Недвижимость подробности Власти определили бесплатные участки для компаний, готовых достроить дома челябинских дольщиков

Власти определили бесплатные участки для компаний, готовых достроить дома челябинских дольщиков

Рассказываем, кто претендует на эти земли и что им пообещали чиновники

Рассчитывать на землю без торгов смогут только компании, достраивающие дома проблемных дольщиков

Администрация Челябинска подготовила перечень участков, которые власти предоставят компаниям, готовым достроить замороженные дома. Об этом было заявлено 7 февраля в областном правительстве на заседании рабочей группы по проблемам дольщиков. Рассказываем, какие застройщики претендуют за эти земли.

Летом прошлого года депутаты Заксобрания приняли изменения в земельный закон, по которым застройщикам будут давать землю без торгов в качестве компенсации за возведение домов для обманутых дольщиков. За это время челябинская мэрия инвентаризировала муниципальные участки, которые можно было бы предложить компаниям.

Сегодня в городе проблемные дома достраивают (и готовы достраивать) как минимум три компании. И судьба некоторых долгостроев напрямую зависит от земли, которую застройщикам могут передать в качестве компенсации, — все они сейчас ждут, когда с ними заключат такое соглашение.

Претендент № 1: компания «Икар»


У дольщиков одного из старейших челябинских долгостроев жилого комплекса «Княжеский» (находится напротив Торгового центра на улице Братьев Кашириных. — Прим. ред.) появился шанс получить квартиры. Своё жильё обманутые дольщики ждут ровно 10 лет — стройка приостановилась в 2009-м. С тех пор инвестора так и не нашли.

В прошлом году на долгострое провели экспертизу, которая показала, что дом, хоть и сильно изношен, но достроить его можно. Несколько месяцев назад нашёлся и потенциальный инвестор. Сейчас он принимает решение — зайти в проект или нет.

— Компания «Икар» обратилась к губернатору Челябинской области, компания готова достроить ЖК «Княжеский» взамен на компенсацию в виде земли, — сообщил глава регионального Минстроя Виктор Тупикин. — В конце января прошла оценка объекта, сейчас застройщик знакомится с этими документами, просчитывает экономику. Если его решение будет положительное, мы отправляем заявку в администрацию Челябинска на выделение участка. И запускается последующая процедура.

По словам замгубернатора Сергея Шаля, вопрос с инвестором может решиться уже в первом полугодии — до 1 июля 2019-го. В марте «Икар» вместе с КУИЗО подготовят документы для Минстроя России. Строить по первоначальному проекту уже нельзя: за 10 лет изменились строительные нормативы. Поэтому застройщик должен будет разработать новый проект и провести экспертизу.

— Сейчас ключевой вопрос, чтобы новую компанию устроил именно ваш участок с долгостроем. В дальнейшем будет решаться вопрос с компенсацией, — обратился к дольщикам Сергей Шаль.

В случае, если «Икар» устроят все условия сделки, для ЖК «Княжеский» должны будут поменять застройщика, который примет на себя обязательства по сдаче квартир от «Уральской строительной компании», начинавшей работы.

В этом году у старейшего долгостроя Челябинска юбилей — 10 лет

Претендент № 2: компания «Трест "Магнитострой"»


Микрорайон «Академ Riverside» стал самым крупным проблемным объектом, достроить который взялась компания «Трест "Магнитострой"». В прошлом году она передала квартиры ещё более двум тысячам дольщиков. Сейчас остаётся 865 семей, которые должны получить жильё в этом году.

— Дома № 33 и № 102 планируем сдать в феврале-марте, — сообщил директор «Трест "Магнитострой"» Олег Лакницкий. — В домах № 29 и № 46 остаётся ещё 48 человек. У них сроки заселения сдвигаются на конец 2019-го — начало 2020 года. Как только в качестве компенсации по новому закону мы сможем получить земельный участок. Тогда быстрее приступим к достройке последних проблемных домов в «Академ Riverside».

1 февраля стройку домов в «Академ Riverside» показали заместителю председателя Правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталию Мутко. Только вице-премьера повели не в те высотки, строительство которых затянулось, а в многоэтажку на Университетской Набережной, 62, которая уже получила адрес и готова к заселению.

В этом году в «Академ Riverside» сдадут дома № 33 и № 102

Претендент № 3: компания «Западный луч»


Заканчивать стройку домов в микрорайоне «Чурилово Lake City», который по количеству дольщиков на втором месте после «Академ Riverside», взялась компания «Западный луч». Сейчас возвести нужно ещё 10 домов — из них в шести есть обманутые дольщики.

Работы новый застройщик разделил на несколько этапов: два из них идут в плановом режиме, а для достройки третьей очереди компания также хочет получить от мэрии бесплатный участок без торгов.

— Ведётся работа на доме 5.7 — заводится тепло, скоро начинаются внутренние работы, — рассказал представитель компании «Западный луч» Андрей Аликин. — На доме № 3.25 прошло обследование, оно показало существенные трещины, достраивать его нельзя. Сейчас решаем вопрос по этому дому. По домам 3.19 и 3.20 тоже есть понимание, там есть ещё активы прежнего застройщика «Речелстрой». А вот дома 3.18 и 3.24 — это третья очередь, финансирования на них пока нет. Там дефицит 289,7 миллиона рублей. Эту проблему решил бы вопрос с предоставлением земли для дальнейшего строительства.

В этот же день, 7 февраля, на публичных слушаниях в Доме Архитектора одобрили проект, по которому в «Чурилово Lake City» для обманутых дольщиков построят четыре дома. Несмотря на долги застройщиков, власти готовы дать разрешения, чтобы решить проблему.

— Чтобы рассчитывать на компенсацию в виде земли, компаниям нужно обратиться к губернатору и предоставить документацию, где застройщик показывает свою финансовую модель. Мы должны быть уверены, что у него есть средства для строительства. Только после этого включается механизм по предоставлению компенсации, — уточнил Виктор Тупикин.

Арбитражный суд Челябинской области ещё в ноябре 2017 года ввёл процедуру конкурсного производства в компании «Речелстрой», которая возводит дома в микрорайоне «Чурилово Lake City». В результате управление строительством от директора организации, подследственного депутата гордумы Андрея Пязока, перешло к арбитражному управляющему.

Из-за нарушений при стройке по одной из высоток пошли крупные трещины

Гладко на бумаге, но забыли про овраги


Известно, что многие застройщики проявляли интерес к микрорайону № 19. Он находится на северо-западе Челябинска, недалеко от кардиоцентра — эта территория сейчас активно застраивается разными компаниями. Но ни одного соглашения по новым правилам компенсации пока не заключено. Поправки в закон приняли полгода назад, но порядок предоставления этих привилегий для компаний неизвестен до сих пор.

— Дело в том, что порядок предоставления земли компаниям, решающим проблемы дольщиков, должно разработать Правительство России. Пока его нет. Мы в произвольной форме будем готовить документы от застройщиков и дальше согласовывать с властями. Администрация Челябинска уже приготовила перечень муниципальных участков, которые смогут предоставляться компаниям на условиях поправок в земельный закон, — заключил Сергей Шаль.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления