Город подробности «Работали строго по техзаданию»: в мэрии оправдали вырубку сотен деревьев в челябинском сквере

«Работали строго по техзаданию»: в мэрии оправдали вырубку сотен деревьев в челябинском сквере

На «оздоровление леса» власти потратили больше трёх миллионов рублей

Власти заверили, что сносят только аварийные деревья

В сквере на северо-западе Челябинска вырубают только аварийные деревья. Нарушений при сносе леса не было. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности заместителя мэра по городскому хозяйству Евгений Крехтунов.

— Управление экологии и природопользования совместно со специалистами Рослесозащиты провели проверку по фактам обращений жителей Челябинска о незаконной рубке деревьев на территории городского леса вдоль улицы Захаренко. Нарушений при выполнении муниципального контакта не выявлено, подрядчик строго следует техническому заданию и карте вырубки, — сообщили в пресс-службе администрации города.

В минувшую пятницу специалисты Рослесзащиты заявляли, что рабочие пустили под топор десятки, а возможно, и сотни здоровых деревьев, которые помешали сносу больных насаждений.

По версии чиновников, под санитарную вырубку в сквере на улице Захаренко попали 40 сосен, 620 берёз и одна ива.

— Среди срубленных деревьев только те, которые были помечены специалистами Центра защиты леса и нанесены на карту сноса. Подрядчик работает строго по техническому заданию, неаварийных деревьев не вырубалось, — подчеркнул Евгений Крехтунов

О том, что в сквере проводится вырубка, 74.ru сообщили обеспокоенные жители микрорайона. По их словам, под вырубку отметили полторы тысячи берёз и сосен, деревья пилили все подряд. Позже в администрации города уточнили, что под снос попало 661 дерево.

На то, чтобы очистить лес от больных сосен, берез и ив, из бюджета города выделили три миллиона 79 тысяч рублей.

Из-за многочисленных жалоб снос деревьев был временно приостановлен, а в конце прошлой недели тему уничтожения леса подняли экоактивисты на встрече с главой Челябинска.

Если вы хотите поделиться интересной историей, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления