RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск против выбросов подробности «С атакой, натиском»: лидеру «Стоп ГОК» предъявили обвинение в подстрекательстве к хулиганству

«С атакой, натиском»: лидеру «Стоп ГОК» предъявили обвинение в подстрекательстве к хулиганству

По словам адвоката, дело завели ещё полтора месяца назад

Василию Московцу предъявили обвинение по уголовному делу, которое возбудили полтора месяца назад

17 декабря с руководителя движения «Стоп ГОК» Василия Московца взяли подписку о невыезде. Ему предъявили обвинение по уголовному делу о подстрекательстве к хулиганским действиям с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 213 УК), которое было возбуждено ещё 1 ноября. Об этом сообщил адвокат Андрей Лепёхин. В областном управлении МВД от комментариев по этому поводу воздержались.

Сегодня Василий Московец отправился на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу. Накануне общественник заявил, что на него пытаются оказать политическое давление из-за желания поучаствовать в выборах мэра Челябинска. Городские власти назвали заявление лидера «Стоп ГОК» «попыткой создать себе политическое прикрытие».

— Уголовное дело на Василия Московца было возбуждено ещё 1 ноября по событиям прошлого года, когда экоактивисты пытались пройти на территорию леса рядом с площадкой под Томинский ГОК, — рассказал 74.ru Андрей Лепёхин. — Тогда сотрудники ЧОПа и полиция всячески препятствовали экоактивистам — перегораживали тропинки, повредили палатку, которую они установили в лесу. Позже общественники обращались в полицию с заявлением о том, что их имущество испортили и права на свободное передвижение нарушили. Но никаких мер не последовало. Мы знаем, что между Томинским ГОКом и управлением лесами говорится, что компания должна обеспечить свободный доступ в леса, а теперь эти действия со стороны экоактивистов называют хулиганством. Обвинение Московцу предъявили только сегодня, спустя полтора месяца с момента возбуждения дела.

74.ru обратился за разъяснениями в пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области, но от комментариев в региональном полицейском главке воздержались.

Согласно материалам дела, Московец 11 июня прошлого года возле площадки будущего комбината в Томино призвал участников «Стоп ГОК» разбить палаточный лагерь и организовать круглосуточное дежурство, чтобы не пропускать технику на площадку. Также лидер движения, по мнению следствия, публиковал в это время во «ВКонтакте» видео и посты для «проведения мероприятия, имеющего боевой и конфликтный характер, со стремительным нападением, атакой, натиском в отношении сотрудников и охранников АО «Томинский ГОК», сопряжённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопротивлением представителям власти».

В августе того же года, как полагают в полиции, Василий Московец на встрече со знакомым Евгением Медведевым предложил ему организовать атаку на площадку в Томино и «создание отрядов из числа наиболее подготовленных людей с привлечением большого числа активистов «Стоп ГОК», спортсменов, ветеранов Донбасса, в общем количестве более 100 человек, в том числе и женщин, для блокировки собой проезда охраны и сотрудников полиции, проникновения на территорию для запугивания рабочих с целью прекращения их трудовой деятельности, путём использования «газовых» баллончиков и «коктейлей Молотова» в отношении сотрудников и имущества АО «Томинский ГОК». Также, по материалам дела, лидер движения на этой встречи передал Медведеву карту местности рядом с будущим комбинатом и обязал её заучить.

В том же месяце, по данным следствия, Московец организовал встречу Медведева с Гамилем Асатуллиным для организации атаки на площадку Томинского ГОКа.

Василий Московец рассказал 16 декабря 74.ru, что материалы дела в отношении него выделены из расследования поджога площадки Томинского ГОКа, за который судили Евгения Медведева и Гамиля Асатуллина. По словам Андрея Лепёхина, ранее Василия Московца несколько раз пытались привлечь по этому же поводу, но следствие не находило оснований для проведения доследственной проверки. По информации 74.ru, о возможном изменении статуса со свидетеля на подозреваемого лидера движения «Стоп ГОК» действительно уведомили за полгода до его заявления о желании стать мэром Челябинска.

Завтра, 18 декабря, городская дума объявит конкурс на замещение должности главы Челябинска, а в конце февраля планируется подвести его итоги.

На прошлой неделе Василий Московец был участником акции экологических активистов, которые большой группой пришли в мэрию, чтобы донести до властей актуальные проблемы. Сегодня временно исполняющий полномочия главы Челябинска Владимир Елистратов подтвердил, что встретится с общественниками ещё раз, отметив, что часть их требований «фантастические».

Если вам стало известно о каком-либо преступлении или происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления