Город подробности Завербованный в Челябинске офицер США сознался в шпионаже на российские спецслужбы

Завербованный в Челябинске офицер США сознался в шпионаже на российские спецслужбы

Бывший спецназовец сделал в суде официальное заявление

Во время службы в американских войсках Питер Деббинс женился на дочери офицера ВВС из Челябинска

45-летний Питер Рафаэль Дзибински Деббинс признал, что много лет был в сговоре с российской разведкой и объяснил это беспокойством за свою семью из Челябинска. Его арестовали на прошлой неделе, а накануне отказали в освобождении под залог. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на федерального прокурора.

— Я чувствовал себя мессией для России, хотел освободить их от деспотического правительства, поэтому был польщён, когда они обратились ко мне, — говорится в опубликованном прокурором заявлении Питера Деббинса. — Кроме того, меня беспокоило, что они могли сделать с семьёй моей жены.

По словам помощника прокурора США Томаса Трэкслера, Деббинс признался в сотрудничестве с главным управлением генштаба Вооружённых сил России. По данным следствия, экс-спецназовец сотрудничал с российскими спецслужбами в период с 1996 по 2011 годы. В то время Деббинс служил в разведке и имел доступ к сверхсекретным данным. Отношения Деббинса с разведслужбой, согласно предъявленному ему обвинению, начались с задания получить имена четырёх монахинь в местной католической церкви, а позже от него якобы потребовали данные о сослуживцах и их участии в военных кампаниях США.

В 2004 году допуск Деббинса приостановили из-за нарушения во время командировки в Азербайджан, а в 2010 году возобновили. Тогда он преподавал в Академии военной разведки в Форт-Миде и был инструктором Европейского командования США в НАТО. По данным следствия, Питер Деббинс тесно общался с сотрудниками администрации Дональда Трампа.

В 2019 году он обратился к сенатору Майклу Раундсу за помощью в продлении допуска безопасности, и в отношении него начали расследование. Именно тогда вскрылись факты его сотрудничества с российской разведкой, и он во всём сознался. Тогда же в его доме в Лондоне провели обыск, но арестовывать не стали.

Питеру Деббинсу грозит пожизненное заключение

По данным следствия, отношения Питера Деббинса с российскими спецслужбами прекратились в 2011 году. В 2012-м работавшие с ним спецагенты якобы пытались навести о нём справки через его русского тестя — офицера ВВС России из Челябинска.

Согласно данным обвинения, Деббинс работал на подрядчиков оборонных компаний CACI, Booz Allen Hamilton и CoSolutions. Все они специализируются на кибербезопасности.

Адвокат Деббинса Дэвид Беновиц на заседании 27 августа добивался его освобождения из-под стражи. Но суд отказал ему в этом.

— У него есть информация, которая может нанести ущерб Соединенным Штатам, если будет раскрыта иностранному правительству, — аргументировал своё решение судья Джон Ф. Андерсон.

За сговор с российской разведкой и предоставление секретной информации о национальной обороне Питеру Деббинсу грозит пожизненное заключение.

Согласно обвинительному заключению Департамента юстиции США, американец с 19 лет регулярно прилетал в Россию, а в 1997 году даже сыграл свадьбу в Челябинске с дочерью военного. Завербовали Деббинса также в Челябинске. Задержать его удалось благодаря помощи полевого офиса ФБР в Миннеаполисе, армейской контрразведки, а также столичной полиции Великобритании и МИ5.

Знакомы с Питером Деббинсом и его семьей? Общались с ним в Челябинске? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления