RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На привокзальной площади Челябинска открыли памятник белочехам

На привокзальной площади Челябинска открыли памятник белочехам

Сегодня на привокзальной площади Челябинска прошло торжественное открытие памятника легионерам чехословацкого корпуса, устроившим мятеж в мае 1919 года.

На церемонию открытия прибыли представители министерства обороны Чехии, организации, объединяющей чешских легионеров, консулы и послы Чешской Республики в России, представители словацких властей.

Когда гости выстроились перед памятником, но церемония еще не началась, молодой человек из толпы выкрикнул: «Нет памятнику! Посла – домой!». Недовольного тут же отвели в сторону представители администрации Челябинска. Кроме того, за общественным порядком следила полиция и сотрудники частного охранного предприятия.

Напомним, что установка памятника белочехам вызвала неоднозначную реакцию в обществе. «Памятник необходим чехам и словакам, которые помнят своих солдат, ушедших помогать в Первой мировой войне русской армии, – комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Они были застигнуты революцией на пути домой. Память о павших воинах должна храниться поколениями. Хорошо, что Европа подает пример в том числе и России того, как надо заботиться о сыновьях, павших на чужбине».

По словам заместителя министра обороны Чешской Республики Михаела Хрбата, на территории России насчитывается более 300 военных кладбищ, где захоронены солдаты-чехи двух войн. Несмотря на все проблемы, в обеих странах чехи стараются не только поддерживать уже существующие памятники, но и устанавливают новые. Так, монументы чехословацким легионерам появились на кладбище в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В планах – их установка во всех городах, оказавшихся на пути следования эшелонов с чехословаками – вдоль Транссибирской магистрали.

Монумент повторяет форму старой плиты, поставленной белочехами своим соотечественникам в 1919 году, но не сохранившейся. Композиция символизирует военный эшелон. На «вагончиках» выгравированы фамилии чехословаков.

Фото: Видео Павла Васильева, Ксении Шагиевой, монтаж Анна Нейман
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления