Город Новый генплан Челябинска онлайн-трансляция «Не создавайте майдан!»: слушания по новому генплану Челябинска превратились в базар

«Не создавайте майдан!»: слушания по новому генплану Челябинска превратились в базар

74.ru в режиме онлайн рассказал, как обсуждали стратегию развития города на ближайшие 20 лет

Полный зал в кинотеатре Пушкина для обсуждения нового генплана Челябинска забился за считанные минуты. Организаторам неуд за выбор площадки

28 августа врио губернатора Алексей Текслер заявил о необходимости отправить генплан областного центра на доработку. В четверг мнение о том, как развивать город в ближайшие 20 лет, впервые смогли высказать сами челябинцы. Публичные слушания прошли в кинотеатре имени Пушкина и превратились в бардак. До конца ноября власти примут решение по стратегическому документу. Все подробности и самые смачные фото — в онлайн-репортаже 74.ru.

Михаил Штаюра
Когда люди обсуждают план, полиция должна быть рядом

Возле кинотеатра Пушкина дежурит наряд полиции.

Михаил Штаюра
Первые участники публичных слушаний пришли за час до их начала

В фойе кинотеатра Пушкина вывешены макеты новой транспортной концепции. И сюда уже пришли первые участники публичных слушаний.

Михаил Штаюра
В генплане много любопытных обещаний. Но обещать — не значит жениться

Сколько времени продлятся слушания, регламентом не оговаривается. Они будут идти столько, сколько понадобится для обсуждения всех вопросов, передаёт спецкор 74.ru Надежда Кондрашова.

Михаил Штаюра
Николай Ольховский не хочет, чтобы судьбу города решали только пенсионеры, которые могут позволить себе прийти на публичные слушания в разгар рабочего дня

К слову, одни из ключевых для Челябинска публичных слушаний снова проходят в разгар буднего рабочего дня. Они начнутся в 13:30. Накануне общественник, инвалид-колясочник Николай Ольховский обратился к мэрии с требованием изменить время проведения таких мероприятий.

Михаил Штаюра

К 21 августа в комитет градостроительства и архитектуры поступило не больше 100 обращений.

Михаил Штаюра
Вывешенные в фойе карты сразу вызвали большие вопросы у участников слушаний

До начала слушаний челябинцы могут изучить планирующуюся застройку в отдельности по каждому району. Заместитель председателя комитета градостроительства и архитектуры Сергей Самсонов сам стоит у стендов и отвечает на вопросы.

Видео: Вадим Архипов

Больше вопросов возникает возле карты, на которой изображён город целиком. Возмущаются дачники с Северо-Запада. Кто-то в толпе замечает: «А нашего сада тут вообще нет. Сады не сохранили!»

Стой! Есть план?
Михаил Штаюра
В зале начали собираться люди в основном зрелого возраста. Молодёжи очень мало

Молодёжи мало, в основном пенсионеры и люди зрелого возраста.

Михаил Штаюра
Сергей Репринцев в полемику пока ни с кем вступать не стал

На слушания приехал Сергей Репринцев, о назначении которого председателем городского комитета архитектуры и градостроительства объявили в понедельник в мэрии.

Чиновник буквально на минутку задержался у экспозиции, разговора ни с кем не завязал и прошёл в зал, заняв место в президиуме.

Михаил Штаюра

Людей набрался полный зал, с местами уже всё напряжённо. Организаторы явно не рассчитали с выбором помещения. Порядок охраняет полиция.

Михаил Штаюра

Сергей Самсонов со сцены заявил, что в фойе собралось столько же людей, сколько в зале. Они не могут попасть внутрь. Чиновник предложил им оставить письменные замечания. Они все будут учтены, пообещал он.

Михаил Штаюра
В зале всем желающим не хватило места. Во избежание скандалов на место прибыли полицейские

В зале со своего места встала женщина и предложила перенести слушания на другое время, чтобы работающие челябинцы смогли на них поприсутствовать.

Видео: Вадим Архипов
Михаил Штаюра

Кто-то крикнул из зала, чтобы людей собрали в арене «Трактор».

Видео: Вадим Архипов
Михаил Штаюра

Но Сергей Самсонов на эти предложения никак не отреагировал. Он начал слушания с представления президиума.

Михаил Штаюра

В обсуждениях будут участвовать назначенный в понедельник заместителем главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Шамне, Сергей Репринцев, главный архитектор города Николай Ющенко, разработчики генплана, представители районов и депутаты гордумы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления