 94 года останется без пенсии в России. В союзной республике она оказалась по распределению, за работу на вредном производстве награждена медалью из Москвы, а теперь выяснилось, что пенсионные выплаты на родине ей не положены. История на грани абсурда — в материале 74.RU.

В сентябре проблемой пожилой женщины заинтересовался глава СКР, после этого уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко объяснила, почему не сможет ей помочь. В октябре в областном правительстве сообщили, что выделили Надежде Татаренко единовременную материальную помощь в 15 тысяч рублей и предложили социального работника. Недавно суд встал на ее сторону, но пенсию ей все равно не платят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления