Город подробности «Активистка, много грамот и дипломов»: суицид семиклассницы на Южном Урале перерос в уголовное дело

«Активистка, много грамот и дипломов»: суицид семиклассницы на Южном Урале перерос в уголовное дело

За неделю в Челябинской области покончили с собой трое подростков

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении ребёнка до самоубийства

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении ребёнка до самоубийства после трагедии в Еманжелинске, где покончила с собой семиклассница. В школе, где училась девочка, уверяют, что она была очень общительной и активной.

— Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 110 УК РФ. Причастных пока не установлено. Известно, что девочка сама проявляла нездоровый интерес к теме суицидов и способам самоубийства, — сообщил прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов.

Следователи проверяют, с кем девочка общалась в интернете и почему у неё возникали мысли о смерти.

В школе, где училась семиклассница, до сих пор не могут отойти от шока.

— В первую очередь мы собрали родителей её одноклассников, рассказали, как оградить детей от эмоционального стресса, а уже потом сообщили о случившемся самим школьникам, — рассказала директор учебного заведения Анжелла Герц. — Мы до сих пор не можем в это поверить, потому что девочка была очень общительной, участвовала во всевозможных конкурсах, военно-полевых сборах, имела много дипломов и грамот, училась в художественной школе.

Девочка воспитывалась в полной семье. В соцсетях у неё, по всей видимости, было несколько аккаунтов. На одном, который называется «Моя 1 страничка», размещены детские картинки из мультиков, незатейливые тесты. Вторая страница удалена.

Девочку мёртвой обнаружили дома рано утром 13 ноября. Это третий случай подросткового суицида в Челябинской области за последнюю неделю.

10 ноября покончил с собой 15-летний подросток из города Касли. Он был поздним и единственным ребёнком в семье. По словам директора школы, в субботу его класс был дежурным. Ребята закончили уроки, проводили всех из здания, а вечером мальчика нашли мёртвым.

— Это настолько положительный ребёнок, талантливый, доброжелательный, спокойный, статный. Он с отличием окончил музыкальную школу, выступал на всероссийских конкурсах. Хотел поступать в музыкальный колледж, — рассказала директор школы Любовь Блинова.

По её словам, классный руководитель у мальчика — учитель немецкого языка и психолог. С одноклассниками ребёнка сейчас работают следователи. Некоторые знакомые школьника считают, что причиной могла стать неразделённая любовь.

Страшная тенденция, или Как предупредить подростковые суициды

В пятницу, 9 ноября, покончил с собой 15-летний подросток из Челябинска. Друзьям он говорил, что устал от жизни. Знакомые мальчика сообщили, что он учился средне, был довольно общительным. У восьмиклассника остался отчим и беременная мама.

Только в 2017 году на Южном Урале расстались с жизнью 23 ребёнка. Такие данные весной приводил руководитель регионального управления СК Денис Чернятьев.

Число детских суицидов в Челябинской области растёт. Самоубийства стали совершать не только подростки, но и дети от 10 лет. Специалисты уверены, что переломить эту тенденцию можно. Рассказываем, как распознать опасные настроения у ребёнка.

Если вы были знакомы с погибшими школьниками или знаете обстоятельства смерти, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления