RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Вы прожили в Челябинской области много лет? Пройдите тест на знание Южного Урала (спорим, на всё не ответите)

17 января 2024, 09:13
вопросы совсем не подходят к теме
17 января 2024, 10:29
Для теста в честь юбилея нашей области можно было бы подобрать более подходящие вопросы. Действительно, как правильно уже заметили некоторые комментаторы, какое челябинцам дело до какой-то там Варвары Щербаковой? Ещё бы спросили: "Жил ли в Челябинске какой-нибудь там дядя Ваня Сидоров?" В вопросе о населённых пунктах почему-то отсутствует знаменитый райцентр области Париж? А вопрос о Л.Оболенском и С.Герасимове явно с подвохом. Л.Оболенский большую часть своей жизни провёл в Челябинске, а С.Герасимов, несмотря на то, что он родился в селе Кундравы Чебаркульского района, многие жители нашего города считают его челябинцем, как говорится, по умолчанию. По этой причине я обоих причислил к Челябинску.
Гость
17 января 2024, 10:46
А лучший вопрос был бы, кто из губернаторов больше бобла украл.
Гость
17 января 2024, 16:01
Дубровский
Гость
17 января 2024, 23:45
Гость
17 января 2024, 23:45
Дубровский
Ещё не вечер)) Интересно, куда сбежит и с какой суммой нынешний?
Гость
17 января 2024, 11:12
Прям обидно за Челябинскую область. Она интереснее и достойна большего, чем тупые вопросы из теста.
Гость
17 января 2024, 16:00
👍
Гость
17 января 2024, 08:58
Горжусь депутатом Белоусовым!
17 января 2024, 09:13
у кого самая мохнатая лапа в РФ 😁😁😁😁
17 января 2024, 10:18
Гость, хотя бы в этом мы "впереди планеты всей"! 🤣
Гость
17 января 2024, 12:17
это так же, как гордиться самой большой "язвой" планеты - Коркинским разрезом, с той лишь разницей, что депутат всё в одну харю, а разрез, если не для страны, то для региона работал
Гость
17 января 2024, 09:38
Почему я должна вообще знать, кто такая Варвара Щербакова? Первый раз слышу это имя.
17 января 2024, 09:54
Всё знал кроме этой щербаковой, это вообще кто?
Гость
17 января 2024, 11:16
Гость, а почему бы и нет
Гость
17 января 2024, 20:05
Женский стендап жи
Гость
17 января 2024, 10:12
Ещё вопрос где строят метро больше 40 лет . Аргаяш , Бреды , Челябинск ?
Гость
17 января 2024, 10:44
👍😂
Гость
17 января 2024, 11:22
В Аргаяше, но это тайна))
Гость
17 января 2024, 12:21
похоже, наше метро побьет наш же рекорд долгостроя - стадион ЧТЗ, вместо которого наконец-то хоть что-то построили (ЖК Театральный)
Гость
17 января 2024, 11:19
Рекорды взяток уже давно побиты, только мы пока о них не знаем.
Гость
17 января 2024, 10:03
Кундравы были в Оренбургской губернии, когда там родился Герасимов.
Гость
18 января 2024, 20:49
Кундравы всегда относились к Челябинску, просто когда родился Герасимов, и Челябинск относился к Оренбургской губернии
Гость
17 января 2024, 20:59
осень печально, что такие вопросы. начали бы с озёр Урала.
Гость
18 января 2024, 09:32
Вопросы от балды, особенно про какую-то фифу из развлекательной передачи
Гость
18 января 2024, 10:02
Сколько денег генерирует город и область? Куда уходят эти деньги? Метро в Челябинске строят уже более 30 лет! Хотя в Самаре, Казани, Екатеринбурге давно уже построили! Аквапарк в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде тоже построили и они работают нормально! В Челябинске аквапарк обещали построить к концу 2023 года, но так и не построили. Сейчас уже 18 января 2024 года, но аквапарк так и не достроен! Почему так? Почему в других городах нормально строят и метро и аквапарк, а в Челябинске нет?
Гость
18 января 2024, 20:36
Какие горы, какие озера, реки.... леса и степи, полезные ископаемые, места для отдыха и туризма, богатая история края, промышленность и искусство.... А вопросы про взятку и стендап....
Гость
20 января 2024, 07:00
Вопросы с личностями, а оно мне надо отслеживать чужую жизнь? В 90 лет области про палеолит (каменный век)? Я тоже могу вопросы задать на которые вы не ответите. В каком районе располагалась деревня Кочковато? Сколько деревень затоплено после постройки платины для Шершневского водохранилища. И т.д. Видите сколько вопросов можно собрать без личностей и именно по 90 летию области, а не каменного века.
Гость
17 января 2024, 10:14
Я почему-то думал что "приземление Гагарина" было снято там же где был снят и его старт - на Мосфильме, а оказывается его зачем-то снимали в Челябинской области... Как известно, все фильмы где снят старт Гагарина - постановочные - они по официальному заявлению были сняты на Байконуре позже. По неофициальным сведениям- их сняли в павильонах Мосфильма еще за год до "старта Гагарина". А между тем, каждый старт обязательно снимается одновременно с разных сторон камерами высокой четкости - чтобы если авария то легче было найти причину. Отсутствие съемок старта говорит о том что не только никакого старта не было, но даже и ракету на старт не выкатывали потому что съемки ведутся и в этом случае тоже. Если версия о том что Гагарин на самом деле никуда не летал верна - то его потом по законам жанра должны были как-то тихонько ликвидировать чтобы не проболтался. Что, как Вы знаете, и было сделано.
Гость
17 января 2024, 10:38
"По неофициальным сведениям" - этим всё сказано!
17 января 2024, 12:02
вам бы доктору показатся.
Гость
17 января 2024, 16:46
Гость
17 января 2024, 16:46
"По неофициальным сведениям" - этим всё сказано!
Факт остается фактом: кадров подлинного старта Гагарина нет и никогда не было.
Гость
17 января 2024, 10:01
Серге́й Аполлина́риевич Гера́симов родился 21 мая [3 июня] 1906, Кундравы, Оренбургская губерния.
Гость
18 января 2024, 20:46
В 1906, не только Кундравы отностлись к Оренбургской губернии, а еще Верхнеуральск, Миасс, Троицк и собственно сам Челябинск. Тогда просто еще не было Челябинской обл. Кстати Златоуст, Катав относились к Уфимской губернии, а Карабаш, Кыштым, Касли, Нязепетровск к Пермской губернии Екатеринбургского уезда.
17 января 2024, 11:29
окончательная фиксация границ областей Уральского региона произошла только в 2021 году, так что 90 лет это лишь придумка.
Гость
17 января 2024, 12:28
а что произошло в 2021 году? просветите, пожалуйста
17 января 2024, 12:32
Гость
17 января 2024, 12:32
а что произошло в 2021 году? просветите, пожалуйста
окончатильно описаны и зафиксированы участки границ Свердл, Чел, Хант округа, Курганской и Пермских областей.
Гость
17 января 2024, 12:36
17 января 2024, 12:36
окончатильно описаны и зафиксированы участки границ Свердл, Чел, Хант округа, Курганской и Пермских областей.
у ЧО что-то добавилось или убавилось?
Гость
17 января 2024, 09:51
такое себе.....
Гость
17 января 2024, 10:05
Городом управляет Ойкумен.
Гость
17 января 2024, 10:20
регион взяточников
Гость
17 января 2024, 10:54
а без этих глупых вопросов совсем никак в члб жить?
Гость
17 января 2024, 11:56
Любимая Челябинская область, верните мне мою малую Родину, которой меня лишили в 18 лет. Где мое жилье, которое должно было быть по закону сироте?
Гость
17 января 2024, 13:46
Вопросы идиотские.
Гость
17 января 2024, 23:44
Ерунда какая-то. Вы бы лучше написали, почему "юбилей" области со всеми мероприятиями празднуется на ВДНХ в Москве, а не в Челябинске.