RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Это знак: в Челябинске завели уголовное дело на борца с рекламой

Это знак: в Челябинске завели уголовное дело на борца с рекламой

Молодой человек снял придорожную вывеску

Молодой человек снял рекламную вывеску, стилизованную под указатель

Челябинская полиция возбудила уголовное дело в отношении борца с рекламой. Молодой человек снял вывеску, которая, по его мнению, мешает восприятию дорожных указателей.

Фотография с челябинцем, снявшим рекламу, оформленную в стиле дорожного указателя, появилась в соцсетях накануне Нового года. Бороться с «визуальным шумом» он решил на улице Братьев Кашириных.

Оказалось, что рекламная табличка принадлежит ООО «Орион». Представители компании обратились в полицию.

— Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), — сообщили в ООО «Орион».

В компании подчеркнули, что подобная реклама не нарушает Правил дорожного движения и рекламное законодательство.

В УВД Челябинска подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела и поисках нарушителя.

На засилье рекламы и уродование облика города челябинцы жалуются давно. Только в последнее время чиновники обратили внимание на проблему. 29 ноября принудительно сняли с пятиэтажки напротив горсада Пушкина вывески.

К саммитам ШОС и БРИКС 2020 года власти намерены изменить Челябинск до неузнаваемости. Для этого город хотят не только очистить от незаконных киосков, но и избавить от рекламного хаоса. Для этого разработали инструкцию для бизнесменов, которым в ближайшее время за свой счёт придётся обновить вывески на заведениях, работающих в центре и на гостевых маршрутах. Теперь вне закона вывески на козырьках, оконных проёмах и глухих торцах домов, ближе метра к мемориальным табличкам, те, что закрывают указатели домов, нависают над вывесками конкурентов. Чтобы объяснить компаниям, как работать по требованиям нового дизайн-кода, в администрации разработали специальную инструкцию.

74.ru проверил, как зачищают Челябинск от информационного мусора, и ужаснулся. Подробности — в нашем фоторепортаже.

Ещё наш фотокорреспондент прогулялся по городу и подготовил репортаж о том, что Челябинск превратился в один огромный рынок.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления