RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В центре Челябинска построили сухой фонтан, а на тротуаре выложили портрет Эйнштейна

В центре Челябинска построили сухой фонтан, а на тротуаре выложили портрет Эйнштейна

Смотрим результаты благоустройства за 140 миллионов рублей

На пересечении улицы Лесопарковой и проспекта Ленина раньше была парковка, сейчас это место отдыха, где знаменитый учёный показывает всем язык

Бульвар на проспекте Ленина в Челябинске выложили новой тротуарной плиткой. Возле ЮУрГУ в одной из зон отдыха появился портрет Эйнштейна площадью в несколько метров, а напротив главного корпуса университета сделали сухой фонтан. Во вторник, 29 октября, временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова посмотрела результаты благоустройства, на которое в общей сложности потратили более 140 миллионов рублей.

Потрет Эйнштейна сделали на земле, используя четыре оттенка серой плитки. На месте не сразу можно разглядеть лицо учёного, но, говорят, его хорошо видно студентам из окон аудиторий на верхних этажах.

Эйнштейна видно далеко не со всех ракурсов

Только на тропиночную сеть на отрезке от улицы Лесопарковой до Энтузиастов потратили 15 миллионов рублей, от Энтузиастов до улицы Володарского — 17 миллионов.

Преимущество теперь за пешеходами, но автомобилисты пока с трудом к этому привыкают

— На Володарского работы планируют закончить в срок — к 10 ноября. Здесь [у Южно-Уральского госуниверситета] — 1 ноября, — сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Все основные работы у ЮУрГУ почти завершены, сейчас идёт восстановление благоустройства: завозят землю, обустраивают газоны. К 15–20 ноября будет сделано освещение. Озеленение и установку малых архитектурных форм мы перенесли на весну.

Контракты на озеленение и установку лавочек районная администрация планирует отыграть зимой. По мнению Виктора Ереклинцева, благоустройством можно будет начать заниматься в апреле, а высадкой зелёных насаждений — в мае. При этом он подчёркивает, что на бульваре проспекта Ленина и в сквере на улице Тернопольской будут использовать только многолетние растения.

По словам Виктора Ереклинцева, на бульваре много хороших деревьев. Но, по всей видимости, часть из них пострадала во время работ по благоустройству

— Это молодёжное место, хорошо подходит для экспериментов, — говорит глава района.

Виктор Ереклинцев прогулялся с Натальей Котовой от улицы Лесопарковой до сквера на Тернопольской и обратил её внимание на серые заборы, парковку у главного корпуса университета и состояние деревьев в этом месте.

Наталья Котова пристально всё осмотрела, но не увидела недостатков

Как отметил районный чиновник, по парковке было много споров, но в конечном итоге удалось найти компромисс.

— Многие архитекторы говорили, что тротуар должен быть в ширину самого бульвара. Но, если бы мы его сделали пятиметровым, мы бы убили два ряда машин. Поэтому решили сделать ширину в три метра, тем самым убрав только один ряд — на 25 автомобилей, — рассказал Виктор Ереклинцев. — Это соответствует всем стандартам, хотя надо отметить, что даже это решение было воспринято очень многими автомобилистами достаточно болезненно.

Тротуар не стали ничем огораживать, его лишь немного подняли над уровнем парковки
Пока нет снега, подрядчик торопится закончить укладку асфальта

Тротуар уже готов, сейчас рабочие закатывают в асфальт парковку. Там, где для машин со стороны проезжей части предусмотрены так называемые карманы, глава района предложил убрать бордюры от деревьев. А вместо них установить приствольную решётку. В противном случае деревья ждёт печальный финал.

Чиновники наконец поняли, что такие карманы губительны для деревьев

Заборы на проспекте ещё стоят, но часть из них собираются убрать уже в этом году. Вместо серых ограждений появятся столбики. Варианты из гранита и чугуна дорогие — от 20 тысяч рублей. Районная администрация выбрала бетонные столбы, декорированные красной мраморной крошкой, — в цвет тротуарного полотна. Власти надеются, что получится красиво.

Серые заборы начнут убирать уже в этом году
Альтернатива металлическим ограждениям найдена, но её почему-то сегодня решили обсудить подальше от представителей СМИ

В сквере на Тернопольской проводили работы по четырём контрактам: обустройство тропиночной сети, строительство фонтана, освещение и установка малых архитектурных форм.

Наталья Котова прошла ногами часть бульвара и посмотрела, как идут работы в сквере напротив главного корпуса ЮУрГУ

— Фонтан практически готов. Причём, когда считали его восстановление с двумя чашами, получалось порядка 28 миллионов. У нас сейчас весь сквер за 27 миллионов рублей делается. А сам фонтан — за шесть миллионов, — отметил Виктор Ереклинцев. — Рядом с фонтаном будет площадка для отдыха с качелями и тропиночной сетью. Кстати, тропинки практически не меняли — они достаточно грамотно в своё время были сделаны.

Сухой фонтан почти готов, осталось положить гранитную плитку

Работы в сквере идут с отставанием на две недели. Глава района объяснил это длительными работами сетевой компании, которая прокладывала на этой территории силовой кабель. Малые архитектурные формы и освещение планируют сдать здесь к 25 ноября, а озеленение перенести на следующую весну.

Глава Центрального района заверил, что на клумбах в сквере больше не будет цветов на один сезон. В следующем году тут должны появиться многолетние растения

— Плитку тротуарную можно класть в минусовые температуры, самое главное сейчас — выполнить бетонные работы, — прокомментировал глава Центрального района. — Единственное опасение вызывает гранитная плитка у фонтана, которая должна укладываться на клей. Скорее всего, будем ставить тепловые камеры и работать.

На Алом Поле чиновники наводили порядок два года. За это время на сквер и Дворец пионеров, расположенный на его территории, потратили 85 миллионов рублей.

Алое Поле благоустраивают уже два года

Здесь работы тоже ещё не закончены — к финалу должны прийти через две-три недели. Но уже сейчас видно, как сквер поделили на активные площадки для детей и зоны для тихого отдыха. Владельцы собак получили огороженную территорию для выгула и тренировок питомцев.

— Площадка для выгула собак занимает 700 квадратных метров, её уже используют. Все снаряды соответствуют нормам для профессиональной тренировки, — отмечает Виктор Ереклинцев.

Официально площадка для собак ещё закрыта, но глава района говорит, что ею начинают потихоньку пользоваться

На встречу с врио мэра главы района пригласил директора ботанического сада Челябинского госуниверситета Веру Меркер, которая взялась помочь с озеленением сквера на Алом Поле.

Меркер встретила Наталью Котову на площадке, где идёт высадка деревьев — 25 западных туй.

Власти Центрального района договорились с одним из питомников, и он предоставил туи бесплатно в качестве эксперимента — посмотреть, как они приживутся в городе

— Мы привыкли к унылому облику города, но надо его менять, — заявила Вера Меркер. — Туя западная известна в Челябинской области с 30–40-х годов. Это очень устойчивый вид, способный перенести 50-градусные морозы. Нарядное дерево с сочной зеленью, мягкой хвоей. Мы надеемся, таких растений будет в городе много. 25 туй — это скелет для будущих сложных композиций здесь. Рядом с ней потом будут высажены небольшие кустарники — можжевельник, шиповник. Город достоин таких растений.

Дворец пионеров примет игры ШОС и БРИКС, сейчас идёт подготовка площадок к ним

Параллельно с благоустройством сквера идёт ремонт здания Дворца пионеров и территории вокруг него. Спортивные площадки учреждения примут игры ШОС и БРИКС — по стритболу и настольному теннису.

Памятнику культурного наследия возвращают былой вид

Ни сроки работ, ни их качество не вызвали у Натальи Котовой нареканий и вопросов. По её мнению, конечный вариант благоустройства центра города будет виден следующей весной-летом.

— Мы хотим, чтобы бульвар на проспекте Ленина стал местом притяжения, чтобы по нему могли велосипедисты ездить, гулять мамы с колясками, — прокомментировала врио главы Челябинска. — Надеемся, что предприниматели нас поддержат и обустроят рядом со своими заведениями зоны отдыха.

В следующем году в Центральном районе будут доделывать то, что не успеют в этом сезоне, а также благоустройство запланировано на улице Труда на месте бывшего туберкулёзного диспансера и в сквере рядом с педагогическим университетом.

Есть информация о проблемах в благоустройстве Челябинска или предложения по наведению порядка? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»,  а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления