Город Всё о коронавирусе В Челябинске все конфессии закрыли храмы, мечети и синагоги. Кроме православной церкви

В Челябинске все конфессии закрыли храмы, мечети и синагоги. Кроме православной церкви

В РПЦ посещение храмов прихожанами назвали делом совести

Православных верующих призывают молиться дома, но двери храмов для прихожан всегда открыты 

В Челябинске из-за пандемии коронавируса почти все конфессии отказались от проведения коллективных молитв и медитаций. Мусульманам с 13 апреля запрещён вход в мечети, двери синагоги почти месяц закрыты для иудеев, буддисты проводят медитации в онлайн-формате, а для православных христиан отказ от посещения церкви пока носит рекомендательный характер.

— У нас пока нет официальной информации [по организации пасхальных служб в храмах Челябинской области], — сообщили корреспонденту 74.RU в пресс-службе челябинской митрополии Русской православной церкви. — Пока у нас действует прежний режим — священнослужители призывают прихожан храмы не посещать, но это дело их, [прихожан], совести.

В Челябинской области отменили проведение коллективных пятничных намазов.

Проведение коллективных молитв возобновят после особого распоряжения

— Сегодня мы получили приказ о введении ограничений с 13 апреля до особого распоряжения на посещение мест массового пребывания прихожан в мечетях, участие в коллективных молитвах, пятничных, праздничных намазах и мероприятиях, — сообщили в региональном духовном управлении мусульман Челябинской области. — В священный месяц Рамадан проведение ифтаров (вечерних приёмов пищи. — Прим. ред.) и дополнительных молитв следует совершать на дому. Доступ верующих в культовые здания запрещён. Исключение — имам-хатыбы, священнослужители и служители религиозного обслуживающего персонала.

Все мероприятия в рамках Рамадана мусульмане будут проводить дома 

Челябинская синагога закрыта уже почти месяц — с 18 марта и до особого распоряжения.

В челябинской синагоге заботятся о здоровье верующих

— Никаких молитв не проводится, — сообщили в челябинской синагоге. — У нас даже Песах, это как Пасха у христиан, проходил на дому. Праздничная трапеза — Седер — проходила вне стен синагоги. Вся учёба проходит онлайн.

Сейчас таких широких застолий у иудеев нет, они строго соблюдают режим самоизоляции

В челябинском буддистском центре все коллективные мероприятия в связи с пандемией коронавируса прекращены.

— Уже больше месяца мы медитируем из дома, используя для этого приложение [для организации онлайн-конференций] Zoom, — рассказал корреспонденту 74.RU президент челябинского буддистского центра Максим Бодягин. — В связи с тем, что мы желаем блага и здоровья всем живым существам, то для нас такой вид — без личных встреч — проведения коллективных медитаций является особенно важным, особенно в эти дни [пандемии коронавируса]. Более того, наши ламы также отменили все массовые мероприятия, и мы смотрим стриминги (онлайн-трансляции. — Прим. ред.). Разумеется, мы строго соблюдаем закон и все соблюдаем режим самоизоляции, за исключением тех, кто трудится на предприятиях, которые не могут приостановить свою деятельность.

Буддисты активно используют для своих медитаций современные технологии

Евангелисты-пятидесятники из церкви «Новая жизнь» с введением режима самоизоляции в Челябинской области тоже отказались от проведения массовых религиозных мероприятий.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

На утро 13 апреля в Челябинской области подтверждено 45 случаев заболевания коронавирусом.

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции, но сегодня губернатор Алексей Текслер внёс в него ряд послаблений.

Вот ответы на самые часто задаваемые южноуральцами вопросы. А вот телефон горячей линии — 8 800 201-41-88.

С понедельника, 13 апреля, медицинской центр «Лотос» начинает делать платные исследования на коронавирус в Челябинске. 74.RU выяснил, сколько будет стоить анализ и где его можно сдать.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления