RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Выходим каждый день в семь утра»: во двор раздора на Калинина вновь нагрянули строители с охраной

«Выходим каждый день в семь утра»: во двор раздора на Калинина вновь нагрянули строители с охраной

На месте дежурила полиция, которую вызвали обе стороны конфликта

Хозяева квартир в домах на перекрёстке улиц Калинина и Каслинской в Челябинске вновь «вышли на баррикады». Сегодня, 6 августа, к ним во двор прибыли строители с охранниками. По словам местных жителей, это те же люди, нападавшие ранее на пенсионеров и детей, но уже в форме. На этот раз встреча двух сторон конфликта прошла без потасовок.

Этой дубинкой местные жители то подпирали кран, то ворота
Большинство людей, отстаивающих свой двор, — это пенсионеры

— Опять хотели проехать эти бандиты, но теперь их переодели в чёрные футболки, написано «охрана». Приехали не очень давно. Только появились, мы вызвали прессу, — рассказала жительница дома. — И как только появился человек с камерой, они тут же убежали, закрыли лица. Потому что в прошлый раз нас били, камнями кидались, это были те же самые люди. Сегодня они силу не применяли.

Женщины уже доведены эмоционально, некоторые не могут сдержать слёз
Вахту у ворот жильцы несут ежедневно с семи утра

Когда кто-то из жильцов видит строителей, он начинает стучать по забору, вызывая соседей.

Когда строителя не пустили к воротам, он обошёл участок и зашёл внутрь, чтобы срезать замок

— В семь утра каждый день встаём и выходим. Полторы недели у нас спокойные были. Думали, что и сегодня никого не будет, — добавила ещё одна женщина, закрывавшая собой проезд к стройплощадке. — У нас там детская площадка была, деревья краснокнижные. Вы бы видели, как дети рыдали, когда они всё срезали.

Помощи жильцы домов просят уже и у российских футболистов

— Сейчас доложили начальству, они будут принимать меры, — ответил сотрудник полиции, работавший на месте. — У меня полномочий нет. Прибыли сюда по сообщению, что произошёл скандал. В полицию обратились обе стороны.

Представители застройщика с прессой общаться не захотели и демонстративно отворачивались.

Сначала мужчина прятал лицо под зонтом
Потом пожилая женщина выбила зонт из рук клюкой
О помощи жители домов просят президента России, его фотографии расклеены по всему периметру
Строители вели себя спокойно и агрессивно не реагировали

Завтра жильцы планируют выходить на одиночный пикет к мэрии. Но ранее в администрации Челябинска уже заявили, что власти бессильны.

Люди сразу доставали телефоны и вели съёмку

12 июля во время конфликта во дворе на улице Калинина, 17, где челябинцы выступают против уплотнительной застройки, пострадал один из местных жителей. Потасовка началась рано утром в четверг, когда жители попытались помешать проезду спецтехники к стройплощадке.

Одного из жителей толкнули, и он упал на спину, его доставили в больницу с травмой позвоночника. Напавшего на мужчину задержала полиция. Ещё несколько штрафов получили молодые люди, которые распыляли в лицо жителям газовый баллончик и применяли электрошокер. То, что крепкие парни работают по распоряжению застройщика, в СК «Высотник» отрицают.

Ранее незнакомцы пытались сдвинуть припаркованные машины, жители вышли на защиту двора с вилами. В конфликте пострадал фотокор «Комсомольской правды» Валерий Звонарёв, работавший на месте событий по заданию редакции.

Полиция проверила документы строительной компании «Высотник» на возведение девятиэтажки. Бумаги на место привёз исполнительный директор организации Даниил Черепанов. Правоохранительные органы не нашли поводов для замечаний и составления протокола.

74.ru провёл прямую трансляцию с места событий в своей группе во «ВКонтакте».

За последние несколько лет Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Чаще всего многоэтажки возникают на месте детских площадок и скверов, но у застройщиков на руках оказываются все разрешительные документы. Как челябинцы отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в обзоре 74.ru.

Если в вашем дворе началась уплотнитель ная застройка, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления