Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Южноуральский бизнес получил льготы по налогам из-за коронавируса

Рассказываем в режиме онлайн, как южноуральцы противостоят наступлению инфекции

Челябинск и десятки других городов должны были опустеть ещё во вторник, но по факту по домам расселись далеко не все

В Челябинске наступила первая пятница после введения обязательной самоизоляции. Как её проводить на фоне тотальных запретов, пока неясно. Ведь выходить из дома без лишней необходимости горожанам запретили ещё во вторник. Теперь появиться на улице можно только ради работы (но не всем), выноса мусора и выгула собак, похода в магазин или аптеку (баров и ресторанов в этом списке нет). При этом нарушителям грозят солидные штрафы. В режиме онлайн мы продолжаем собирать всю информацию о пандемии.

Радуетесь домашней пятнице? Расскажите нам об этом! Вам поставили диагноз «коронавирус»? Пишите тем более! Давайте информировать людей вместе (анонимность гарантируем). Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23–0000–74.

Дарья Дубровских

Доброе утро! Ну что, ощущается пятница дома? Или дома каждый день — пятница? А мы продолжаем следить в режиме онлайн за тем, как Челябинск борется с наступлением коронавируса. Рассказывайте и вы, как проводите этот день, в комментариях к нашим материалам.

Дарья Дубровских

Кто поможет пенсионерам

Челябинцам всех возрастов (а находящимся в группе риска пенсионерам тем более) из-за пандемии коронавируса официально запретили покидать квартиры без острой необходимости. Навещать престарелых родственников нельзя категорически — есть риск нарваться на административный штраф и заразить родного человека. Как быть и куда звонить, если бабушкам и дедушкам старше 65 лет срочно понадобилось купить лекарства, продукты или оплатить коммунальные услуги? И кто может рассчитывать на бесплатную помощь? Рассказываем в материале 74.RU.

Дарья Дубровских

Вы уже всё перемыли дома за эту неделю? Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте памятку о том, как правильно поводить в квартирах дезинфекцию во время коронавирусных каникул. Главное правило: обязательно запасайтесь антисептиком на основе спирта и бытовой химией, потому что их придётся использовать часто.

А как вы моете дом?

Просто водой
С «Мистером Пропером» и другой химией
С антисептиками на основе спирта
Не мою ничего и никогда
Дарья Дубровских

Как встать на учёт в службе занятости

Если вы или ваши близкие остались без работы, тогда внимательно читайте в публикации 74.RU, как во время режима самоизоляции встать на учёт в службе занятости, оформить статус безработного и когда начнут начислять повышенное пособие. Непростая тема — в простых карточках.

Дарья Дубровских

ТРК в летаргическом сне

Торговые комплексы Челябинска не узнать. Магазины лишились покупателей, стали безжизненными и, кажется, впали в летаргический сон. Фотокорреспондент 74.RU Илья Бархатов прогулялся по опустевшим коридорам ТРК и принёс кадры, на которых они напоминают декорации к фильмам про апокалипсис. Смотрите, такими вы свои излюбленные торговые комплексы точно никогда не видели.

Дарья Дубровских

Солнце за окном задаёт настроение, а зарядка, которую мы для вас подыскали, придаст ещё и бодрости!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Дарья Дубровских

На вокзале усилили меры безопасности

На челябинском вокзале нанесли специальную разметку с просьбой соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

— По громкоговорителям и на специальных экранах пассажиров также информируют о мерах личной безопасности, в том числе о необходимости соблюдения дистанции, — рассказали в пресс-службе ЮУЖД. — Весь персонал теперь работает в масках и перчатках, в вокзальных помещениях проводится регулярная дезинфекция, организована проверка вентиляционных систем и систем кондиционирования, введен режим проветривания, размещены памятки о мерах профилактики заболевания. Медицинские пункты дополнительно укомплектованы необходимыми противоэпидемическими средствами и ручными бесконтактными инфракрасными термометрами.

Также на вокзале теперь нельзя купить пирожки, работа пунктов общественного питания приостановлена.

Дарья Дубровских

Детки в клетке, или посмотрите, что придумала управляющая компания в Ленинском районе. Жительница дома на улице Якутской, 9 рассказала нам, что в их дворе замотали лентой все карусели и горки, чтобы дети не ходили играть, а сидели дома.

Ксения Зинова

Лев Валерьянович передаёт всем привет из Коммунарки, где лечится от коронавируса. Всё будет хорошо!

Михаил Штаюра

Брифинг губернатора через полчаса. Как посмотреть

Друзья, сегодня губернатор Алексей Текслер, как обычно, назовёт свежие данные по коронавирусу в регионе и прояснит детали продлённых по решению президента до конца месяца нерабочих дней. Дружная команда 74.RU уже отправилась в областное правительство. Мы проведём трансляцию брифинга, который начнётся в 10:30, на наших страницах в инстаграме и во «ВКонтакте» и, конечно же, расскажем обо всём в этом онлайн-репортаже.

Илья Ненко

Только Китай заявил об окончании эпидемии в стране, как за 2 апреля медики насчитали 31 новый случай заражения коронавирусом. 29 из них — ввозные. 4 человека скончались, 163 выздоровели. Об этом сообщает Госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Пока ВОЗ объявляла о пандемии коронавируса во всем мире, в самом Китае со вспышкой инфекции удалось справиться ко второй половине марта. За сутки 19-20 марта в континентальном Китае не было зарегистрировано новых случаев заражения, 25 марта китайские власти сняли карантин в провинции Хубэй. С 28 марта в Ухани возобновило работу метро. 29 марта китайские власти заявили об окончании эпидемии коронавируса в стране.

С начала эпидемии в Китае зарегистрировали 81,6 тысячи случаев заражения новым типом коронавируса. В настоящий момент болеют 1727 человек (379 человек находятся в тяжелом состоянии), 76,5 тысячи выписаны из больниц, 3322 скончались.

Михаил Штаюра

Как не испортить отношения с любимым человеком на карантине

Психологи дали рекомендации, как правильно не раздражаться самому и не раздражать других
 

Пока закрывают города, а бизнес во всем мире подсчитывает убытки от коронавируса, психологи делают неутешительные прогнозы по поводу роста разводов в ближайшее время. Ведь из-за пандемии некоторые пары оказались на карантине и вынуждены находиться в одном помещении чуть ли не 24 часа в сутки. Если добавить к этому обстоятельству детей и однокомнатную квартиру, где невозможно уединиться, картина вырисовывается печальная. Как в такой ситуации не оказаться на грани расставания?

Дарья Дубровских

Если ваша машина сейчас стоит у мусорки, то идите и уберите её, иначе эвакуируют. Накануне об этом предупреждала мэрия. Мусоровозы сегодня будут очищать контейнерные баки.

Мария Захарова

Пациент с коронавирусом скончался во Владивостоке, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на губернатора. В Приморском крае, по официальным данным, зафиксировано пять случаев, два человека выздоровели.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления