RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ФСБ потребовала удалить статьи о пытках мигранта, задержанного после взрыва дома в Магнитогорске

ФСБ потребовала удалить статьи о пытках мигранта, задержанного после взрыва дома в Магнитогорске

Федеральная служба безопасности России подала иск к «Новой газете»

Жена Хуснидина Зайнабидинова рассказа о том, что мужа пытали

Федеральная служба безопасности России потребовала признать не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию информацию о пытках в Магнитогорске. ФСБ подала иск к «Новой газете» в Басманный суд Москвы.

Претензии ФСБ касаются двух материалов «Новой газеты» о гражданине Кыргызстана Хуснидине Зайнабидинове, задержанном вскоре после взрыва дома в Магнитогорске. Жена и правозащитники рассказывали о том, что мужчину пытали местные силовики.

— Как отмечается в исковом заявлении, допущенные высказывания фактически сводятся к тому, что ФСБ России приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний, поэтому содержательно-смысловая направленность высказываний о применении в отношении гражданина пыток, насилия со стороны органа, являющегося элементом механизма защиты прав, свобод и достоинства личности, бесспорно, создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти, — сообщает «Новая газета».

ФСБ требует удалить указанные материалы с сайта издания и опубликовать опровержение.

Предварительное заседание по иску назначено на 21 марта.

Ранее прокуратура подтвердила наличие побоев на теле Хуснидина Зайнабидинова, задержанного в Магнитогорске. Разбираться, кто и когда их причинил, будет Следственный комитет. Об этом 29 января на пресс-конференции заявил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Виталий Лопин подтвердил наличие побоев на теле гражданина Кыргызстана

С слов жены Зайнабидинова, муж рассказал, что полицейские требовали дать показания против людей на фотографиях, которые якобы причастны к взрыву в доме в Магнитогорске.

— Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, всё его лицо в синяках, — цитирует женщину портал «Радио Азаттык». — Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выспрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили. Пытки продолжались шесть часов.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк тогда опровергла эту информацию, подчеркнув, что сообщение о проверке причастности Хуснидина Зайнабидинова к обрушению подъезда жилого дома в Магнитогорске не соответствует действительности.

Хуснидина Зайнабидинова задержали 16 января в Магнитогорске за нарушение миграционного законодательства. При проверке документов выяснилось, что власти Киргизии объявили его в розыск и заочно взяли под стражу по делу о массовых беспорядках в 2010 году, в результате которых погибли свыше 400 человек.

В январе в Магнитогорске начались массовые проверки мигрантов. Перевозчики связали повышенное внимание силовиков со взрывом дома и маршрутки в Магнитогорске 31 декабря и 1 января.

Мы поговорили с друзьями тех самых Махмуда Джумаева, Алишера Каимова и Альмира Абитова, которые, по информации издания Baza, перед Новым годом сняли квартиру на Карла Маркса, 164. Все трое бесследно исчезли после взрыва в магнитогорской маршрутке, в которой погибли трое мужчин. 74.ru узнал, где они собирались и в какую мечеть ходили молиться. Нам также удалось разыскать человека, которого журналисты назвали предположительным сообщником «маршрутчиков». Все подробности — в нашем расследовании.

Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже. Всю информацию о трагедии и её последствиях мы собрали в онлайн-трансляции.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. 

Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления