RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Управляю со смартфона»: пострадавшему на заводе южноуральцу сделали руку, как у киборга

«Управляю со смартфона»: пострадавшему на заводе южноуральцу сделали руку, как у киборга

Киберпротеза стоимостью три миллиона рублей он добивался от государства три года

Илья Шахов потерял правую руку из-за несчастного случая на производстве

22-летнему рабочему из Магнитогорска Илье Шахову, который из-за несчастного случая лишился правой руки, сделали бионический киберпротез. Им можно управлять с плеера или смартфона. 25 октября парень впервые примерил его и рассказал о своих ощущениях 74.ru.

Видео: Вадим Архипов

Илья Шахов потерял правую руку три года назад во время наладки пресса в одном из цехов Магнитогорского меткомбината. Тяжёлая конструкция раздробила на мелкие кусочки кости почти по локоть. Парень умолял врачей спасти руку, но её пришлось ампутировать.

Бионическая кисть — новейшая мировая разработка для облегчения жизни инвалидам

Илья, который буквально за пару недель до происшествия женился, был в отчаянии. Вместо счастливого обустройства совместного быта ему заново пришлось учиться всем жизненным мелочам. Парень — правша, и делать всё левой рукой ему было непросто. Труд в цехе пришлось сменить на работу с бумагами за компьютером. А вскоре в их семье родилась дочка, и появились новые хлопоты.

Всё это время молодая жена всячески поддерживала супруга. А он не терял надежды вернуть себе помощь правой руки и добивался установки вместо обычного косметического протеза специального бионического. Такое устройство работает от внешнего источника энергии и приводится в движение нервными импульсами его обладателя.

Управлять киберрукой можно с помощь программы на телефоне

— Косметический протез просто создаёт видимость существования руки. А киберпротез почти такой же, как обычная рука, — сжимается, захватывает различные предметы, — рассказывает Илья Шахов. — С помощью него можно хотя бы понести сумку супруги, портфель дочки, где-то взяться за поручень, когда идёшь с двумя пакетами, а у тебя одна рука. Движения этой руки очень помогают в повседневной жизни.

Получить специальный протез стоимостью три миллиона рублей оказалось не так просто. Илье пришлось доказать его необходимость Фонду социального страхования и бюро медико-социальной экспертизы в Москве.

Компания Дениса Зубарева не в первый раз делает киберпротезы для южноуральцев

— Пациенту получить разрешение на установку такого протеза с внешним источником энергии достаточно тяжело. Он дорогой, а так как финансирование осуществляется за счёт федерального и областного бюджетов, то и прописывают его не каждому, — комментирует коммерческий директор протезно-ортопедического центра Денис Зубарев. — Илье благодаря подкованности и целеустремлённости удалось этого добиться. Молодой, активный парень, работает, женат, растит маленькую дочку. У него ампутирована основная рука, но в ней присутствуют необходимые импульсы. Всё это учитывалось. И Москва дала одобрение местному соцстраху. Тот объявил конкурс на протезирование пациента. Мы поучаствовали в нём и выиграли, после чего договорились с московским дистрибьютором о поставке бионической кисти компании Touch Bionics. Мы сделали к ней продолжение руки. Протез позволяет владельцу совершать десятки манипуляций, необходимых в быту: пить из кружки, брать любые предметы, носить сумку и другие. При создании выдерживаются все размеры — от длины руки до объёма пальцев. Сегодня Илья даже надел обручальное кольцо с левой руки, на которой он его носил после несчастного случая, на бионическую кисть и сказал, что оно даже лучше держится, чем на его руке.

Илья Шахов надеется, что с современным протезом он сможет помогать жене и дочери

Протезно-ортопедический центр ранее уже устанавливал пациентам в Челябинске киберруки. Но именно с кистью Touch Bionics специалисты работают впервые. Бионическая рука требует периодической подзарядки. При интенсивном использовании батареи её хватит на сутки. В комплекте Илье предоставили два магнитных зарядника — от сети 220V и автомобильный, чтобы можно было «подзаправить» кисть за рулём.

Устройство позволяет с лёгкостью брать любые предметы

Управлять кистью можно с помощью специального приложения. Программа доступна для планшетов, телефонов и даже плееров. Правда, работает она только на устройствах с iOS. Поэтому компания-производитель киберкисти специально предоставляет в комплекте с ней iPod.

— У руки есть также четыре триггера — комбинации, которые ею запоминаются для управления. И если телефон сел, я смогу управлять протезом без гаджета, — уточняет Илья.

Чтобы получить дорогостоящий протез, Илье пришлось сделать кучу анализов и пройти не одну экспертизу

Весной обладательницей киберруки стала шестилетняя Алиса из Челябинска. Устройство разрабатывали и делали в «Сколково».

А челябинке Антонине Захарченко прошлой зимой установили бионический глаз. Она стала вторым пациентом в России с таким устройством. Первый бионический глаз в стране установили челябинцу Григорию Ульянову.

Знакомы с людьми с интересными жизненными историями? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления