RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Девушку в бикини не тронули: власти Челябинска начали зачистку Кировки от неформатной рекламы

Девушку в бикини не тронули: власти Челябинска начали зачистку Кировки от неформатной рекламы

Рассказываем, к каким вывескам у чиновников возникли претензии

Главная пешеходная улица города больше напоминает рекламный проспект

Сегодня, 31 января, челябинские чиновники начали снимать не соответствующие правилам вывески на Кировке. Их лишились салон связи МТС, несколько малоизвестных магазинов, столовая, бар и бургерная. Остальной неформат на главной пешеходной улице города власти пока решили оставить и объяснили, что его тоже уберут, но позже.

В МТС обещали заменить вывеску, но служба демонтажа приехала быстрее

— Сейчас в Челябинске около восьми тысяч незаконных вывесок — примерно по тысяче на каждый район. Это работа на весь год. Мы понимаем, что службу демонтажа нужно усиливать и людьми, и техникой, потому что с ресурсами, которыми мы сейчас располагаем, это может растянуться, — сказал председатель комиссии городской думы по социальной политике Александр Галкин.

Александр Галкин понимает, что зачищать город от неформата нужно быстрее

Депутат уточнил, что за прошедшие четыре месяца в городе сняли около ста вывесок, не соответствующих дизайн-коду. По приблизительным подсчётам 74.ru, если работа продолжится в таком темпе, на то, чтобы очистить Челябинск от неформата, уйдёт больше 20 лет.

Александр Галкин уточнил, что убрать сразу все незаконные вывески с Кировки невозможно — это связано с установленным законом порядком. Прежде чем демонтировать неформат, необходимо соблюсти множество формальностей. Сейчас вывески в основном снимают по жалобам горожан.

Исчезнут ли эти конструкции с Кировки?

Сегодня у службы демонтажа в списке несколько объектов: столовая «Шоколад», музыкальный салон Amadeus, магазины Rieker, «Немецкая обувь», «Медведь», «Сувениры Поднебесной», «На вкус и цвет», бар Patrick «Империя русского бильярда», «Булка и мясо». Ещё рабочие хотели снять вывеску «Связного», но табличка салона связи оказалась монументальной — без специального крана убрать её не получилось. Владелец ещё одной торговой точки — «Дисконт» — увидев представителей мэрии, пообещал, что сам демонтирует вывеску в ближайшие два–три дня.

В сердце Челябинска десятки кричащих вывесок

Остальные вывески, в том числе баннеры с полуобнажёнными девушками, таблички «Альфабанка», D-Club, Pretty Betty и других заведений остались на месте. Когда они исчезнут с центральной улицы города, не уточняется.

На этом доме уберут сразу все незаконные вывески

Челябинск чистят от неформатной рекламы к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Бизнесменов обязали за собственный счёт обновить вывески на заведениях, работающих в центре и на гостевых маршрутах, в соответствии с требованиями дизайн-кода, принятого в конце 2017 года. В администрации города разработали специальную инструкцию, в которой объяснили компаниям, как должны выглядеть новые вывески.

За несколько месяцев в городе убрали почти сотню незаконных баннеров и билбордов. Демонтаж неформатных рекламных конструкций не обходился без скандалов. Предприниматели заявляли, что их ни о каком дизайн-коде не слышали, уведомлений не получали и обвиняли чиновников в том, что они душат бизнес.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления