RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Дайте детям дышать»: в Челябинске Марш матерей провели с четвёртой попытки

«Дайте детям дышать»: в Челябинске Марш матерей провели с четвёртой попытки

На акцию пришли более 150 горожан

На Марш матерей приходили целыми семьями

В центре Челябинске прошёл Марш матерей. Участники акции требовали улучшения экологической обстановки в городе.

Видео: Илья Бархатов

На Кировке собрались около 200 человек. Они прошли от центра пешеходной улицы — памятной нулевой версты — до Театра оперы и балета.

Всего акция собрала около 150 человек
Горожане вступились за детей
Акция объединила экологов из разных организаций

На марш пришли несколько мам с детьми, которые, несмотря на морозную погоду, весело бегали по Кировке. Остальными участниками акции стали женщины и мужчины в годах.

— Дайте детям дышать, — скандировали активисты.

В начале колонны участники выставили растяжку со словами «Не видели Париж, но задыхаемся». Она стала ответом на реплику временно исполняющего обязанности главы города Владимира Елистратова о том, что в столице Франции с экологией хуже, чем в Челябинске.

Люди жалуются на адский смог
Врио главы города считает, что в Париже с экологией хуже, чем в Челябинске
Экологи говорят, что дети стали чаще страдать от аллергии
К Деду Морозу подходили с одним желанием — дышать свежим воздухом

— Дети становятся аллергиками. Одному уже поставили астму, как НМУ, так сразу приступ. Из-за выбросов невозможно гулять на улице. Надоело это терпеть, — возмущается мама двоих дошколят.

— Марш матерей пытались провести с сентября 2018 года, это уже четвёртое наше уведомление. Три раза нам отказывали, в этот раз согласовали, — сообщил активист Игорь Кривченко. — Заявление подавали до 12 декабря. Люди лишний раз показывают своё отношение к экологическим проблемам в городе. Это конструктивное мероприятие, которое абсолютно законно, согласовано и предусмотрено действующим законодательством.

Для участия в акции специально приехал политик Никита Исаев, которого в эфире канала «Россия» назвали «врушкой крикливой». Программа шла 12 декабря, когда экоактивисты штурмом взяли администрацию Челябинска, чтобы задать вопросы Владимиру Елистратову.

В целом акция прошла мирно
Оппозиционный политик Никита Исаев и его помощница Алина Жестовская тоже решили поморозиться
Координатор движения «Челябинск, дыши» Игорь Кривченко тоже прошёлся маршем
Следить за порядком полицейским помогали люди в штатском

20 декабря челябинские власти сели за стол переговоров с активистами, которые неделю назад массово нагрянули в администрацию с претензиями к экологической обстановке. Чиновники обсудили с общественниками 12 выдвинутых ими требований и другие городские проблемы. Ранее временно исполняющий полномочия мэра Владимир Елистратов заявил, что среди них есть как вполне приемлемые предложения, так и фантастические.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления