RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов подробности Челябинцы задыхаются из-за едкого дыма, но закрыть окна не могут из-за жары

Челябинцы задыхаются из-за едкого дыма, но закрыть окна не могут из-за жары

В Минэкологии заявили, что ничего не чувствуют, но отправили выездную лабораторию

В понедельник вечером к изнуряющей жаре добавилось еще одно испытание для горожан — закатная пелена едкого дыма

Жители из разных районов Челябинска пожаловались вечером в понедельник, 13 июля, на едкий смог и запах гари, окутавшие город. Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщил 74.RU, что к ним также поступают обращения, но они сами не понимают, о чём идёт речь.

— Вонючий выброс с завода, нечем дышать. Я думаю, это «Мечел», как-будто на Коксохиме живем, — пожаловалась читательница 74.RU.

— Опять выбросы? Вонь стоит страшная, дышать нечем, окна нельзя открыть в такую жару! Горло дерёт даже, — написала другая жительница города.

— Живу на Северо-Востоке, сегодня вечером у нас нечем дышать вообще. К изнуряющей жаре добавился едкий дым с противоположного берега. Что горит, не знаю, но дышать этим просто невыносимо, — возмутилась ещё одна женщина.

В областном ГУ МЧС сообщили 74.RU, что вечером в понедельник к ним тоже поступило много звонков от челябинцев с жалобами на запах гари, но открытого огня в городе не было.

— На Первом озере и в районе поворота на Лазурный только горела трава, — лишь уточнили в ведомстве.

Заместитель министра экологии области, несмотря на поздний час, ответил на наш запрос.

— Передвижные лаборатории выехали на замеры в сторону «Мечела» и объезжают Челябинск, но информация о выбросах пока не подтверждается, — сообщил Виталий Безруков.

Обновлено в 23:56. Виталий Безруков опубликовал официальное заявление по поводу задымления.

— Приблизительно с 18 до 21 часа вечера зафиксировано возгорание вблизи границ Челябинска и Красноармейского района. Запах гари доносится слабым ветром до города, — объяснил ситуацию замминистра экологии.

Обновлено в 9:30 14 июля. — ЧМК работает в штатном режиме, аварийных ситуаций в течение дня зафиксировано не было. Никакого чрезмерного задымления над предприятием нет, — прокомментировали в пресс-службе комбината.

На прошлой неделе жители Челябинска также жаловались на дымку, нависшую над городом. Однако в Минэкологии пелену сперва объяснили туманом, а затем оптическим обманом в жару.

В начале июля мэр Челябинска Наталья Котова заявила, что в 2019 году объём вредных выбросов в городе был сокращён на 500 тонн. А губернатор Алексей Текслер пообещал, что на Южном Урале увеличат число лабораторий для исследования качества воздуха. Кроме того, их замеры будут доступны жителям региона в режиме онлайн.

В начале этого года журналисты 74.RU посмотрели, как работают передвижные лаборатории. Корреспонденты чуть не задохнулись от выбросов и удивились результатам, которые показали приборы.

Вам есть что рассказать о смоге и загрязнении воздуха? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp, Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления