RU74
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Челябинске
Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

760мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город Экономика В Челябинске установили вторую теплую остановку с бесплатным Wi-Fi

В Челябинске установили вторую теплую остановку с бесплатным Wi-Fi

На ней пассажиры могут зарядить мобильники, узнать расписание транспорта и составить маршрут проезда.

В Челябинске на проспекте Ленина, на остановке «Публичная библиотека» по направлению движения к площади Революции, появился еще один новомодный павильон с теплыми скамейками, бесплатным Wi-Fi и солнечными панелями. О том, как глава города Евгений Тефтелев вместе с депутатами и журналистами тестировал первую в Челябинске теплую остановку с выходом в интернет, 74.ru сообщал в начале апреля.

Напротив публички появилась модная остановка транспортаНапротив публички появилась модная остановка транспорта
Напротив публички появилась модная остановка транспорта

Новый павильон сделан по тому же принципу, что и первая остановка общественного транспорта: оснащен интерактивным экраном, навигационной системой, доступом в интернет, розетками для зарядки мобильных устройств, а также теплыми скамейками. Режим их работы автоматически регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха.

В ожидании транспорта пассажиры могут посмотреть время, карту города, расписание транспорта, составить маршрут проезда. Прямо на остановке желающие оформят электронный читательский билет Челябинской областной универсальной научной библиотеки и получат доступ к каталогу электронных книг. Их можно будет скачать на свой мобильный телефон или планшет и начать чтение уже в автобусе, троллейбусе или маршрутке.

На экране можно посмотреть время, карту города, расписание транспорта, найти нужный адрес в городеНа экране можно посмотреть время, карту города, расписание транспорта, найти нужный адрес в городе
На экране можно посмотреть время, карту города, расписание транспорта, найти нужный адрес в городе

– Сейчас оба павильона работают в опытном режиме и находятся под постоянным видеонаблюдением, – рассказал 74.ru директор Центра инновационных решений «Южный Урал» Дамир Кадырбаев. – В дальнейшем для удобства пассажиров общественного транспорта планируем обновлять версии программного обеспечения экранов.

Дополнительная электрическая энергия, используемая для функционирования всех элементов остановочных комплексов, вырабатывается с помощью солнечных панелей. Они размещены на крыше павильонов. При оптимальных погодных условиях – с апреля до октября – такие панели будут вырабатывать до 40% энергии, необходимой для всех элементов остановок.

Подогрев скамеек регулируется автоматически в зависимости от погоды на улицеПодогрев скамеек регулируется автоматически в зависимости от погоды на улице
Подогрев скамеек регулируется автоматически в зависимости от погоды на улице

Кстати, после установки первой теплой остановки многие челябинцы высказывали опасения: не разобьют ли новый павильон, не станет ли он пристанищем бомжей, и вообще как долго остановка продержится в первозданном виде.

– На фоне нашего «идеально чистого» города выглядит, как будто на бомжа фрак надели… – заметил один из читателей 74.ru.

– Или маркерами распишут, или USB сломают. Ну не может быть по другому, – не верил другой.

– С нашим менталитетом «инновационная» остановка сохранит свою целостность на пару месяцев, не больше, – давал прогноз третий.

– Скорей всего, это будет в скором времени пристанищем бомжей, алкашей или молодёжи, там тусящей, – беспокоились горожане. – А бабушки и дедушки по старинке будут ждать транспорт на улице.

Мы осмотрели сегодня первую инновационную остановку общественного транспорта – повреждений не обнаружили. Экран и стекла целые, скамейки не изрисованы. Впрочем, остановка находится в самом центре города, недалеко от городского УВД, а также оснащена видеокамерами. Не зря глава города Евгений Тефтелев одним из главных ее преимуществ назвал защищенность от хулиганов.

Первый инновационный павильон пока никто не разломалПервый инновационный павильон пока никто не разломал
Первый инновационный павильон пока никто не разломал

– Ее трудно разбить, есть система безопасности, – отметил Евгений Тефтелев. – Если даже жители Челябинска что-то на этой остановке не поделят, все будет зафиксировано.

Напомним, современные павильоны для пассажиров, ожидающих транспорт на улице, устанавливаются при поддержке компании «Фортум». Сам проект «умной» остановки разработали специалисты местного Центра инновационных решений «Южный Урал». Они утверждают, что объектов с таким функционалом и возможностями для дальнейшей модернизации нет ни в России, ни даже в Европе.

Фото: Фото Игната Сарапулова и Олега Каргаполова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Если есть огромное желание» — общественник из Челябинска рассказал, как на СВО попадают люди с ВИЧ
Алексей Тананин
Сопровождение пациентов с социально-значимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и гепатитами
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления