RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска подробности Свежесть или кошмар Челябинска? Что читатели думают о решении мэрии оставить светящиеся деревья на весь год

Свежесть или кошмар Челябинска? Что читатели думают о решении мэрии оставить светящиеся деревья на весь год

Приводим мнения жителей города

Эти деревья выставляли на улицах города к Новому году. С наступлением весны их решили не убирать

В Челябинске решили оставить на лето светящиеся деревья, которые устанавливали к Новому году. Хоть с веток и снимут праздничные украшения, жители восприняли новость неоднозначно. Одни считают искусственные деревья некрасивыми и неуместными, другие видят в них неплохое дополнение городских улиц. Приводим мнения челябинцев.

«Хоть как-то украшают наш серый город»

— Я бы, если честно, только шары снял, а так вполне красиво, — написал один из читателей 74.RU.

— Нарядить их по-летнему/весеннему, — предложили в ответ.

— А мне они, по крайней мере зимой, очень нравились. Хоть как-то украшают наш серый и холодный город. А летом можно что-то другое на них повесить. Может, птичек? (не живых), — продолжили поступать предложения.

— Молодцы, что решили оставить, поддерживаю. Челябинск свежеет с каждым днем, — поддержали решение мэрии в комментариях.

Некоторые челябинцы решили, что рассуждения ни к чему, и принялись отстаивать искусственные деревья:

— Ну, конечно. Город и так серый, грязный… Всё хорошее и красивое надо убрать, демонтировать, закрасить...

«Дорог нет, одни ямы»

Впрочем, многим челябинцам искусственные деревья не нравятся. Причем для некоторых дело не в эстетике, а в более утилитарных вещах.

— Как можно тратить деньги на монтаж и демонтаж?! Дорог нет, одни ямы, — задалась вопросом Татьяна.

— Это разные бюджеты, не путайте, — попробовала возразить Анастасия, но тут же нашлись новые аргументы:

— Хорошо, разные. Но в некоторых дворах наощупь передвигаться надо в темноте, а центр светится, как днем. Это нормально?

Вообще, через призму «светяшек» стало видно много больных для горожан тем:

— Парковому 13 лет. Он до сих пор не благоустроен: плохие тротуары, нет поликлиник, нет детской библиотеки. Мне на ваши лампочки без разницы. Благоустройте микрорайон, где живут десятки тысяч людей.

— Деревья можно не убирать — все равно ещё будет Новый год. Снег можно не убирать — растает.

«Городской смог и пыль превратят их в грязных чудовищ»

И все-таки большая часть негодования челябинцев пришлась на спорный облик и уместность светящихся деревьев:

— Светящийся потолок на Кировке и новогодние деревья летом — это кошмар Челябинска. Полнейшая безвкусица. Ну, кому в здравом уме придет в голову круглый год ходить на работе и дома в новогодних нарядах с блестками и мишурой? А еще представьте, как эти белые деревья будут выглядеть к следующему Новому году? Городской смог и пыль превратят их в грязных чудовищ.

— А зачем тогда елку с площади убрали? Город похож на свалку светящихся деревьев, разноцветных фонарей, морской гальки. Никакого стиля. Деревья нужно убрать, это же смешно! Еще такие деньги тратят, постеснялись бы хоть.

О переделке деревьев на весенний лад говорили и их противники. Правда, с иронией:

— Листочки зеленые надо приклеить. Миллионов так за 10.

Один из читателей нашел параллели между челябинскими деревьями и «светяшками» в Дубае. Сравнение, по его мнению, не в пользу Челябинска:

— Нашему городу далеко до Дубая по красоте, по ухоженности. В Дубае все пальмы — светящиеся. Это просто сказка, словами не описать, надо все это видеть самим.

Мнение, которое почти слово в слово высказало немало читателей, — на челябинские светящиеся деревья нужно смотреть только ночью, тогда будет красиво:

— Конечно, днем это украшение не так ярко смотрится. Они действительно предназначены для искусственного освещения в ночное время.

Так деревья выглядят ночью в горсаду имени Пушкина

Напомним, на украшение Челябинска к Новому году в 2023 году потратили 159 миллионов рублей, из них на светящиеся алюминиевые деревья — 127 миллионов (почти по миллиону за каждое).

Ранее мы спросили у наших читателей, как они относятся к новой иллюминации в сквере за площадью Революции. Почти половина проголосовала за вариант отказаться от новой подсветки города из-за ее обилия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления