Город Всё о коронавирусе Стали известны результаты анализа на COVID-19 митрополита Григория и других священников

Стали известны результаты анализа на COVID-19 митрополита Григория и других священников

У трёх человек результат положительный

У митрополита пневмония, но результаты на коронавирус отрицательные

Результаты анализа на COVID-19 у митрополита Челябинского и Миасского Григория оказались отрицательными. У троих человек, госпитализированных с ним с подозрением на инфекцию, коронавирус подтвердился. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщили в епархии.

— У митрополита отрицательный анализ. Ещё у троих священнослужителей также отрицательный. У трёх человек подтверждён положительный анализ. Священнослужитель из них только один, — сообщил 74.RU секретарь челябинской епархии отец Игорь Шестаков. — И по остальным пока непонятно. Они останутся все на госпитализации, потому что в той или иной степени у них что-то есть, их ещё будут проверять. Мы говорим о первоначальном анализе, он отрицательный у трёх священнослужителей.

В частности, диагноз подтвердился у руководителя информационно-издательского отдела епархии Алексея Ермолюка. Он доставлен в областную клиническую больницу № 2 вместе с беременной женой.

— Я сейчас лежу с пневмонией в роддоме для коронавирусных беременных, через месяц рожать, — рассказала Айгуль Ермолюк в соцсетях. — Делали КТ и ещё по окончании терапии будут делать (которое при беременности не рекомендуется делать, по мне даже консилиум собирали), поражены лёгкие. Температура. Ставят большие дозы антибиотиков, для малыша это не есть хорошо. Но деваться некуда.

Женщина уточнила, что заразилась именно от супруга.

— Я заразилась от своего мужа, лежащего сейчас с пневмонией ещё большей тяжести. В храме по долгу службы он был. Точной информации, где поймал, нет, — поделилась челябинка и призвала остальных не рисковать здоровьем. — Не ходя в храм месяц, вы не умрёте, более того, и трансляции, и таинства в доступе. А я, если лишусь поддержки врачей, умру или рожу раньше срока неполноценного ребёнка. Вот и разница. И поверьте, мой муж везде был в перчатках и с антисептиком. От поверхностей он был защищён. А вот от болеющего человека, стоящего рядом продолжительное время, даже маска может не спасти.

Остальные заболевшие из числа священников и сотрудников епархии находятся в больнице на улице Островского, где проходили КТ.

— Я разговаривал с ними недавно. Тяжёлых нет, под ИВЛ никто не лежит, — уточнил отец Игорь.

Он также добавил, что сам продолжает работу на удалёнке, а вся епархия находится на карантине.

— Епархия на карантине с 6 апреля, — заключил отец Игорь Шестаков. — Мы фактически уже в удалённом режиме все работаем.

Информация о том, что у митрополита Григория и нескольких священников в Челябинске заподозрили коронавирус, появилась 27 апреля. Как сообщили источники 74.RU, все заболевшие служили в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. После КТ семь человек госпитализировали.

Позже челябинская епархия выступила с официальным заявлением о том, что храмы Челябинской области закроют для прихожан с 29 апреля.

Число заболевших приросло за сутки на 19 человек и составило к утру 28 апреля 432. Один пациент скончался в Магнитогорске от «ковидной» пневмонии, это первый такой случай в регионе.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

Режим обязательной самоизоляции в регионе продлён до 30 апреля. Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления