RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск против выбросов «Фантастические предложения»: глава Челябинска встретится с активистами, штурмовавшими мэрию

«Фантастические предложения»: глава Челябинска встретится с активистами, штурмовавшими мэрию

Люди выдвинули руководству города 12 требований

Активисты выдвинули 12 требований по улучшению экологической ситуации в Челябинске 

На следующей неделе временно исполняющий полномочия мэра Челябинска Владимир Елистратов встретится с активистами, которые 12 декабря массово нагрянули в администрацию с претензиями к экологической обстановке. Об этом руководитель города сообщил сегодня, 17 декабря, на аппаратном совещании.

Елистратов сказал, что общественники выдвинули 12 требований, среди которых есть и приемлемые предложения, есть и фантастические.

— У нас этим вопросом по большому счёту занимается Министерство экологии региона, — заявил врио мэра. — Мы не будем в стороне, мы так же будем участвовать во всех мероприятиях, связанных с экологией. Город много чего может сделать со своей стороны. Пыль убрать с дорог как минимум.

Телеведущая программы «60 минут» на государственном канале «Россия 1» Ольга Скабеева, заявившая, что экологической акции в челябинской мэрии 12 декабря не было, в субботу, 15 декабря, отказалась извиняться за свои слова. Она объяснила, что «ахинея», «враньё» и другие её высказывания относились не к ситуации в городе, а были адресованы приглашённому эксперту Никите Исаеву, которого она назвала «врушкой крикливой».

14 декабря координатор сообщества «Челябинск, дыши» Игорь Кривченко, придумавший массово прийти в администрацию, встретился с журналистами и рассказал об этой акции. Он подчеркнул, что это был именно гражданский протест, а не политическое мероприятие, в чём затем обвинили участников. По словам Кривченко, идея встречи горожан с мэром пришла к нему за три дня.

74.ru провёл онлайн-репортаж с места событий, а также прямую трансляцию общения Владимира Елистратова с пришедшими горожанами. Накал страстей был высок, но беспорядков и попыток выломать двери, испортить имущество не было, вмешательства полицейских не потребовалось.

Визит активистов в мэрию не был таким спонтанным, как могло показаться на первый взгляд. С конца позапрошлой и начала прошлой недели в своих пабликах в соцсетях они подробно обсуждали то, во сколько и куда именно идти в единый приёмный день — в мэрию, приемную премьера и так далее. Градус кипения особенно повышался на фоне непрекращающихся выбросов, из-за которых Челябинск окутал густой смог и во все инстанции посыпались многочисленные жалобы.

Режим «чёрного неба» в Челябинске беспрерывно продлевают с первого дня зимы. В пятницу горожан предупредили, что неблагоприятные метеоусловия (НМУ) в городе продержатся минимум до вечера понедельника, 17 декабря.

Сегодня, 17 декабря, руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Виталий Курятников ответит на вопросы читателей 74.ru. Посмотреть трансляцию и задать свой вопрос можно в группе 74.ru во «ВКонтакте». Прямой эфир пройдёт с 11:00 до 12:00.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления