Город

Челябинцам дали четыре дня на выбор места для стелы «Город трудовой доблести»

Конструкцию предложили установить в одном из трёх городских скверов

Эскиза стелы пока нет. Его будут разрабатывать в зависимости от выбранного места. Пока можно только гадать, как она встанет, например, в сквере возле ЮУрГУ

В областном центре установят стелу «Город трудовой доблести». Её предлагают возвести в одном из трёх мест отдыха — в сквере возле ЮУрГУ, на бульваре Славы и на площади Павших Революционеров. Окончательный вариант выберут сами челябинцы. Голосование за площадку продлится четыре дня на портале «Активный житель 74».

На аппаратном совещании в понедельник, 6 июля, мэр Наталья Котова сообщила, что предложение присвоить Челябинску звание «Город трудовой доблести» на голосовании поддержали больше 400 тысяч человек.

Звание присвоили на прошлой неделе за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Позже будет установлена стела с изображением герба города и строк из указа президента о присвоении звания.

Челябинцам предложили выбрать, где именно поставить стелу — в сквере возле ЮУрГУ (на пересечении улиц Тернопольской и Сони Кривой), на бульваре Славы (на улице Цвиллинга) или на площади Павших Революционеров (на пересечении улиц Труда и Российской). Голосование продлится до 10 июля.

Где, по-вашему, лучше поставить стелу «Город трудовой доблести»?

В сквере возле ЮУрГУ (на пересечении улиц Тернопольской и Сони Кривой)
На бульваре Славы (на улице Цвиллинга)
На площади Павших Революционеров (на пересечении улиц Труда и Российской)
Нужно другое место, напишу в комментариях свой вариант

Вечером 2 июля в Челябинске неожиданно для всех прогремел большой праздничный салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Но мало кто успел увидеть его лично — власти держали фейерверк в секрете, чтобы избежать толпы и угрозы массового заражения COVID-19. 74.RU провёл онлайн-трансляцию с места событий. Посмотрите, как всё было, в фоторепортаже Ильи Бархатова.

Параллельно на фасаде главного корпуса ЮУрГУ показали лазерное шоу, которое вызвало много критики со стороны жителей города. Авторов постановки упрекнули в использовании свастики, изображения Гитлера и виселицы, а также отсутствии акцентов на том, чем именно наш город может гордиться. В мэрии считают, что претензии челябинцев беспочвенны. А если кто-то хочет доказать обратное, будет отвечать за это в правоохранительных органах.

На рукаве у Гитлера была свастика, но мы её закрыли, чтобы не нарушать законодательство. Из тех же соображений не публикуем изображение нацистского символа, высветившегося на всю высоту здания
Хотите поделиться интересной новостью? Пишите на почту редакции: 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру: +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей: 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления