RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Это было неожиданностью для нас»: челябинское метро спровоцировало рост островов на реке Миасс

«Это было неожиданностью для нас»: челябинское метро спровоцировало рост островов на реке Миасс

Рассказываем, когда начнут чистить водоём и сколько потратят на это денег из бюджета

Разговоры об очистке реки Миасс идут не первый год

Министерство экологии объявило аукцион на очистку реки Миасс в центре Челябинска. Стоимость работ оценили в 29 миллионов. Косить тростник и выгребать мусор начнут в конце мая — начале июня. Сейчас идёт прием заявок.

О том, что реку Миасс очистят к саммитам ШОС и БРИКС, говорили ещё в прошлом году и первоначально планировали именно капитальную уборку берегов и дна. Но затем в Минэкологии заявили — работа предстоит слишком большая и до 2020 года закончить её не успеют. Тем более что на реку, как оказалось, влияет даже недостроенное челябинское метро.

Виталий Безруков уверяет: работа предстоит большая

— Когда в том году начали убирать, думали, что просто покосим тростник — и будет нормально. А оказалось, что там острова образовались, — рассказал 74.ru руководитель управления экологического просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — А острова образовались намывом. Например, со стороны [улицы] Восьмого Марта этот остров оказался намыт за счёт того, что откачивают воду из метро. Откачивают её вместе с песком размытым. Естественно, получилось так, что намылся целый остров за всё это время. Это было небольшой неожиданностью для нас. Вода-то чистая откачивается, это грунтовые воды, но такие моменты возникли.

В итоге весь объём работ разделили на два этапа. В этом году на Миассе проведут санитарную очистку: срежут камыши, кустарники и деревья с возникших островов, вывезут мусор, уберут берега. А работы по капитальной очистке (уборка дна, илистых отложений, срезание островов) отложат как минимум на год — два. Первый блок работ в Министерстве экологии оценили в 29,5 миллиона рублей.

На набережную челябинцы приходят покормить уток...
...и пообедать с красивым видом

— Мы посчитали, что 29 миллионов хватит. Нет такой задачи, чтобы раздувать смету. У нас проводились натурные исследования, и это специалисты посчитали такую смету. Специалисты Нижне-Обского бассейнового управления делали [оценку]. В любом случае это аукцион, компании будут опускаться. Поэтому мы не знаем, на сколько они оценят свои работы, — уточнил Виталий Безруков.

Согласно документам, очистить планируют центральную часть Миасса: от элеватора «Союзпищепрома» до развязки на улице Братьев Кашириных (в районе будущего конгресс-холла «Крылья»). Фронт работ разделили на четыре участка, но выставили на торги единым лотом. Заявиться на их выполнение могут и челябинские компании, и подрядчики из других регионов России. Заявки принимают до 12 апреля, а сам аукцион проведут 15 апреля. Так, чтобы начать работы можно было уже после окончания паводка — в конце мая — начале июня.

Параллельно на госзакупки выставили ещё один лот — на разработку проекта капитальной очистки реки Миасс: от пруда Коммунар (в районе улицы Молодогвардейцев) до пруда ЧГРЭС (район моста на улице Новомеханической). Эту работу в Министерстве экологии оценили в 3,5 миллиона рублей.

Челябинцы заметят изменения уже в этом году, уверяют в Министерстве экологии...
...но полная очистка водоёма займёт несколько лет

— Там, где проектирование на очистку реки Миасс, это будущий проект с выделением федеральных средств. Мы делаем проект, проходим на экспертизу и подаём на федерацию для получения федеральных средств на комплексную, капитальную очистку реки Миасс, — заявил Виталий Безруков. — Это большой проект, масштабный, он у нас растянется на несколько лет точно.

Проект капитальной очистки должен быть готов к осени, затем начнётся процедура госэкспертизы. И только после этого можно будет просить финансирование у Москвы. В Министерстве экологии Челябинской области не исключили, что проведение саммитов ШОС и БРИКС может ускорить получение федеральных денег, но работы вряд ли начнутся в 2020 году.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления