Город подробности

Перипетии с Пертией. Приставы взялись за снос грузинского центра в Челябинске

Под бульдозер должны пойти гараж и многоэтажный дом, выросший над автомойкой

Грузинский центр находится на улице Красноармейской — рядом с новой дорожной развязкой

Под снос должны пойти капитальный гараж и многоэтажный дом, который возвели над автомойкой, на улице Красноармейской. Этому предшествовали долгие судебные тяжбы между городским Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям и владельцами построек — семьёй Пертия. В итоге объекты признали незаконными, в том числе на уровне апелляции. А с февраля к вопросу демонтажа подключились судебные приставы. Как сообщили 74.RU в региональном управлении ФССП, сначала Пертия обещали сами снести дом и гараж, но обещание не выполнили. Прошли уже все возможные сроки, и даже несколько выписанных штрафов не ускоряют дело. В ведомстве не исключают, что демонтаж будет принудительным.

Сначала здесь появилась автомойка, а потом она обросла несколькими этажами кирпичного дома
Рядом — гараж. Выполнен капитально, из камня

Центральный районный суд вынес решение по делу о грузинском центре ещё в мае прошлого года. Администрации Челябинска и КУИЗО удалось тогда доказать, что гараж и автомойку (над которой потом выросло многоэтажное кирпичное здание) семья Владимира Пертии возвела, не имея на то никакого законного основания.

Как следует из материалов дела, эти два объекта появились на земельном участке, который не предоставляли Пертии для строительства, разрешение на строительство гаража и автомойки, а также их ввод в эксплуатацию ему не выдавали.

Разрешение на возведение этих двух объектов никто не выдавал
Как и разрешение на эксплуатацию
Грузинский центр хотели легализовать...

Суд обязал семью снести постройки в течение 15 дней. Владимир Пертия обращался за помощью в СМИ, к президенту, а также пробовал отменить решение в Челябинском областном суде, подав апелляционную жалобу. Её рассмотрели, но оставили без удовлетворения.

...и даже облагородить внешне
Но планы так и остались планами. Власти хотят его снести, чтобы благоустроить эту площадку возле новой дорожной развязки

В начале зимы 2020 года к этой работе подключились судебные приставы.

— В феврале в центральном районном отделе судебных приставов Челябинска было возбуждено два исполнительных производства по сносу незаконно возведённых строений, — подтвердили в пресс-службе УФССП. — В рамках исполнительных производств (Владимиру Пертии и его сыну Звияду. — Прим. ред.) неоднократно выносились требования с назначением сроков исполнения. Они обещали сами снести, но нет. Это стало основанием для назначения исполнительского сбора и неоднократного привлечения должников к административной ответственности.

В службе судебных приставов заверили, что сроки для сноса выставлялись разумные. Объём работ большой, и в управлении ФССП это понимают. Но даже такое обстоятельство не сыграло роли. Владимир Пертия и спустя полгода не начал разбор своих строений.

На него пытаются повлиять штрафами по статье 17.15 КоАП РФ (неисполнение требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем). Но их размер небольшой — от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей — и результата не даёт.

Владимир Пертия не сдаётся и ищет помощи на федеральном уровне

74.RU обратился к Владимиру Пертии за комментарием. В телефонном разговоре он попросил дать ему для этого немного времени. Владелец центра написал очередное обращение к главе государства и правительству РФ и ждёт от них ответной реакции.

— Я отправил письма парламенту России и президенту России, жду от них ответа. До этого не хочу скандал устраивать, — объяснил он свой отказ в комментарии. — Может, они миром будут решать вопрос.

Пока же решение вопроса идёт своим чередом. Так как Пертия не сносит постройки сам, судебные приставы начали прорабатывать вариант принудительного демонтажа.

— Поскольку строения являются объектами капитального строительства, то в соответствии с Градостроительным кодексом РФ для их сноса необходим проект. Специалистами УФССП России по Челябинской области направлены запросы в проектные организации для возможного их привлечения к подготовке проекта сноса и составления сметы работ, — рассказали в службе судебных приставов. — Затем последует ознакомление сторон исполнительного производства (КУИЗО и семьи Пертия. — Прим. ред.) с проектом сноса и предложением авансировать данные работы. В случае их отказа последуют действия, направленные на привлечение средств федерального бюджета для сноса строений, которые затем будут взыскиваться с должников.

В УФССП не исключают, что всё пойдёт именно по такому сценарию.

В доме живёт несколько семей, и пока переезжать они никуда не собираются

Начав возведение здания на Красноармейской, Владимир Пертия планировал отдать верхние этажи под жилые помещения, в том числе тем, кто помогал в строительстве, нижние — под культурный центр и спортивные секции. На первом этаже открыли кафе, которое должно было стать источником дохода. Но возле площади Павших началось строительство развязки, а затем пристроили автозаправку и офисы. Стройку заморозили.

Тут есть всё не только для жизни, но и для отдыха...
...и спорта
Говорят, что тут проводят бесплатные спортивные занятия для детей

Летом 2018-го Владимир Пертия заявил о желании привести в порядок внешний вид недостроенного культурного центра. Он пообещал успеть это сделать к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Международные мероприятия не состоялись, как и обещание владельца самостроя.

А в День Победы проводят обеды для ветеранов. Но особого социального значения в деятельности грузинского центра власти не видят

По словам Владимира Пертии, в этом здании живут более 20 человек — 10 семей. Там работают спортзал, ресторан на 150 человек. Владелец центра уверен, что выполняет социально значимую функцию. Но челябинские власти считают иначе. Чиновники хотят окончательно разобраться с объектом и поставить точку в его судьбе.

Хотите поделиться информацией о крупных незаконных строениях в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления